Маргарита Деветьярова
«Новогодний колейдоскоп». Конспект занятия про традиции праздника Новый год в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия про традиции праздника Новый год «НОВОГОДНИЙ КОЛЕЙДОСКОП» в старшей группе.
Цель:
расширить представление детей о традициях праздника «Нового года» в нашей стране.
Задачи:
обогатить знания детей о традициях новогоднего праздника;
развитие речи и внимания;
напомнить о природных особенностях зимнего периода;
привлечь детей к участию в подготовке к празднику.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В: ребята сейчас я вам расскажу откуда появился праздник «Новый год»:
1 января, праздновать Новый год в России начали в 18 веке – по указу царя Петра 1. Он приказал запускать в этот день фейерверки, стрелять из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни, а также украшать дом ветками можжевельника и сосны.
Вот так с тех давних пор появилась традиция наряжать елку.
Ребята, послушайте внимательно стихотворение про елочку и ответьте на вопросы:
Сколько шариков на елке,
Сколько шишек золотых,
Сколько лампочек нарядных,
Сколько бусин дорогих!
Нарядилась наша елка,
В мишуре она стоит,
Дождик, мягко ниспадая,
Ярко от огней блестит.
В: ребята, какие украшения елочки перечислены в стихотворении
Д: шарики, шишки, лампочки, бусы, мишура, дождик.
В: а от чего блестит елочка?
Д: от огней, лампочек.
В: правильно! А теперь ребята давайте немного подвигаемся, проведем зимнюю физминутку.
ФИЗМИНУТКА.
Рано утром в парк ходили, (ходьба на месте)
Там снеговика лепили, (вращаем запястья рук)
А потом с горы катались, (приседаем)
Веселились и резвились. (танцуем на месте)
В Лешу кинули снежком, (правую руку вперед и вниз)
В Ваню кинули снежком, (левую руку вперед и вниз)
В Даню кинули снежком (правую руку вперед и вниз)
Получился снежный ком! (вращательные движения рук)
Холодно гулять зимой? (плечи вверх, вниз)
Побежим скорей домой? (бег на месте).
В: молодцы ребята! А теперь садитесь на места и попробуйте угадать загадки про новый год:
Приходит один раз в году ночью,
сначала он старый, а через минуту — новый.
Что это? (Новый год).
Стоит во дворе с метлой и ведром,
но не дворник. (снеговик).
На гору везёшь, с горы едешь. (сани).
Весь год лежат на полочке,
а в Новый год — под ёлкой. (подарки).
Выше всех сижу на ёлке,
освещаю все иголки,
ярче всех горю всегда,
потому что я… (звезда).
Кто приносит вам подарки,
с посохом и в шубе яркой?
Борода и красный нос — это точно… (Дед Мороз).
Чудо-девица-краса,
серебристая коса,
каждый раз под Новый год с вами водит хоровод.
Её дедушка Мороз на санях с собой привёз. (Снегурочка).
Что так радостно мигает,
нашу ёлку украшает?
Много, словно светлячков,
разноцветных огоньков? (гирлянда).
В: а теперь ребята давайте поиграем в игру «Что бывает зимой»
Катаются зимой на санках? (Да)
На пляже зимой загорают? (Нет)
Елку наряжают? (да)
Грибы собирают? (нет)
Варежки одевают? (да)
На велосипеде катаются? (нет)
А в речке купаются? (нет).
В: молодцы ребята, справились с задание! А теперь мне хотелось бы напомнить вам про наши традиции подготовки и встречи праздника «Нового года»:
- семьи украшают свои дома и квартиры,
- наряжают ёлку,
- готовят подарки.
- на улицах городов появляются украшенные ёлки, световые инсталляции, ледяные скульптуры, снеговики и фигуры Деда Мороза, Снегурочки и символа нового года;
- в саду проходят Детские утренники, где ребята принимают участие в маскараде, играют, поют песни и танцуют вокруг ёлки, рассказывают стихи и получают подарки от Деда Мороза и Снегурочки.
- празднование Нового года - 31 декабря. (За ужином, в кругу семьи, друзей);
- загадывание желаний под бой курантов. Под звуки курантов загадывают самые заветные желания и поздравляют друг друга с наступлением Нового года;
- на улице зажигают бенгальские огни и запускают фейерверки.
В: ребята, мы сегодня с вами познакомились с традициями праздника «Новый год».