Тамара Выдронок
Конспект занятия в подготовительной группе «Люблю тебя, мой край родной»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Уточнить и закрепить представление детей о родном крае.
Знать название поселка, района, области, страны, общественные здания, производственные предприятия, знаменитых людей Смоленщины.
2. Развивать связную разговорную речь.
3. Воспитывать желание изучать свой край и вносить свой полезный вклад в его процветание.
Предшествующая работа:
Экскурсии в природу, по улицам поселка, к общественным зданиям, рассказы о заводах поселка, о городе герое Смоленске. Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
Воспитатель: - Хлеб, которым человек кормится,
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Люблю тебя, мой край родной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- земля, на которой человек живет,
- мать, которая дает жизнь.
Без всего этого жить человеку невозможно.
Среди самого необходимого есть у человека и Родина.
Каждый понимает родину по-своему.
Воспитатель: - Дети, что же такое Родина?
Дети:
- Родина – это мать и отец.
- Родина – это цветы и воздух.
- Родина – это наша страна.
- Родина – это глаза моей мамы.
- Это закат над полями, это цветы, что растут в нашем крае.
- Родина – это земля, на которой мы родились и живем.
(Дети самостоятельно из букв составляют слово РОДИНА)
Воспитатель:
Дети, вот как говорится о Родине в стихотворении Петровой «Родина»
«Родина – это страна,
Очень и очень большая страна.
Родина – это лес и поля,
Красная площадь и звезды Кремля.
Родина наша – это наш дом,
Где мы все вместе дружно живем».
Воспитатель:
Вот дети, как много значит слово Родина. И у каждого из нас есть своя маленькая Родина. Это место – где мы родились и живем. Это наш родной край.
Сегодня на занятии мы побеседуем о нашем смоленском крае.
- Живем все мы в родном краю
И знать его должны мы
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый.
Воспитатель: Дети, как называется наша страна?
Дети: Россия.
- А как называется наш поселок?
Дети: Верхнеднепровский.
Дети, а как Вы думаете, почему он так называется?
Дети: поселок расположен в верхней части реки Днепр.
Воспитатель:
- Какие общественные здания есть у нас в поселке?
Ответы детей: поселковый совет, технологический техникум, больница детсады, школы… .
Какие заводы Вы знаете?
Что вы знаете о наших заводах?
(Ответы детей).
Воспитатель: Все люди нашего края стараются работать как можно лучше, чтобы край наш стал еще богаче и краше. Многие люди награждены орденами и медалями.
Воспитатель: дети, чем дорог Вам поселок?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте вспомним прекрасные стихи нашего земляка поэта Исаковского «Родное».
(Чтение стихотворения детьми).
Воспитатель: Ребята, назовите, пожалуйста, районный город?
Назовите наш областной город?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это древние города – частица нашей родины.
Смоленская земля дала нашей стране много знаменитых людей – это поэты, писатели, художники, композиторы.
Воспитатель: Каких знаменитых людей Смоленщины Вы знаете и о ком можете рассказать?
(Ответы детей).
Воспитатель: Дети, что бы Вы хотели узнать о Смоленске?
Дети: За что городу Смоленску присвоено почетное звание город –Герой?
Воспитатель: В нашей стране много городов. Земля Смоленская древняя, героическая. Смоленск – называют город – Щит, город – ключ, город – меч. В годы ВОВ жители славного города героически сражались за Родину. За героизм и мужество было присвоено почетное звание город – Герой. После войны город был разрушен. Однако люди – труженики быстро восстановили родной Смоленск. После войны люди стали трудиться еще лучше. А смоленский лен славится на всю округу.
Воспитатель: Наш край, ребята, славится не только людьми, но и природой.
Расскажите о природе нашей области?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да, природа нашего края красива в любое время года. В Дорогобужском районе жил замечательный писатель Пришвин. Он писал рассказы о природе нашего края.
Воспитатель к детям: какие произведения Пришвина Вам знакомы?
(Ответы детей).
Воспитатель: Каждый народ любит и прославляет свою землю и эта любовь выливается в пословицах и поговорках.
- Кто вспомнит пословицы о Родине и чужбине?
(Ответы детей).
Воспитатель: Дети, вот и подходит к концу наше занятие. О чем мы сегодня говорили?
(Ответы детей).
Воспитатель подводит итог занятия и читает строки из стихотворения Исаковского: «Наш край» :
Друг мой, этой тропой ты выходишь из дома
Все вокруг сердцу дорого, близко, знакомо:
Эти яблони белые, эти поля.
Все до малой песчинки – родная земля.