Любовь Худякова
Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности. «Извержение вулкана» (подготовительная группа с видео)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Познакомить детей с природным явлением – извержением вулкана;
2. Расширять перспективу развития поисковой - познавательной
деятельности детей путём включения их в мыслительные, моделирующие
и преобразующие действия;
3. Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности,
волевые качества (целеустремлённость, настойчивость, организованность,
самостоятельность)
Активизация словаря: (вулкан, жерло, кратер, очаг, магма, лава)
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности, „Извержение вулкана“ (подготовительная группа с видео)» размещена в разделах
- Видео
- Вулкан. Извержение вулкана, эксперименты с детьми
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
иллюстрации с изображением вулканов;
карта России;
поддоны;
конусы картонные (на каждого ребёнка);
сода;
уксус;
сухая красная краска;
моющая жидкость;
чайные ложки;
пипетка;
карточки-схемы;
сигнальные карточки;
салфетки.
Предварительная работа: изучение темы: «камни»,
изготовление макета гор, конуса из картона для
каждого ребёнка.
Методы и приё мы:
- словесные: беседа, вопросы, рассказ воспитателя, указания, чтение
энциклопедического материала, педагогическая оценка.
- наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр видеоклипа,
использование карточек-схем.
- практические: элементарные опыты, моделирование.
Ход занятия:
- Ребята вчера я получила видео письмо.
С вами очень хочет встретиться девочка Знайка.
(вкл. видео)
З. –Здравствуйте ребята. Я знаю, что вы закончили изучать
камни, а теперь изучаете горы.
В. – Да посмотри какой макет гор мы сделали.
З. – Я знаю, что вас интересует тема «вулканов»
Хотите я расскажу вам легенду о том, как
появился вулкан?
“Жил на свете бог по имени Вулкан.
И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни,
бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь
в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной
горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда
Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до
основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг.
Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом
летели раскаленные камни, огонь и пепел. “Вулкан
работает”, – со страхом говорили люди, и уходили жить
подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие
горы стали называть вулканами. ”
Воспитатель: Вот это да, Знайка, какая интересная легенда.
А я приготовила вам иллюстрации с изображением вулканов.
Давайте, ребята, их рассмотрим. Посмотрите, это на вид
обычная гора называется она спящий вулкан, а это та же
самая гора только с извергающейся из нее лавой, огнем,
дымом – это действующий вулкан.
Ребята, разные вулканы извергаются по-разному. Иногда
они как- будто взрываются, выбрасывая магму вверх и
в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного
грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над
ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает,
лава вытекает “спокойно”. Посмотрите, какой формы
вулкан, на что он похож?
Дети: Похож на пирамиду, конус.
Воспитатель: Правильно, ребята, вулкан конусообразной
формы. Обратите внимание на его верхнюю часть,
на что она похожа?
Дети: На большую яму, воронку.
Воспитатель: Верно. Вершина горы из которой извергается
вулкан, называется кратер вулкана.
Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми
склонами, а на дне – красновато – оранжевая пасть – это
жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость,
выходящая из вулкана, называется лавой.
У нас в стране есть много вулканов. Почти все они
находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских
островах. Хотите я покажу вам где это находится? (отмечаем флажками).
В. - Сегодня ребята я хочу показать вам действующий
вулкан.
Мы с вами делали макет гор. И сегодня в одной
из гор начнёт
Действовать вулкан. Хотите посмотреть?
Дети: - да.
В. - А теперь предлагаю отправимся в нашу лабораторию
где мы будем проводить эксперимент.
В. – Прежде чем отправимся в нашу лабораторию необходимо
вспомнить
технику безопасности.
Как вы думаете, что надо сделать первым делом?
Д. – Одеть специальную одежду.
Вспомнить технику безопасности.
Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно,
ведь среди них могут встретиться и ядовитые. И уж
конечно не стоит все пробовать на вкус, особенно если
не знаешь, что это за вещество.
В. – пройдёмте в нашу лабораторию.
(сели)
В. – Как мы можем определить тему нашего исследования?
Д. – тема нашего исследования «действующий вулкан»
В. – Тему определили начинаем работу в лаборатории.
Воспитатель: Ребята, смотрите внимательно, сейчас я
попробую «запустить» наш вулкан. (в готовый
раствор капаю уксус).
Наблюдаем “извержение “ вулкана.
В. – А хотите я вас научу делать раствор, который
заставляет вулкан действовать? (показ изготовления
раствора).
В. - Посмотрите внимательно на свой стол и скажите
мне из чего можно сделать макет горы для вашего вулкана?
Д. – из конуса.
В. – Предлагаю жерлом вулкана сделать стаканчик с водой
под № 1.
Помещаем в стакан под №1 1 чайную ложку соды
из сосуда № 2,
на кончике ложки красной сухой краски из сосуда № 3,
5 капель моющей жидкости из сосуда №4.
А теперь внимание! Эта жидкость у меня с
особым знаком.
Что она означает?
Д. – самому пользоваться нельзя.
В. – Правильно, это уксус, и его наливать можно только
взрослому.
Это буду делать я.
В. – Подсказками, как действовать вам будут служить
карточки-схемы.
Расскажите по карточке последовательность работы. (закрепление).
В. – Кому, что не понятно?
Кто приготовит раствор, поднимет зелёную сигнальную карточку.
Не забудьте, что если у кого возникнут затруднения, просигнальте
красной карточкой.
В. – А теперь внимательно посмотрите ещё раз на схему и приступайте к
проведению эксперимента.
Дети сами готовят состав лавы, но уксус добавляет воспитатель.
В. – Молодцы ребята все справились с поставленной вам задачей.
Из вас получились хорошие исследователи.
В. – Ребята, проделав опыт-эксперимент, что нового вы узнали?
Мы познакомились с составом лавы.
Если в воду насыпать соды, а потом капнуть кислоту, то произойдёт
Реакция похожая на ту, которая происходит в вулкане.
В. – Как вы думаете? Мы всё узнали о вулканах?
Откуда мы ещё можем пополнить наши знания о вулканах?
С помощью карточек выберите помощников, которые помогут
дополнить наши знания о вулканах. (дети берут карточки и называют действия).
(узнать у другого человека, спросить у родителей, прочитать в книге,
услышать по телевизору, сходить в библиотеку)
В. – Я даю вам задание узнать что-то новое, интересное про вулканы и
рассказать нам на вечере «А сейчас мы узнаем».
В. - А в свободное время предлагаю вам зарисовать наш эксперимент.
В. – А сейчас давайте с вами поиграем в игру «хорошо – плохо»
В. - На сегодня наши исследования закончились, спасибо всем за работу.