татьяна паськова
Конспект занятия по эмоциональному развитию детей подготовительной группы дошкольного возраста «Путешествие в страну «Эмоции»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.
Задачи:
Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике.
формировать положительное отношение к окружающим, сбалансированность эмоций;
формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;
упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.
Материал для занятия :
Публикация «Конспект занятия по эмоциональному развитию детей подготовительной группы дошкольного возраста „Путешествие в страну „Эмоции“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Пиктограммы эмоций и фотографии : страх, радость, злость и т. д., файлы для рисования, краски гуашь, стеки по количеству детей, пиктограммы на каждого ребенка, простые карандаши, мяч, ковер-самолет (ткань).
Использованные технологии занятия :
Сопровождении музыки: запись спокойной классической музыки, Аудиозапись группы «Спейс»,; экран, проектор.
Методические приемы: беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состояний; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.
Предварительная работа:
– знакомство с базовыми эмоциями : страх, радость, злость, грусть
Ход занятия:
Приветствие. (Дети стоят в кругу)
-- Я рада видеть вас всех!
-А какое у вас сейчас настроение?
-На что оно похоже: на солнышко или на темную тучку?
(ответы детей)
-Дети, тогда давайте поприветствуем друг друга. И я предлагаю поиграть в игру «Передай улыбку» Будем улыбаться и называть ласково друг друга по имени: (Миланочка)
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Мы посетим «Страну эмоций». Жители этого царства приглашают нас в гости и выслали нам ковер-самолет. (Показывает его и стелет на пол)
(Дети садятся на ковер и под музыку летят. Звучит музыка “Спейс ”.)
(Музыка заканчивается, дети встают)
Воспитатель: Ребята, мы с вами в стране эмоций, посмотрите, кто нас встречает? Да, нас встречают герои из сказок, проходите, садитесь за столы. (воспитатель предлагает сесть за столы)
(Раздает пиктограммы каждому ребенку.)
Воспитатель: Перед вами карта эмоций или пиктограмма, сейчас вам нужно научиться правильно ориентироваться по ней.
-Какие же чувства испытывают герои этих сказок?
1. Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки.
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!» (радость)
(Найдите на своей пиктограмме эту эмоцию и обведите ее в квадрат)
2. Прибежала зайчиха
И закричала: «Ай-ай!
Мой зайчик попал под трамвай
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!» (страх) (Найдите на пиктограмме эту эмоцию и обведите ее в прямоугольник)
3. И встал медведь,
Зарычал медведь,
И к Большой Реке
Побежал Медведь.
А в Большой Реке
Крокодил лежит,
И в зубах его
Не огонь горит –
Солнце красное,
Солнце краденое.
(Гнев, найдите эту эмоцию и обведите в треугольник)
4. Плачет серый воробей:
- Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно,
В поле зернышка не видно! (грусть) (найдите на пиктограмме нужную эмоцию и обведите ее вкруг)
Воспитатель: - Дети, вы, наверное, догадались, о чем мы будем говорить с вами на занятии? (ответы детей)
- Да, мы будем говорить о чувствах. Как вы понимаете это выражение
«чувства»? (ответы детей)
(Дети садитесь на полянку.)
-Кого вы видите на этой поляне? (Человечек-радость)
-А какое у него настроение?
-Дети, а что такое радость?» (ответы детей)
«Радость — это когда все радуются, всем весело».
«Радость — это когда у всех праздник».
«Радость — это когда никто не плачет.
«Радость — это когда нет войны».
«Радость — это когда все здоровы».
«Радость — это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».
— Что вы делаете, когда вам весело? (Ответы детей.)
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Вы грустные ребята – Мы веселые ребята.
Вы ленивые - Мы трудолюбивые.
Вы злые - Мы добрые.
Вы рассеянные - Мы внимательные.
Вы неряшливые – Мы аккуратные.
Вы грубые - Мы вежливые.
Вы злые - Мы добрые.
Воспитатель: - Молодцы!
. Посмотрите, ребята. кто к нам пришел? : КЛОУН
-Какое у него настроение? (грустное, обида)
- Кто-нибудь из вас встречался сегодня или на неделе с обидой?
- Расскажите, когда вы обижаетесь? На что обижались?
-Что вы чувствуете, когда обижаетесь?
- Если бы вы нарисовали обиду, то какого она была бы цвета?
- Какая она по размеру (большая или маленькая?
- Как она пахнет?
-Какой формы?
Воспитатель: Какая же обида разная у всех.
- Почему?
(мы все чувствуем по-разному)
- Давайте изобразим обиду с помощью красок на файле
(дети садятся за столы (Подробная инструкция, работа детей под спрокойную классическую музыку)
- Вам нравится ваша обида?
- Что мы сделаем с этой обидой?
(А можно добавить цвет, какой? Желтый, оранжевый, белый, голубой)
-(Из негативных рисунков они превратятся в позитивные)
-Обида нам мешает дружить?
- А чтобы не обижаться, нужно научиться проговаривать свои эмоции. Если мы научимся их проговаривать, то обиды уйдут.
- Хотите взять с собой эту обиду?
- Давайте соберем все обиды в общую коробку и закроем ее.
- А сейчас давайте встанем в круг и поиграем «Сделай другу комплимент»
_Скажи что-нибудь доброе.
_А сейчас нам пора возвращаться в д сад. (Дети садятся на ковер -самолет)
Под музыку «Спейс»
- Что вы сегодня узнали нового?
_ Что вам больше всего понравилось?
- У человека, который обижается, будет много друзей?
-Молодцы, ребята! Вы были активными, справились со всеми заданиями. Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Я желаю вам хорошего настроения, и чтобы вы говорили друг другу только хорошие и добрые слова.