Рузалия Тугушева
Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе «Игрушки для Мишки. Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воды, назначением и применением воды.
Задачи:
Образовательные:
•Продолжать формировать представление детей со свойствами воды (жидкая, прозрачная, не имеет цвета и запаха).
Развивающие:
•Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Воспитательные:
•Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
•Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Оборудование:
Стаканы, камешек, гуашь (разноцветные, формочки для заморозки, клеёнки, кисточки.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе „Игрушки для Мишки, Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Игрушки. Конспекты занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Вид деятельности:
Познавательно-исследовательская
ООД:
Организационный момент
В: Дети давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
В: Здравствуйте дети,
Д: Здравствуйте
В: Как ваше настроение?
Д: Лучше всех
В: Да?
Д: Да
В: Тогда я за Вас очень рада.
Основная часть
В: Какое, дети, сейчас время года?
Д: Зима
В: А что бывает зимой?
Д: Снег, мороз, холодно
В: Правильно.
В: Сейчас мы с вами поиграем в коротенькую игру
Игра «Да или нет»
В: Я вам буду говорить, а вы отвечать да, если это бывает зимой и хлопаете в ладоши, нет если такое не бывает зимой и топаете ногами. Слушайте внимательно:
В: В снежки с друзьями мы играем?
Д:Да
В: А кораблики зимой пускаем?
Д:Нет
В: Куртки одеваем?
Д:Да
В: Или на солнце загораем зимой?
Д:Нет
В: А ёлку красавицу наряжали?
Д:Да
В: На каток несем коньки?
Д:Да
В: Заяц ходит в серой шубке зимой?
Д:Нет
В: Зимой холодно?
Д:Да
В: Правильно, молодцы.
В: Какой праздник мы с вами отмечали?
Д: Новый год
В: Правильно.
Раздается стук в дверь. Появляется Мишка.
Мишка:
Здравствуйте, ребята.
Дети здороваются с Мишкой
В: Здравствуй Мишка, почему ты такой грустный?
Мишка:
Потому праздник Новый год прошёл, а я даже не успел сделать новогодние игрушки. А так я хотел сделать.
В: Дети, поможем Мишке сделать новогодние игрушки?
Д: Да
В: Дети, но у нас больше нет новогодних игрушек. Надо что- то придумать. Давайте сделаем игрушки сами.
Д: Давайте
В: Дети, я предлагаю сделать ледяные игрушки. Давайте рассмотрим, как сделаны елочные игрушки, какой они формы и цвета.
В: А как нам сделать ледяные игрушки?
Ответы детей
В: Нам поможет волшебница вода и мороз.
В: Дети, мы покрасим воду. А если воду вынести на мороз, что с ней произойдет?
Д: Замёрзнет
В: Правильно.
В: Хотите начать волшебство?
Д: Да
В: Давайте сначала поиграем с Мишкой, чтобы он не грустил.
Физкультминутка «Мороз»
Я мороза не боюсь, (дети идут за руки по кругу.)
С ним я крепко подружусь. (темп увеличивается)
Подойдет ко мне мороз (прыжки медленно)
Тронет руки, тронет нос. (сомкнуть руки над головой полукругом).
Значит надо не зевать (вдох развести руки в стороны)
Бегать, прыгать и скакать! (прыжки и бег на носочках, руки на поясе).
Экспериментальная деятельность.
В: А теперь давайте мы с вами отправимся в лабораторию. Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории (на экране появляется слайд с правилами):
- не шуметь, этим мы мешаем другим
- слушать внимательно воспитателя
- закончив наблюдение, сделать вывод.
В: Ну что начинаем?
Д: Да
Опыт №1: «Вода прозрачная» (Повторение)
В: Дети вы этот опыт уже знаете, но давайте мы с вами повторим его ещё раз
В: Посмотрите, какая вода?
Д: Прозрачная
В: Бросим камешек в воду, видно его?
Д: Да
Вывод: Вода не имеет цвета
(вешаю символ на доску).
Опыт №2: «Окрашивание воды»
В: А сейчас будем делать волшебство добавляем в стаканчик красный гуашь, что стало с водой?
Д: Вода стала красной
В: А сейчас видно камешек в стакане?
Д: Нет
В: Правильно, вода стала красной, не прозрачной и камешек «спрятала».
Вывод: Вода стала цветной, не прозрачной и камешек стал невидим.
(вешаю символ на доску).
Опыт №3: «Замораживание цветной воды»
В: А сейчас все смотрим на меня, внимательно я буду окрашивать воду
В: Давайте я вам покажу как у меня получилось окрасить воду
В: Сейчас я вам раздам формочку для замораживания воды, и вы должны её заполнить водой.
Воспитатель помогает разливать воду в формочки
Вывод: Мороз замораживает воду.
(вешаю символ на доску).
Заключительная часть
В: А дальше будет «колдовать» мороз на улице – он сделает из воды цветные льдинки, заморозит воду. Разноцветными льдинками - игрушками мы украсим наш участок.
В: Ну, вот видишь, Медведь, игрушки почти готовы. Теперь их надо вынести на улицу, они замерзнут. А на прогулке мы украсим площадку.
(Воспитатель относит игрушки на заморозку).
В: Дети наше занятие подошло к концу, вы сегодня были большие молодцы.
После с детьми вышли на улицу и разукрасили участок