Звонцова Виктория
Конспект занятия «Правила поведения в игровом уголке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей логопедической группы
«Правила поведения в игровом уголке»
Автор:
Звонцова Виктория Владимировна,
воспитатель Детского сада № 47 ОАО «РЖД» г. Александрова Владимирской области
Программное содержание:
1. Учить детей анализировать проступки – находить причину конфликта: дифференцировать противоположные эмоциональные переживания - дружелюбие и враждебность.
Публикация «Конспект занятия „Правила поведения в игровом уголке“» размещена в разделах
2. Знакомить детей с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций и способствовать их усвоению и использованию в поведении.
3. Учить убедительно аргументировать оценки различных поступков, учить четко формулировать свои высказывания.
4. Закрепить правила поведения в игровом уголке, вызвать стремления быть добрым, совершать добрые поступки.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Подготовительная работа:
-чтение и анализ рассказов В. Осеевой «Беседы о добре и зле»; тренинг эмоций; тематическое рисование «Ночные приключения игрушек».
Материалы к занятию :
-картина «В игровом уголке»;
-набор игрушек из игрового уголка;
-карточки-схемы о правилах поведения в игровом уголке :
-набор картинок с изображением игрушек с недостающими деталями.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Сегодня на занятии мы с вами поговорим о правилах поведения в игровом уголке и как сделать так, чтобы игра в уголке была приятна всем детям.
Беседа по картине «В игровом уголке» (серия «Педагогические беседы» Т. А. Ткаченко).
Воспитатель:
-Где происходит действие? (в игровом уголке).
Ответы детей.
Воспитатель:
-Зачем в группе нужен игровой уголок?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Кто нарисован на картине?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Что делают дети? Каждый из детей?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Все ли дети играют правильно, относятся друг к другу по-доброму? А есть ли такие, кто не научился правильно играть, поступает недружелюбно?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Игровой уголок один, а детей много. Что нужно сделать, если несколько ребят захотели играть одной и той же игрушкой? (договариваться).
Ответы детей.
Воспитатель:
-Как можно договариваться? Как вы договариваетесь со своими друзьями?
Ответы детей.
Воспитатель:
-А вот эти девочки не смогли договориться и поссорились.
Две девочки инсценируют стихотворение «Поссорились».
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала-
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
Воспитатель:
-Подумайте и скажите: «Из-за чего поссорились девочки?» (из-за игрушки)
Ответы детей.
Воспитатель:
-А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями? Из-за чего?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Как вы думаете, что чувствуют те, кто ссорится?
Ответы детей.
Воспитатель:
-А можно ли обойтись без ссор?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Подумайте, как девочки могут помириться?
Ответы детей.
Правильно, вот и автор так закончил эту историю:
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
Воспитатель:
-Если дети поссорились или, не желая того, обидели друг друга, то это можно исправить, если вовремя извиниться и помириться. Когда миришься, обида сразу проходит, становится приятно и радостно. Почаще улыбайтесь, и вам не придется ссориться!
Давайте повернемся друг к другу, улыбнемся и проговорим «мирилку», скрестив мизинцы пальцев:
Больше ссориться не нужно,-
«Мир и дружба», «Мир и дружба»!
Воспитатель:
-А еще можно наблюдать среди ребят не только ссоры, но и драку. Скажите, пожалуйста, какой по характеру человек, который дерется? Вам хочется играть с драчуном? Почему?
Ответы детей.
Ребенок читает стихотворение о том, как поступать ребятам-драчунам.
Т. Ткаченко
Если у тебя отняли
От конструктора детали
Или кто-то без причины
Вырвал руль твоей машины.
Не спеши кричать и драться.
На обидчика бросаться.
Знай, когда обида жжется,
Сильный, умный не дерется!
Воспитатель:
-Как же должен поступать ребенок в данном случае? (выяснить; терпеливо обсудить; спокойно высказать свое мнение и прислушаться к мнению друзей; действовать с помощью слов; выдержать какое-то время; обдумать ситуацию, а затем спокойно объяснить другому человеку, в чем он не прав).
Ответы детей.
Тот храбрее, кто добрее,
Тот сильнее, кто умнее,
Только трусы с драчунами
Спор решают с кулаками
Физкультминутка
Выберите себе друга и быстро-быстро пожмите ему руку. А теперь я буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет помириться друг с другом:
-правая рука к правой руке другого ребенка;
-нос к носу;
-спина к стене;
-левая нога к левой ноге;
-ухо к уху;
-пятка к пятке и т. д.
Ребенок:
А он упал и прямо в грязь,
Она чуть-чуть не подралась…
Володя ваш почти не ел.
Ваш Юра слишком тихо пел.
Про всех все знает, все расскажет,
О чем не спрашивают даже.
-О ком это стихотворение? (о ябеде).
Ответы детей.
И за такой-то честный труд
Мальчонку ябедой зовут.
Воспитатель:
-Хорошо ли ябедничать? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Что делать, если кто-то из детей сидит один, скучает или даже плачет? (нужно его позвать, предложить игрушку, позвать играть).
Ответы детей.
Воспитатель:
-В какие игры вы любите играть?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Как бы вы поступили, если бы хотели играть с детьми, которые уже играют без вас?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Как правильно обратиться к другим детям и предложить поиграть вместе?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Если вы не хотите играть с кем-то из детей, как следует поступить?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Кто в нашей группе поступает по-доброму? С кем бы тебе хотелось дружить?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Каким нужно быть человеком, чтобы понравиться своим друзьям?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Мы с вами теперь знаем, как сделать так, чтобы игра в уголке была приятна всем детям.
А что надо сделать с игрушками, когда игра закончена? Приятно ли игрушкам валяться в куче на ковре?
А вот и игрушки пожаловали к нам на занятие.
Дети с игрушками в руках рассказывают стихотворение:
Мы молчим, мы не плачем, когда нас бросают,
Мы ведь знаем, что слезы от бед не спасают.
Не заметишь обиды по нашему виду,
Мы ребятам прощаем любую обиду!
Оттого-то, наверное, не все замечают,
Как игрушки страдают, тоскуют, скучают,
Оттого-то не знают, и знать не хотят,
Как мы верно и преданно любим ребят.
Воспитатель:
-Давайте послушаем, о чем беседуют игрушки (игрушки жалуются друг другу; игрушки хотят вернуться в магазин; игрушки очень довольны своей жизнью в детском саду).
Ответы детей.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, игрушки просят помощи, давайте их полечим.
Предлагает детям на листах дорисовать оторванные части у игрушек: лапу, нос, ухо, колесо и т. д.
Игрушки благодарят детей и уходят.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам собрать пирамиду правил и повесить их в игровом уголке, чтобы никогда не забывать, как надо правильно себя вести.
Предлагает детям картинки, на которых изображены схематически следующие сюжеты:
-не дерись;
-не спорь по пустякам;
-не ябедничай;
-не зазнавайся;
-делись с товарищами игрушками;
-не отнимай игрушки;
-пригласи в игру товарища, стоящего одиноко в стороне;
-поиграл, убери за собой;
-если поступил плохо, признай свою вину;
-говори волшебное слово «пожалуйста»;
-не забудь и волшебное слово «прости».
Воспитатель:
-Я чувствую, что дружбы у нас в группе стало больше. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и все вместе расскажем стихотворение про дружных ребят.
Все мы дружные ребята,
Мы - ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Очень радостно, светло!