Анастасия Сажина
План — конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение активно использовать свой словарный запас и знания детей о произведении А. Волкова “Волшебник Изумрудного города”.
Задачи:
- повторить и закрепить знания о звуках и буквах;
- закрепить знания о транспорте;
- упражнять в сборе целого из частей:
- развивать память, внимание, мышление, речь, коммуникативность;
- развивать графические навыки;
- упражнять в счете до 10;
- развивать мелкую и общую моторику.
- воспитывать самостоятельность при выполнении задания;
- воспитывать аккуратность и самоконтроль;
Публикация «План — конспект интегрированного занятия в старшей группе „Путешествие в Волшебную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание помочь персонажу.
Методические приемы:
- игровой;
- наглядный;
- словесный;
- практический.
Предварительная работа:
- чтение сказочной повести А. Волкова "Волшебник Изумрудного города";
- рассматривание иллюстраций к книге;
- просмотр мультфильма;
- прослушивание музыкальных записей;
- разучивание физминутки;
- отгадывание загадок;
- знакомство и закрепление артикуляции звуков;
- индивидуальная работа по совершенствованию фонематического слуха;
-дидактические игры по развитию речи.
Раздаточный материал:
- разрезанное сердце на геометрические фигуры;
- предметные картинки на гласный, мягкий и твердый согласные звуки;
- ножницы, клей, бумага, карандаши, трафареты цветов;
- Карточки с заданиями (заклятие Гингемы).
- Карта и картинки, «следы».
Технические средства:
- магнитофон;
- мультимедийный проектор;
- аудиозапись с музыкой из мультика «Волшебник Изумрудного города»; звуки леса;
- электронно- образовательные ресурсы - презентация.
Подгруппа детей- 10 человек
Время проведения- 25 минут
Дети заходят вместе с воспитателем. Здороваются.
В. : Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые родители. Мы с ребятами рады видеть вас у нас на занятии. Мы позанимаемся, а вы посмотрите и где необходимо помогите.
Ход НОД:
В. : Ребята, скажите, как можно назвать одним словом нечто неизведанное, неожиданное, необычное, чудесное?
Д. : Волшебство.
(слайд №1. Картинка «волшебства»).
В. : Правильно. А вы верите в волшебство?
Д. : Да.
В. : Тогда я предлагаю вам отправиться путешествовать в сказку, но не в простую, а волшебную. Вы согласны?
Д. : Да.
В. : А в какую сказку мы отправимся, попробуйте отгадать.
В этой сказке все бывает:
Глупый ум приобретает,
А железный человек
Может добрым стать навек.
Лев трусливый смелым станет,
Домик девочки летает,
А случится волшебству
Только дружба помогает.
Д. : Волшебник Изумрудного города.
(слайд №2. Картинка сказки).
В. : Ребята, мы отправляемся с вами в гости к Элли и ее друзьям. А на каком транспорте мы можем с вами добраться до Волшебной страны?
Д. : На воздушном.
В. : Какой воздушный транспорт вы знаете?
Д. : (самолет, вертолёт, аэроплан, воздушный шар, ракета, дирижабль, дельтоплан).
В. : Так как мы отправляемся в сказку в «Волшебную страну» нам и транспорт нужен сказочный. А какой сказочный воздушный транспорт вы знаете?
Д. : Ступа, ковер-самолет, метла и т. д.
В. : Я предлагаю отправиться на ковре-самолете. Ребята давайте станем на ковер, и прочитаем заклинания. Повторяйте за мной ребята.
«Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики, морики!»
(Звучит фонограмма песни «Изумрудный город».)
В. : Ребята смотрите, мы уже в волшебной стране.
(слайд № 3. Картинка Изумрудного города).
В. : Ребята, чтоб мы не заблудится в волшебной стране, и вернулись обратно домой, нам нужно нарисовать карту нашего путешествия по Волшебной стране.
(На фланелеграфе закреплен лист формата А3 с фоном для карты, во время путешествия наклеиваем поля, горы, друзей Элли и само королевство).
Клеим старт, отправляемся в путь. Клеим наши следы (желтые кружочки). (Звучит музыка из мультфильма “Волшебник Изумрудного города”. Дети идут по кругу).
(слайд №4. Поле пшеничное и вдалеке Пугало).
В. : Ребята, посмотрите, кто это?
(слайд №5. Страшила).
Д. : Страшила.
В. : Ребята, Страшила получил от Гудвина мозги, и теперь он придумывает интересные игры. И для нас он приготовил игру. Поиграем в игру?
Д. : Да.
Игра «Может, нет, а может, да».
У меня для вас игра:
«Может - нет, а может - да!
Подскажите мне ответ:
«Может – «да», а может – «нет»!
Быстро дайте мне ответ,
Снег зимой бывает? (Да)
Понедельник и среда-
Это дни недели? (Да)
Солнце дарит людям свет?
Отвечаем вместе! (Да)
Я предвижу ваш ответ:
Мышь боится кошки? (Да)
Может человек в 5 лет
Дедом стареньким быть? (Нет)
Каждый скажет без труда:
За зимою лето? (Нет)
Свет луны и солнца свет-
Виден ли он людям? (Да)
Дать мне можете ответ:
Волк меняет шубу? (Нет)
Есть такой велосипед
Что летает в космос? (Нет)
Замерзает ли вода
В знойный летний вечер (Нет)
Все ли ездят поезда
Лишь по рейсам только? (Да)
Может богатырь-атлет
До луны допрыгнуть? (Нет)
Все стоят на красный свет-
И авто и люди? (Да)
Мореходные суда
Могут плыть по суше? (Нет)
Отвечайте, детвора,
Вам понравилась игра? (Да)
В. : Ребята, посмотрите, Страшила счастлив, потому что вы смогли ответить на все его вопросы. Теперь нам нужно идти дальше. И на карте мы отметим, что здесь встретили Страшилу. (наклеиваем Страшилу и поле пшеничное)
(Звучит музыка, дети идут по кругу).
В. : Посмотрите, что перед нами, ребята?
Д. : Лес.
(слайд №6. Лес).
В. : Мы с вами оказались в волшебном лесу. Прислушайтесь. ( Дети слушают звуки леса: шелест листьев, пение птиц, журчание ручья).
В. : Ребята, что вы услышали?
Д. : Звуки.
В. : Что такое звук?
Д. : Звук-это то, что мы произносим и слышим.
В. : Давайте вспомним, какими бывают звуки.
(слайд № 7. Гласные и согласные)
Д. : Гласными и согласными.
В. : Какие звуки называют гласными?
Д. : Звуки, которые тянутся, поются.
В. : Назовите гласные звуки.
Д. : А, О, У, Э, Ы, И, Ю, Ё, Я, Е.
В. : Каким цветом обозначаются гласные звуки?
Д. : Красным.
В. : Какие звуки называют согласными?
Д. : Те, которые не умеют петь.
В. : Назовите согласные звуки, с которыми вы познакомились.
Д. : М, Н, П, Т, К, Х, Ф, Л.
В. : Ребята, скажите, каким письменным знаком обозначаются звуки?
Д. : Буквой.
Слышится скрип.
В. : Ребята, что это за звук?
Ответы детей.
В. : Посмотрите, кто перед нами?
Д. : Железный Дровосек.
(слайд №8. Железный Дровосек, печальный).
В. : Железный Дровосек, что случилось, почему ты такой грустный.
Ж. : Гудвин подарил мне сердце, а тут вдруг подул сильный ветер, и сердце вырвало из моих рук и разлетелось на части. Я не могу его собрать, помогите мне ребята.
В. : Поможем ребята Дровосеку.
В. : Да.
(Дети собирают сердце из геометрических фигур)
(слайд №9. Счастливый дровосек).
В. : Ребята, посмотрите, Дровосек счастлив, потому что вы помогли ему собрать сердце.
В. : Давайте на нашей карте отметим, что здесь в лесу живет Железный Дровосек.
(наклеиваем картинки и кружочки)
В. : Ребята, а нам пора отправляться дальше.
(слайд №10. Лес и луг с цветами).Фоном музыка луга.
Физминутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Спинку дружно растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
(слайд №11. Лев).
В. : Ребята, посмотрите, кто это?
Д. : Лев.
В. : Лев стал смелым, и теперь он защищает Волшебную страну от ведьм и колдунов. Но чтоб окончательно разрушить колдовство ведьм, Льву надо разгадать колдовство Гингемы.
В. : Ребята, а может быть, мы поможем Льву?
(слайд №12. Колдовство Гингемы).
В. : Для того, чтобы помочь Льву получить смелость, вам необходимо выполнить задание “Разгадать колдовство Гингемы”. Сосчитайте и напишите, сколько верблюжьей колючки, пауков, змей и стаканов кислоты понадобилось Гингемы для создания волшебного зелья вызвавшего ураган.
Д. : (дети выполняют задание).
В. : Ребята, как вы думаете, что должен уметь каждый смелый лев?
Д. : Он должен уметь рычать.
В. : Правильно. А вы умеете рычать? Покажите, как вы умеете рычать.
В. : Вы помогли льву, и он благодарен вам и хочет с вами поиграть в игру «Найди слова начинающие на букву «Р». (Дети выполняют задание).
(слайд №13. Игра найди слово на букву «Р»).
В: Молодцы, ребята, научились рычать как Лев, помогли ему победить колдовство.
В. : Ребята вот мы с вами проделали, какой путь, надо отметить на карте.
(Клеим лес, луг, льва и Гингему).
В. : Ну что ж нам пора отправляться дальше. (Звучит музыка, дети идут по кругу).
В. : Ребята, мы дошли до Изумрудного города и перед нами замок Гудвина.
(слайд №14. Замок).
В. : А чтоб открылись ворота замка необходимо отгадать загадку.
Мы в беде друг другу помогаем,
Вместе делаем поделки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже в игры без тебя я не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А еще нужна настоящая. (дружба)
Д. : Дружба.
В. : Ребята, вы правильно отгадали, ворота открылись. Без дружбы мы бы не смогли преодолеть такой путь.
(слайд №15. Элли).
В. : Ребята, посмотрите, кто нас встречает?
Д. : Элли.
Э. : Ребята, я очень рада, что вы пришли к нам в гости. Вам понравилось у нас в Волшебной стране?
Д. : Да.
Э. : Ребята, вы помогли моим друзьям, сделали их счастливей, поделились частичкой своего сердца. А чтоб не забывать путешествие в Изумрудный город, мы с Вами сделаем открытки.
(слайд №16. Открытка).
В. : А родители нам в этом помогут.
Выполнение аппликации сердце на ладошках Открытка.
(Родители помогают.)
В. : Ребята, но вот нам пора возвращаться в детский сад.
Э. : Ребята, спасибо, что пришли к нам в гости.
В. : Мы теперь знаем дорогу, т. к. составили карту и обязательно повторим наше путешествие.
Э. : Мы будем вас ждать в Изумрудном городе, до встречи.
Д. : До свидания, Элли.
В. : Вставайте, на ковер-самолет ребята пора нам домой. Повторяйте за мной ребята.
«Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики, морики!»
В. : Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? Давайте вспомним, как мы играли с героями сказки, как им помогали.
В. : Спасибо. Вы быстро и дружно выполняли задания, грамотно отвечали, поддерживали и помогали друг другу. А Элли передала вам гостинец (угощаем детей).
Литература:
1. https://www.babyblog.ru/community/post/weeks/169989#
2. https://dohcolonoc.ru/proektnaya-deyatelnost-v-detskom-sadu/6340-uragan-i-volshebnaya-strana.html
3. https://www.schoolforbaby.ru/index.php/igry-i-konkursy/intellektualnye-igry/127-igry-v-stikhakh-da-net
4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2015/02/25/konspekt-organizovannoy-obrazovatelnoy-deyatelnosti