Зиля Низамутдинова
Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе «Путешествие в страну Носарию»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну Носарию»
Цель:
Образовательные:
-Продолжать формировать интерес к познанию самого себя
-Учить правильно, выполнять дыхательные упражнения, гимнастику для глаз
-Прививать навыки элементарного самомассажа
Развивающие:
-Продолжать развивать логическое мышление у детей, диалогическую речь, память
Воспитательные:
-Воспитывать личную ответственность за свое здоровье
Ход занятия:
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышел носик погулять.
Нос не хочет простужаться,
И не хочет он чихать
Публикация «Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе „Путешествие в страну Носарию“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
(дети легко тянут себя за нос)
Значит надо нам, ребята,
Упражнения выполнять.
Массаж носа «Улитка»
От колечка до калитки
Три часа ползли улитки
Три часа ползли подружки,
На себе, таща избушки.
(трут указательными пальцами крылья носа, массируя ноздри сверху вниз и снизу вверх 10 раз)
Видит носик - паровоз.
В гости всех ребят повез.
Он в волшебную страну,
В страну Носарию.
Воспитатель: Занимайте места в вагонах! Поехали!
Песня «Паровоз» (дети строятся друг за другом)
Вот и страна Носария. Здесь столько разных носов.
Дидактическая игра «Чей нос?»
(иллюстрации носов разных животных и птиц, отмечаем особенности их строения)
-Чей нос? (нос слона)
-Как он называется нос у слона? (хобот)
-Что делает слон хоботом? (пьет воду, носит грузы, поднимает бревна, поливает себя водой, кладет пищу в рот)
(также рассматриваем и обсуждаем особенности клюва аиста, пеликана, утки, нос волка и нос зайца)
Общеразвивающие упражнения
Головой кивает слон,
Он ребятам шлет поклон.
(наклоняют голову вперед- назад)
Аист делает зарядку-
То вприскочку, то вприсядку.
(приседают с хлопком в ладоши над головой)
Пеликан ныряет ловко,
Вот что значит тренировка!
(наклоняются вперед, руки за спиной сцеплены в замок)
Утки плавали в канале,
В результате три медали!
(наклоняются в стороны)
Юный заяц встал на лыжи,
Вот он - финиш! Ближе! Ближе!
(выполняются разные виды прыжков) (Г. Сапгир)
Носик посмотрел по сторонам и увидел ещё новых жителей этой страны.
-Чей это нос? (нос свиньи) – Как он называется? (пятачок)
-Веселые свинки высунули свои любопытные носики- пятачки. Им очень интересно стало, кто же к ним в гости пришел.
Массаж спины «Свинки»
(дети встают в круг друг за другом «паровозиком» и похлопывают ладонями по спине впереди стоящего ребенка, затем кулачками, затем пальчиками и поглаживают ладонями; затем поворачиваются на 180* и повторяют все сначала)
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки
Все постукивают,
Все похрюкивают:
Туки-туки, туки-туки, туки- туки, туки- тук!
Хрюки- хрюки, хрюки- хрюки, хрюки- хрюки, хрюки - хрюк!
- А вот и самый главный носатый житель страны Носарии к нам спешит.
(появляется Буратино-игрушка)
Буратино: Привет друзья! Ну, вот и я! Рад встретить я вас в моей сказочной стране Носарии!
У всех людей, у всех зверей имеются носы.
Носы нужны, носы важны не только для красы,
И не вздохнуть, и не чихнуть без носа нам нельзя.
Скажу вам я: носы не зря придуманы, друзья! (З. Петрова)
-А ну-ка, друзья, расскажите мне, для чего вам нужен нос?
(нос нужен, чтобы дышать, чтобы нюхать, чтобы чихать)
Игра «Найди свой нос»
А теперь все закройте глаза и попробуйте указательным пальцем дотронуться до кончика своего носа.
Воспитатель:
Нос говорит: «Погуляем! Я в духоте сижу».
Нос говорит: «Погуляем! Очень тебя прошу!»
Поведем наш носик гулять на прогулку?
Упражнения для глаз
Смотрит носик вправо- влево, (быстро переводят взгляд вправо- влево)
Смотрит носик вверх- вниз, (быстро переводят взгляд вверх- вниз)
Что увидел хитрый носик?
Ну, куда мы забрались? (мягко проводят по векам указательными пальцами)
Вдруг увидел нос платочки и обрадовался так!
-А почему? Что можно делать платочком? (ответы детей)
Упражнение «Морской воздух»
Носик принюхался, пахнет морским воздухом,
А это морем пахнет! Какое оно красивое, большое. (картина «море»)
(дети принюхиваются)
Воздух мы морской вдохнем.
Дышим носом, а не ртом.
Плечи мы не поднимаем,
Животом мы помогаем.
(дети выполняют дыхательные упражнения)
Воспитатель: Ребята, а что у нас происходит в носу с воздухом?
(ответы детей)
-Вы все правильно сказали. Воздух, попадая в наш нос, согревается, увлажняется, очищается от пыли. Поэтому на прогулке всегда надо дышать только носом, а не ртом. Сейчас мы тоже побываем на сказочном море. Ложитесь на коврик, закрывайте глаза, расслабьтесь и послушайте, как шумит наше сказочное море. (дети ложатся на ковер на спину, закрывают глаза, расслабляются под музыку «шум моря»)
Вот какое интересное путешествие совершили мы вместе с нашими носиками. А теперь вспомним с вами, как же вы будете беречь свой нос?
-содержать свой нос в чистоте,
-сморкаться, чтобы грязь и соринки долго не засиживались в вашем носу,
-не засовывать в нос различные предметы
Буратино: Мне уже пора домой. Меня тоже ждут мои друзья. Я много узнал от вас про носы. Спасибо вам. А от меня вам на память платочки. Вытирайте свои носики и не забывайте меня. До свидание!
Воспитатель: А мы вернемся обратно в группу. Занимайте места в вагонах! Поехали!
Песня «Паровоз» (дети строятся друг за другом)
Воспитатель: Приехали! Ребята, не забывайте беречь свой нос! Научите своих младших братьев и сестер.