Наталья Ерыпалова
«Поздравительная открытка к 8 Марта». Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Изготовление поздравительной открытки своими руками в подарок маме, бабушке.
Программное содержание:
Образовательные:
1. Развивать интерес к художественному творчеству;
2. Развивать эстетический вкус, композиционные умения;
Развивающие:
1. Развитие мелкой моторики и творческого мышления
2. Развитие у детей художественно-творческих способностей
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, любовь к близким.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений о маме, беседы о маме, о празднике, о цветах. Рассматривание цветущих растений, иллюстраций, фотографий. Рисование цветов в свободное время.
Материалы и оборудование:
Посылка, письмо, готовый образец работы, поэтапное выполнение работы. белый картон, цветная двухсторонняя бумага, разноцветные узкие атласные ленточки, клей карандаш, ножницы, распечатанные на принтере надписи: «С 8 Марта!»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Методы и приемы:
Словесный, наглядно – демонстрационный, практический.
Ход занятия:
Воспитатель: Ой ребята, кто-то нам отправил посылку. Интересно, что же в ней, давайте посмотрим?
Достает и читает письмо:
Воспитатель:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Василиса Премудрая. Я прислала вам посылку с секретом, чтобы ее открыть нужно отгадать загадку. После того как откроете вам предстоит выполнить несколько интересных заданий. До свидания, ребята, удачи вам.»
Василиса Премудрая
Воспитатель: Что ж, ребята, попробуем разгадать загадку Василисы Премудрой.
Читает загадку.
В марте есть такой денек
С цифрой словно кренделек
Кто из вас, ребята знает,
Цифра, что обозначает?
Дети: Это праздник наших мам!
Воспитатель: Какой праздник мы отмечаем весной?
Дети: Международный женский день - 8 марта.
Воспитатель: А чей это праздник?
Дети: Это праздник мам, бабушек, девочек, всех женщин.
Воспитатель: Мама – самое прекрасное слово на свете. Мама - это доброта и нежность, поддержка и понимание, любовь и ласка. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником.
Закройте глаза, тихо-тихо произнесите слово «Мама» и прислушайтесь к нему.
Дети закрывают глаза и тихо произносят слово «мама»
Воспитатель: А теперь откройте глаза.
Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было?
Дети: Вкусным, сладким, нежным.
Воспитатель: А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь?
Дети: Мягким, пушистым.
Воспитатель: А какими красками вы бы его нарисовали?
Дети: Жёлтыми, голубыми, розовыми.
Воспитатель: Наверное, вы все сейчас представили своих мам.
Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы?
Дети: Мы чувствуем себя спокойно, уютно, тепло.
Воспитатель: А когда мамы нет дома, что вы испытываете?
Дети: Когда мамы рядом нет, мы испытываем печаль, тоску, скуку, грусть.
Воспитатель: А вы знаете пословицы о маме?
Дети:
Нет такого дружка, как родная матушка.
Птица радуется весне, а младенец матери.
Сердце матери лучше солнца греет.
Материнская молитва со дна моря достанет.
При солнышке тепло, при матери добро.
Материнское сердце в детках.
Родных много, а мать роднее всего.
Воспитатель: А как мы с вами можем выразить мамам свою любовь и благодарность?
Дети: Помочь маме.
Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим, какие вы у мамы помощники.
Физкультминутка «Мамины помощники».
Дружно маме помогаем, (маршируем)
Пыль повсюду вытираем, (Движение руками по кругу)
Мы белье теперь стираем, (движение руками вправо-влево)
И полы мы подметаем. (движение руками вправо-влево)
В магазин бегом бежим (бег на месте)
На диване посидим. (Приседаем)
Маму вечером встречаем (руки развести в стороны)
Крепко-крепко обнимаем. (Обнимаем себя)
Воспитатель: Послушайте стихотворение Ольги Высотской в исполнении Вики:
Мы подарок маме
Покупать не станем —
Приготовим сами,
Своими руками.
Можно вышить ей платок,
Можно вырастить цветок,
Можно дом нарисовать,
Речку голубую.
А еще расцеловать
Маму дорогую!
Воспитатель: Ай да Василиса Премудрая, посмотрите в посылке есть еще что-то.
Показывает детям. Спрашивает. Что это?
Дети: Это открытка.
Воспитатель: Посмотрите, что на ней изображено?
Дети: Цветы в цветочном горшке с надписью «8 марта».
Воспитатель: Как Вы думаете, зачем она положила его в посылку?
Воспитатель показывает образец поздравительной открытки.
Дети рассматривают.
Дети: Наверное, чтобы мы сделали такие же цветы.
Воспитатель: Давайте сделаем такой букет цветов, а потом подарим его маме.
Дети садятся на места
и приступают к изготовлению открыток.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте с вами вспомним технику безопасности работы с инструментами.
С ножницами не шути, зря в руках их не крути.
И держа за узкий край, другу их передавай.
Лишь окончена работа- ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть и на место положить.
Объяснение и демонстрация поэтапного выполнения работы.
1. На картоне нарисовать шаблоны деталей открытки и вырезать.
2. Сделать заготовки горшочков для цветов. Для этого с помощью шаблона вырезать из обоев детали. Деталь горшочка приклеить на картон, сложить его у основания и вырезать, отступив от края 0,5 см.
3. К верхнему краю горшочка приклеить полоску обоев – кайму
4. С помощью шаблона вырезать остальные детали открытки: листья, цветы; дыроколом сделать сердцевины, вырезать надписи.
5. Детали с листьями разного размера и оттенка склеить между собой и приклеить к основанию открытки (горшочку). С помощью карандаша лепестки цветов отогнуть книзу, придавая таким образом объём цветам. Затем, склеить их по центру, приклеить сердцевины.
6. Оформить открытку цветами.
7. Перевязать горшочек лентой, приклеить надпись, в сердцевине – бусинки, завитки, сделанные из узких полос бумаги зелёного цвета.
8. Открытка для любимых мам и бабушек готова!
Воспитатель: Прежде чем приступать к изготовлению открыток подготовим ваши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Нежные цветочки»:
Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх
с опорой на локти, пальчики
собраны в щепоть, раскрыть
пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание
раскрытых пальчиков
влево-вправо.
Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук
в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,
собранных в щепоть, влево-
вправо.
Воспитатель: А теперь, ребята, перейдем к созданию своих открыток.
Дети приступают к работе. Звучит спокойная классическая музыка. Воспитатель подходит к каждому ребёнку, если возникают трудности, подсказывает, направляет. Напоминаю про осанку.
(По окончании работы организуется выставка)
Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?
Дети: Поздравительную открытку к 8 марта.
Воспитатель: Ребята, к какому празднику вы выполнили открытку?
Дети: К 8 марта – международный женский день.
Воспитатель: Что вы изобразили на открытке?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Ребята, давайте для просмотра, разложим ваши работы на столе. Мне нравится, как аккуратно выполнены ваши работы, вы правильно вырезали и приклеили все детали открытки. Вы все молодцы!
Это будет хороший подарок для ваших мам и бабушек.