Ломтева Юлия
Конспект занятия по ЗОЖ «Жить здорово»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Жить здорово»
Цель: закрепление знаний о понятии “здоровье”.
Задачи:
1. вырабатывать стремление всегда быть здоровыми;
2. показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
3. развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
Ход занятия:
1. Разминка (любая игра на взаимодействие)
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
2. Беседа-обсуждение: «А что, по-вашему, такое здоровье?»
Люди встречаются друг с другом, и первым словом, которое они произносят,является слово «здравствуйте». И вы, когда видите своих товарищей,входите в класс, говорите это же слово. Многие из вас и не задумываются отом, что оно означает - такое оно привычное. Вдумайтесь в его значение.
(Ответы детей)
«Здравствуйте» – это будьте здоровы, я желаю вам здоровья (здравия).
А что, по-вашему, такое здоровье?
(Высказывания детей)
Справка:
Здоровье (или здравие) – состояние…тела,
когда все жизненные отправления идут в
полном порядке; отсутствие недуга, болезни.
(Словарь В. Даля)
Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и
важным: богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни славане делают человека счастливым.
Здоровый нищий счастливее больного короля».
Как вы поняли слова мудреца и согласны ли вы с ним?
(Высказывания детей)
Почему быть здоровым очень важно? Чтобы ответить на вопрос, выполните
задания.
1 задание. К перечисленным ценностям проведите стрелки от понятия «здоровье» к тем понятиям, которые, по-вашему, напрямую зависят от него, а затем проведите стрелки к «здоровью» от тех понятий, которые способны влиять на него.
Ценности:
Популярность, известность.
Успех на работе, карьера.
Материальное благополучие.
ЗДОРОВЬЕ
Наличие хороших, верных друзей
Возможность заниматься любимым делом
Независимость, свобода
Давайте раскроем лепестки волшебного цветка здоровья
Как вы считаете, какой из лепестков здоровья является самым главным?
Закрасьте его в зеленый цвет, а тот лепесток, который зависит от нас с вами, в желтый.
У кого зеленым закрашен первый лепесток? Второй? Третий?
Вывод: здоровье - это состояние полного физического и душевного благополучия,а не только отсутствие болезни.
II. Оздоровительная минутка.
УПРАЖНЕНИЕ «ДЕРЖИ ОСАНКУ».
Упражнение выполняется стоя, руки опущены. Заведите руки за спину и
соедините ладони. Затем, вывернув сложенные руки пальцами вверх, расположите
кисти так, чтобы мизинцы по всей длине касались позвоночника. Локти поднимите,
спину выпрямите, плечи отведите назад. Дыхание спокойное. Медленно вернитесь в
исходное положение. Встряхните кисти.
III. Тест – опрос:
А вы считаете себя здоровыми?
Сейчас мы с вами проведм тест. Ответив на все вопросы и подсчитав очки, выузнаете, что ждт вас в будущем:
здоровая долгая жизнь или вечные болезни и
походы в аптеку.
Условия жизни –состояние окружающей
среды, комфортность жилья, достаток и т. д.
Образ жизни –наше поведение, привычки
Наследственность- свойства организма,
доставшиеся нам от родителей.
ЗДОРВЬЕ
1. Как часто вы моете руки?
а) около 20 раз в день
б) перед едой и после туалета
в) когда сильно испачкаю
2. Сколько раз вы чистите зубы?
а) 2 раза (утром и вечером)
б) 1 раз
в) вообще не чищу
3. Как часто вы моете ноги?
а) вечером перед сном
б) когда заставит мама
в) только когда купаюсь целиком.
4. Как часто вы делаете зарядку?
а) ежедневно
б) иногда
в) никогда
5. Как часто вы простужаетесь?
а) 1 раз в 2 года
б) 1 раз в год
в) несколько раз в год
6. Как часто вы едите сладости?
а) по праздникам
б) почти каждый день
в) когда и сколько хочу
7. Как часто вы плачете?
а) редко
б) пару раз в неделю
в) почти каждый день
8. От чего вы плачете?
а) от боли
б) от обиды
в) от злости
9. Сколько вы гуляете?
а) ежедневно 1,5 часа и больше
б) ежедневно, но меньше часа
в) иногда по выходным
10. Когда вы ложитесь спать?
а) в 21.00-21.30
б) после 22.00
в) после 23.00
11. Соответствует ли ваш вес росту и возрасту?
а) да
б) немного больше
в) значительно превышает норму
12. Сколько времени вы проводите у телевизора?
а) не больше 1,5 часов
б) больше 2-х часов
в) смотрю вс, что нравится и сколько хочется
13. Сколько времени вы тратите на уроки?
а) 1,5 часа
б) 2 часа
в) больше 3-х часов
14. Можете ли вы взбежать на 5-й этаж?
а) легко
б) под конец устаю
в) с трудом
15. Ходите ли вы в спортивную секцию или танцевальный кружок?
а) да
б) нет
После того, как тест проведн, обучающиеся подсчитывают очки и записывают
результат. Воспитатель сообщает им, чему соответствует определнное количество
очков:
1. От 0 до 20 – ты в полном порядке.
2. От 20 до 70 – у тебя уже появились не самые хорошие, вредные для
здоровья привычки, но с ними пока не трудно бороться.
3. От 70 до 110 – ты тврдо стоишь на пути разрушения своего
здоровья. Сворачивай скорее!
4. От 110 и выше – можешь даже не считать. Как ты ещ не развалился?
Начинай борьбу за сво здоровье с этой же минуты.
IV. Слово воспитателя:
По итогам теста проблемы со здоровьем у многих есть. И нельзя
перекладывать заботу о здоровье только на медицину. Мы только что говорили отом, что есть факторы, составляющие здоровье, зависящие на 85% от самогочеловека, от наших привычек, от наших усилий по его укреплению,а неразбазариванию.
Я приглашаю вас отправиться в путешествие по стране Здоровья. В этой
стране есть много докторов, но необычных, они дают здоровье всем без выбора,
ежедневно и бескорыстно. Кто они? Сейчас узнаете.
V ПОСЛОВИЦЫ Спросить у детей какие они знают пословицы о здоровье.
Береги платье снова, здоровье смолоду.
Болезнь ищет жирную пищу.
Брюхо больного умнее лекарской головы.
Боль весть подает, потому покоя не дает.
В вине больше погибают, чем в море утопают.
В дом, куда не заглядывает солнце, заглянет врач.
В грязи жить — чахотку нажить.
В стоячей воде всякая нечисть заводится.
Вечерние прогулки полезны, они удаляют от болезни.
В доме, где свежий воздух и солнечный свет, врач не надобен.
Горьким лечат, сладким калечат.
VI. Рефлексия:
Интересна ли вам сегодняшняя тема?
Кто впервые всерьез задумался о своем здоровье?
VII. Домашнее задание:
Нарисовать в тетради рисунок: Каким хочу стать?
Закончите предложение: «Здоровье – это…»