Анна Христинович
Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе «Наша Таня громко плачет»
▼ Скачать + Заказать документы
Анна Христинович
Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе «Наша Таня громко плачет
Программное содержание:
• Учить детей узнавать и отличать резину, пластмасс, камень, дерево металл
• Расширить словарный запас: резина, пластмасса металл
• Доставить детям радость от игры с водой
Познакомить детей со свойством воды держать легкие предметы на поверхности
• Воспитывать аккуратность при игре экспериментировании с водой.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе „Наша Таня громко плачет“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
• Развивать тактильное восприятие, мышление, внимание, речь.
Материалы и оборудование:
резиновые и пластмассовые мячики, деревянные кирпичики, пластмассовые кубики, камушки, губки, ложки, таз с водой.
Словарная работа:
активизировать словарь детей: резина, камень, пластмасс, плавает, тонет, тяжелый, легкий.
Предварительная работа:
• Знакомство с формой;
• Знакомство с сенсорными признаками (тяжелый, легкий)
• Чтение произведения А Барто Наша Таня громко плачет
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Кукла Таня в гости к нам пришла.)
- Давайте поздороваемся с Таней
- Ребята смотрите, кукла Таня пришла грустная, расскажи Таня, что случилось?
Таня : Я играла с мячиком возле речки и мяч неожиданно упал в воду, я боюсь, что он утонет и прошу вас достать мяч.
Воспитатель: Ребята поможем кукле Тане? Ребята, а можно ли ходить одним на речку без взрослых? (нет) Мы лучше позвоним спасателям, и они достанут твой мячик.
- А как вы думаете, может мячик утонуть в воде или нет? Давайте проверим.
- Возьмите мячики и осторожно пустите в воду, что делает мяч?
Дети берут маленькие мячики и опускают в таз с водой.
- Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде. Почему он плавает? (ответы детей)
- Он легкий, потому что сделан из резины, значит он какой? (резиновый). Поэтому он не тонет, а плавает. с ширить словарный запас: резина, пластмасса
Воспитатель: Ребята, а Таня спрашивает, если она бросит кубик в воду, что он будет делать? Плавать или утонет? Давайте проверим?
- Опускаем аккуратно в воду пластмассовый мячик
Дети: Он плавает!
Воспитатель: Как вы думаете, почему он не тонет? (ответы детей) Он пластмассовый, а внутри воздух, поэтому он очень легкий.
Детям дают рассмотреть и потрогать мячик
Воспитатель: А теперь посмотрите, что я вам покажу (показывает камень) Что это? (камень)
- Потрогайте, какой он? (шершавый, холодный и тяжелый.)
- Как вы думаете, он утонет? (ответы детей)
Бросают в воду камень.
Воспитатель: Что произошло с камнем? Почему он утонул? (ответы детей).
- Камушек тяжелый. вот и утонул, и у него внутри нет воздуха, как у мячика
Воспитатель: Скажите, а это что? (показывает деревянный кирпичик)
Дети: Кирпичик.
Воспитатель: А какой он, потрогайте?
Дети исследуют кирпичик - легкий или тяжелый, гладкий или шершавый.
- Из чего он сделан? (из дерева). Если он сделан из дерева, значит он какой? (деревянный)
Воспитатель: Конечно! Как вы думаете, он утонет? (ответы детей) Давайте проверим, положите кирпичик в воду.
Опускают в воду кирпичик. Он плавает.
Воспитатель: Почему кирпичик не тонет? (ответы детей)
- Дерево умеет держаться на воде, оно легче, чем камень.
Воспитатель: Посмотрите, что еще у нас есть. Это губка. Она какая?
Дети берут в руки губку, трогают ее, определяют, что она мягкая, сухая, легкая.
Воспитатель: Утонет ли губка в воде? (ответы детей) Давайте проверим.
Дети опускают губку в воду и наблюдают за происходящим.
Воспитатель: Почему губка не тонет?
Дети: Она легкая.
Воспитатель: Ребятки, у вас на столах лежат ложки. Какие они?
Берут ложки в руки, определяют, что они твердые, железные.
Воспитатель: Давайте попробуем положить на воду. Что с ними будет?
Дети кладут ложечки в воду.
Дети: Ложки утонули, потому что тяжелые.
Воспитатель: Ребята давайте все предметы, которые тонут, положим, в красный тазик, а которые не тонут в синий тазик.
Дети разбирают предметы.
Воспитатель: Ребята, с какими материалами мы сегодня познакомились? Что легче? Что тяжелее? (ответы детей)
Таня : Мне у вас сегодня в гостях понравилось, можно я к вам еще в гости приду? (можно).До свидания