АФАНАСЬЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Конспект занятия по ранней профориентации «Профессия — пожарный»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Профессия пожарный"
Подготовила и провела воспитатель Афанасьева Т. Н.
Ранняя профориентация
1
Дидактические игры и пособия
3
Занимательная математика
7
Нетрадиционные техники рисования
5
Цель: Формирование интереса к профессии пожарного и привитие элементарных правил пожарной безопасности.
Публикация «Конспект занятия по ранней профориентации „Профессия — пожарный“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Ранняя профориентация дошкольников
- Темочки
Задачи:
1. Актуализировать знания у детей о профессии пожарного.
2. Продолжать закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности и нормах поведения при пожаре.
3. Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.
4. Обобщать и углублять представление детей о пожарной безопасности.
5. Развивать внимание, логическое мышление, воображение.
6. Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.
7. Воспитывать уважение к труду работников пожарной безопасности.
8. Воспитывать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни
Материалы и оборудование: Плакаты с правилами пожарной безопасности,
карандаши на всех детей, трафареты «огнетушитель», 2 обруча красного и жёлтого цвета, ведро, спички, свечка, зажигалка, зеркало, песок, огнетушитель, бутылка с водой, карточки (канистра, газовая плита, лестница, багор, брандспойт).
Предварительная работа: чтение произведений: С. Маршак «Кошкин дом».
Рассказ о неизвестном герое «Пожар». Чтение стихотворения: С Михалкова «Дядя Стёпа».
Беседы: «Труд пожарных», «Огонь добрый злой», «Почему огонь полезен и опасен», «Ни ночью, ни днём не балуйтесь с огнём», «Детские шалости с огнём».
Ход занятия
В-ль: - Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: - Здравствуйте.
В-ль: - К нам в группу пришло письмо, давайте его откроем и прочитаем. Кто его написал.
Письмо (читает воспитатель)
«Дорогие ребята группы «Радуга»! Я инспектор пожарной безопасности. Хочу попросить вас оказать помощь в тушении пожара, так как все мои пожарные заняты на других объектах. Вы хотите стать настоящими пожарными?
Дети: - да.
В-ль: - Тогда вы должны выполнить наши задания, но при это вам нужно проявить смекалку, выносливость, терпение, выдержку.
В-ль: -Вы готовы к испытаниям?
Дети: - Готовы.
В-ль: - Ребята? Но здесь не только письмо, но и карта. Давайте её вместе с вами рассмотрим
В-ль: -Дети рассматривают карту.
В-ль: - Нам необходимо пройти все испытания и тогда вы станете юными пожарными.
В-ль: -Ну что приступим выполнять задания?
Дети: - Да.
В-ль: - Тогда первое задание. Отгадайте загадку
Когда, грозя спалить наш дом,
Появится огонь с дымами,
Мы скажем папе или маме –
И вмиг на улицу уйдём.
Уймут пожар песок, вода-
С колодца, речки у пруда,
И возгорания душитель,
Борец с огнём.
Дети: - Огнетушитель.
В-ль: - Правильно. Следующие загадки:
1. Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя?
Дети: - Противогаз.
2. Лезет в пламя напролом
Инвентарь пожарный
Дети: Лом.
3. Рядом с дворником шагаю
Разгребаю снег кругом,
И пожарным помогаю
Засыпать огонь песком
Дети: - Лопата.
4. Пожарного часто в огне защищала
Такая «фуражка» - она из металла
Дети: - Каска.
5. Красная макушка,
Два ушка, два душка.
Пусто так бренчит
А наполнишь - молчит
Дети? - Пожарное ведро.
В-ль: Молодцы все правильно ответили. А вы знаете кто такие пожарные?
Дети: - Да (Это люди, которые тушат огонь и у них есть специальный песок и огнетушитель).
В-ль: - Чем тушат пожар?
Дети: -Водой, песком
В-ль: - Правильно.
В-ль: - Послушайте стихотворение
Подожгли мальчишки пух,
А огонь-то не потух.
Тополиный пух горит,
Пламя по двору бежит…
Чья-то вспыхнула машина-
Очень страшная картина!
Надо помнить, надо знать:
Пух опасно поджигать.
В-ль: - Ребята чтобы не случился пожар необходимо следовать правилам пожарной безопасности.
В-ль: - Второе задание: Скажите, какой вред приносит огонь?
Дети: (от неосторожности обращения с огнём, случаются пожары, могут погибнуть люди, животные, разрушаются дома, гибнут люди).
В-ль: - Вы правильно всё сказали.
В-ль: А какую пользу приносит огонь?
Дети: - (можно согреться, приготовить еду, зажечь свечами праздничный торт).
В-ль: Молодцы, вы правильно выполнили это задание.
В-ль: - Третье задание:
- А знаете ли вы, какие предметы опасны и могут привести пожар? Сейчас мы проверим. Игра «Разложи правильно» (Объяснение игры)
Перед вами на полу лежат 2 обруча синего и красного цвета ваша задача?
В красный обруч положите - опасные предметы, которые очень часто являются причиной пожара и назовите.
Дети: - (спички, свечки, зажигалки, зеркальце).
В-ль: - Правильно.
В жёлтый обруч положите - предметы, которые могут пригодиться при тушении пожара и назовите.
Дети: лестница, ведро, песок.
В-ль: - Молодцы, вы с заданием все хорошо справились.
В-ль: - Устали, давайте немного разомнёмся.
Физминутка «Пожарная машина»
Пожарные машины (Ритмично шагают на месте)
Спешат на помощь людям (Руки на поясе, повороты направо и влево)
Там, где пожар случится, (Ритмично прыгают на обеих ногах)
Расчёт пожарный нужен. (Ритмично шагают на месте)
Гудят, торопятся машины, (Ритмично выбрасывают» пальцы из сжатого кулака)
И трутся о дорогу шины. (Потирают ладонь о ладонь вертикально)
Все видят яркий красный цвет, (Ритмично «выбрасывают» пальцы из сжатого кулака)
Все слышат звук тревожный. (Ритмично прыгают на обеих ногах)
И для пожарных путь открыт. (Ритмично шагают на месте)
В-ль: - Отдохнули? Понравилась вам разминка?
Дети: - Да.
В-ль: - Что вы знаете о работе пожарного?
Дети: - Постараться выйти из горящей квартиры, позвать на помощь, вызвать по телефону 01 пожарную команду, нельзя прятаться под кровать, шкаф.
Если в квартире много дыма нужно добраться ползком.
В-ль: - Вы всё верно сказал.
В-ль: - Ребята, а вы хотите узнать, как в давние времена тушили пожар.
Дети: - Да.
В-ль: - Тогда все внимательно слушаем.
(Воспитатель читает рассказ).
В давние времена пожарных не было. Если загорелся дом, с огнём боролись все жители улицы. Люди выстраивались цепочкой от горящего дома до реки или колодца. Они передавали вёдра с водой из рук в руки, пока вода не доходила до тех пор, кто заливал ею пламя.
Постепенно города росли, обойти их становилось всё труднее. И тогда жители городов стали строить специальные вышки, которые стали называть «пожарной каланчой». На пожарной каланче круглосуточно дежурил дозорный.
По сигналу колокола к месту пожара выезжала специальная пожарная команда. Пожарные ехали на лошадях и везли с собой всего две бочки воды: больше на телеге не умещалось.
Со временем люди изобрели автомобили. И, конечно же, придумали пожарную машину. Она позволяла быстрее добираться до места возгорания.
В-ль: -Ребята вам понравился рассказ?
Дети: - Рассказ был очень интересный, познавательный.
В-ль: - А кто мне подскажет? Какими качествами должен обладать пожарный?
Дети: - (быстрая реакция, выносливость, внимательность, быть дисциплинированным, умение моментально принимать решение, умение оказывать первую медицинскую помощь, сильным, смелым, храбрым, ловким, отважным, тренированным, умным)
В-ль: - Молодцы вы правильно всё подметили.
В-ль: - 4 задание. Поиграем в игру «Нет, не я, нет не я, это не мои друзья»
- Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг?
- Красный отблеск побежал, кто-то со спичками играл?
- Столб огня чердак объял, кто там спички зажигал?
- Побежал пожар во двор, это кто там жёг огонь?
- Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
В-ль: - Следующая игра называется» Это я, это я, это все мои друзья»
- Кто из вас заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
- Кто от маленькой сестрички прячет дома спички?
- Веток кто не поджигает, от пожара лес спасает?
- Дым увидел, не зевай, а пожарных… вызывай?
В-ль: - Хорошо вы все знаете правила пожарной безопасности.
В-ль: - Помнит каждый гражданин…. Это номер?
Дети: - 01
В-ль: - Правильно.
В-ль: - 5 задание. Ребята, давайте вспомним эти правила: «Если в доме возник пожар».
Дети:
1. Нельзя паниковать, необходимо соблюдать спокойствие.
2. Нельзя прятаться под кроватью, в шкафы, в тёмные углы.
3. Нужно постараться выйти на балкон, позвать на помощь.
4. Если нет возможности выйти из задымлённого помещения, нужно лечь на пол и прикрыть нос и рот влажной тряпкой, дышать через неё.
В-ль: - Ответьте мне на такой вопрос? А как можно предотвратить пожар дома?
Дети: - Когда уходишь из дома, посмотреть выключены ли все электроприборы.
В-ль: - А какие именно?
Дети: - Утюг, телевизор. Нельзя брать спички в руки, зажигалки, свечи.
Нельзя трогать мокрыми руками розетки.
В-ль: - Молодцы
В-ль: А сейчас мы свами сделаем гимнастику для глаз, для того чтобы вы дальнейшее задание выполнили правильно
Итог:
В-ль: - О какой профессии сегодня говорили? Что вы узнали о работе пожарных? Вам понравился рассказ о работе пожарных? Как вызвать пожарную команду по телефону?
В-ль: - Мы сегодня вспомнили правила поведения во время пожара, а лучше всего помнить, что с огнём надо быть осторожнее. Не создавать пожароопасные ситуации. Ребята, когда вы все прошли испытания вы можете стать настоящими юными пожарными.