Виктория Пережогина
Конспект занятия по эмоциям в подготовительной группе с использованием Робомышки
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие с «Робомышкой» по миру эмоций»
Цель: Развитие эмоционального интеллекта у детей подготовительной группы.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать знакомить детей с основными эмоциями: радость, грусть, злость, страх, удивление.
• Учить распознавать эмоции по мимике, жестам и интонациям.
• Формировать понимание причин возникновения различных эмоций.
• Расширять словарный запас, связанный с эмоциональной сферой.
Развивающие:
• Развивать эмпатию (способность сопереживать).
• Развивать умение выражать свои эмоции социально приемлемым способом.
• Развивать внимание, память, мышление, воображение.
• Развивать навыки работы в команде.
Воспитательные:
• Воспитывать дружелюбие и взаимопонимание.
• Воспитывать умение контролировать свои эмоции.
• Создать позитивную эмоциональную атмосферу.
Материалы и оборудование:
Робомышка и поле.
Карточки с изображением эмоций, разрезанные пополам (радость, грусть, злость, страх, удивление).
Музыкальное сопровождение (веселая, грустная, тревожная, энергичная).
Карточки с изображением различных ситуаций, вызывающих эмоции (например, день рождения, потеря игрушки, гроза, сюрприз).
Лимонная кислота, сода, стаканчики, вода.
Листы, карандаши, фломастеры.
Предварительная работа:
Беседа об эмоциях, которые дети испытывали в последнее время.
Чтение художественной литературы, где герои испытывают различные эмоции.
Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки, связанные с эмоциями.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие и «Разноцветное настроение»
Воспитатель: «Ребята, здравствуйте! Я так рада вас видеть! А какое у вас сегодня настроение? Давайте покажем, какое у нас настроение с помощью цвета! Если радостное - поднимите зелёный круг, если грустное - синий, если злое - красный.
Обсуждение: «Почему у тебя сегодня такое настроение? Что случилось?» (Выслушиваем каждого ребенка, не оценивая, просто даем высказаться).
Важно: Подчеркнуть, что все эмоции нормальны, и все мы их испытываем.
2. Основная часть
Игра с робомышью «Эмоции в детском саду»
Появление робомышки: Воспитатель знакомит детей с робомышкой, объясняет, что она пришла к ним в гости, чтобы узнать больше об эмоциях.
Объяснить, что робомышь будет двигаться по полю, а мы должны будем помогать ей, выбирая правильное направление.
На доске по очереди размещаем карточки с изображением различных ситуаций, происходящих в детском саду (игра, ссора, помощь другу).
В каждой ситуации дети должны определить, какую эмоцию испытывают участники ситуации.
На основе этого выбора программируют робомышь двигаться к определенной карточке.
Например: «Ребята, посмотрите, Маша отобрала у Саши игрушку. Какую эмоцию испытывает Саша? (Грусть, злость). Поможем робомышке доехать к карточке с изображением грустного или злого лица»
Игра «Найди свою половинку»
А сейчас, ребята, я предлагаю каждому из вас найти половинку своей картинки.
Каждому ребенку дать половинку картинки с изображением какой-либо эмоции.
Задача детей – найти свою пару и назвать эмоцию, изображенную на картинке.
Обсудить с детьми, какие признаки помогают распознать ту или иную эмоцию.
Эксперимент «Эмоция злости»
Объяснить детям, что сейчас мы проведем эксперимент и посмотрим, что происходит «внутри нас», когда мы злимся.
Показать детям лимонную кислоту и соду.
Спросить: «Как вы думаете, что произойдет, если их смешать с водой?».
Вместе с детьми смешать лимонную кислоту и соду в стаканчике с водой.
Наблюдать за реакцией (образование пены, шипение).
Обсудить, что похожее происходит внутри нас, когда мы злимся: «Когда мы злимся, внутри нас как будто «вскипает» энергия, нам хочется что-то сломать или сказать обидные слова. Но так делать нельзя! Нужно научиться контролировать свою злость».
Предложить детям рассказать, что они делают, когда злятся (глубоко дышат, считают до десяти, крепко сжимают массажные шарики, рассказывают о своей злости взрослому).
Физкультминутка «Эмоциональная разминка»:
Дети под музыку выполняют движения, отражающие разные эмоции:
«Радость»: прыгаем, хлопаем в ладоши, улыбаемся.
«Грусть»: ходим медленно, опускаем голову, вздыхаем.
«Злость»: топаем ногами, хмурим брови, сжимаем кулаки.
«Страх»: приседаем, закрываем лицо руками, оглядываемся.
«Удивление»: поднимаем брови, открываем рот, разводим руки в стороны.
Работа с картинками «Грусть и радость после ссоры».
Показать детям картинки, на которых изображены дети, поссорившиеся и грустящие, а затем помирившиеся и радующиеся.
Обсудить с детьми:
Почему дети грустят после ссоры?
Что они чувствуют, когда мирятся?
Как можно помириться после ссоры?
Почему важно уметь прощать?
Предложить детям нарисовать свою историю о том, как они поссорились и помирились с другом.
3. Заключительная часть
Рефлексия:
«Что нового вы сегодня узнали?»
«Что вам больше всего понравилось?»
«Какая эмоция вам запомнилась больше всего?»