Екатерина Фролова
Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе «В гости к лесным животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе
«В гости к лесным животным»
Воспитатель : Фролова Е. А.
МДОАУ №103, 2023 г.
Образовательная область: экологическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Направление деятельности:познавательная, развитие речи, рисование.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе „В гости к лесным животным“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Цель: формировать представление о животном мире.
Задачи:
формировать представление о времени года – осень;
создавать условия для формирования умения различать животных, живущих в лесу (как называются, где живут, каков их внешний вид)
уточнить представление о том, чем питаются дикие животные.
развивать умение детей находить схему картинки, соответствующую поставленному вопросу;
развитие любознательности и познавательной мотивации;
развивать понимание речи и активизировать словарь;
закрепить знания детей об основных цветах (красный, желтый) и геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
развивать общую и мелкую моторику;
развивать взаимосвязь координации движений и речи.
воспитывать любовь к природе, прививать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им.
Активный словарь:
Белка, заяц, медведь, дупло, берлога, звери, дикие животные, косолапый, бурый, рыжая, оранжевый, жёлтый
Пассивный словарь:
Лесные обитатели, жилище, короб, угощение,беляк, русак.
Предварительная работа:
- дидактические игры «Дикие животные»; «ЛОТО»; «Найди пару»; «Лишний предмет»;
- рассматривание картинок с изображениями диких животных;
- чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях:
-демонстрационный материал "Деревья".
Методы и приемы, используемые на занятии
Приемы постановки целей и мотивации детей деятельности:
-организация комплексного занятия;
-активации деятельности детей в ходе занятия;
-проблемные вопросы;
-использование наглядного материала;
-использование ТСО.
Приемы поддержания интереса у детей:
-привлечение детей к подаче новых знаний;
-чередование видов деятельности.
Приемы оценки и контроля:
-похвала;
-словесные инструкции;
-рефлексия.
Педагогические технологии: проектирование, игровые технологии, технология мастерских.
Здоровье сберегающие технологии:организационная игра, передвижение по групповой комнате;физминутка (логоритмика, смена видов деятельности.
Организация предметно-пространственной развивающей среды
ТСО: телевизор, видеоролик с животными (белка, заяц, медведь, музыкальное сопровождение.
Материалы, инструменты, оборудование: игрушки (белка, заяц, медведь); их домики (дупло, берлога); грибочки, шишки; одна корзина с угощением муляжи; (бочонок мёда,морковь, орех).На каждого ребёнка 1/2 альбомных листов с изображением рябиновой веточки; гуашь, ватные палочки, картинки с изображением деревьев; схемы картинки с приметами осени.
Планируемые результаты:
- дети знакомы с дикими животными;
- знают, где звери живут, что едят;
- умеют отвечать фразами в процессе беседы;
- имеют представление о строении ягод;
- проявляют творческое воображение;
- владеют техникой «тычок»;
- проявляют желание помогать животным, делать для них добрые дела;
-испытывают эмоционально-положительные эмоции в процессе занятия.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Дети находятся в раздевалке.
Воспитатель : Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
(Дети заходят в группу)
Воспитатель :А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель : Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Мы с вами побываем в лесу в гостях у лесных обитателей.
Воспитатель : Давайте вспомним, какие звери живут в наших лесах. (Используются картинки из серии «Дикие животные»).
Воспитатель :Как мы их называем?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель : Почему они называются дикие?
Дети: Они живут в лесу.
Воспитатель : Молодцы! Давайте возьмём с собой угощение для лесных обитателей.
Дети: Давайте!
Воспитатель : Кто у нас любит жёлуди?
Дети: Белка.
Воспитатель : кто у нас любит морковь?
Дети: Зайчик.
Воспитатель : кто у нас любит мед?
Дети: Бурый медведь.
Воспитатель :
Складываем наше угощение для животных в корзину и отправляемся в путешествие.
А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись.
Раз, два, три покружись
И в лесу ты окажись. (Звучит музыка, на экране телевизора лес).
(Перед детьми доска, оформленная деревьями, ёлочками, дупло, на полу шишки, да грибочки).
Воспитатель : Вот он, чудесный лес!
Ребята, а какое время года сейчас?
Дети: Осень.
Воспитатель :Давайте вспомним осенние приметы.
Дети:Идёт дождь, дует ветер, птицы улетели в тёплые края, а звери готовятся к зиме).
Те приметы, которые дети не смогли назвать самостоятельно, воспитатель показывает иллюстрацию, подсказку.
Воспитатель :Листья опадают на землю, а какого цвета листочки?
Дети: Жёлтые, красные.
Воспитатель : Давайте поиграем в игру «Разноцветные листочки» Я буду вам называть цвет листочка, а вы мне будете показывать листочек соответствующего цвета.
Дети: Давайте. (Показывают поочередно листья названного цвета)
Воспитатель :Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадывайте.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
Воспитатель :Как вы думаете это кто?
Дети: Это белка.
Воспитатель : Да, дети в нашем лесу обитает белка. А как называется дом, где живёт белка?
Дети: Дупло.
Воспитатель : А какая белка по цвету?
Дети: Белка рыжая.
Воспитатель : Чем питается белка?
Дети: Грибами, орехами.
Воспитатель :А куда она прячет запасы?
Дети:Вдупло.
Белочка: (выглядывает из дупла) : Ой, здравствуйте ребятки!
Воспитатель : Что ты делаешь осенью?
Белочка: В своём домике навожу порядок, готовлюсь к зиме. Осталось собрать шишки да грибочки, но все грибочки и шишки перемешались.
Воспитатель : Ребята, мы поможем белочке собрать шишки и грибочки?
Дети: Поможем.
Воспитатель : А сколько тут шишек и грибочков?
Дети:Много.
Воспитатель : Белочка, мы тебе поможем навести порядок. Давайте поможем белочке разобрать шишки и грибы.
(Звучит музыка, дети собирают в одну корзину грибы, в другую шишки).
Белочка: Спасибо вам ребята за помощь!
Воспитатель : Белочка, мы принесли тебе подарок, ребята, что это?
Дети: Жёлудь.
Воспитатель : Какой он?
Дети: Большой.
Воспитатель : Молодцы ребята, мы с вами справились и помогли белочке.
Воспитатель :загадаю загадку следующую
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (Подходят к пенёчку и видят там зайца)
Дети: Это заяц.
Воспитатель :А какой он?
Дети: Белый, трусишка.
Воспитатель : Ребята, мне кажется, зайчик плачет. Здравствуй зайчик, что с тобой? Почему ты расстроен?
Зайчик: Я хотел в лесу пойти в огород за морковкой, но видел, что по дороге, кто-то идёт. Я увидел только его тень, испугался и спрятался.
Воспитатель : Да ты не печалься заяц, мы с ребятами пришли не с пустыми руками, а принесли тебе морковку. Ребята, подарим зайчику морковку?
Дети: Да, подарим.
Воспитатель :А кто же тебя напугал, чью тень ты увидел на дороге? Мы сейчас тебя с ребятами научим определять лесного зверя по его тени.
Воспитатель показывает силуэты лесных зверей, а дети называют животных
Дети: Это лиса, волк, медведь, белка, заяц.
Заяц: Спасибо вам ребята!
Воспитатель : Дети мы успокоили зайчика и угостили морковкой. Нам пора идти дальше. А впереди жилище еще одного обитателя леса. Загадаю вам загадку:
Большой хозяин он лесной
Просыпается весной.
Ребята кто это?
Дети: Бурый медведь.
Воспитатель : Он у нас какой?
Дети: Большой, косолапый, бурый.
Воспитатель : А как называется дом, в котором он живет?
Дети: Берлога.
Медведь: Здравствуйте ребята. А вы знаете, что я зимой делаю?
Дети: Спишь и лапу сосешь.
Медведь: Ай, да молодцы! Всё вы знаете. Поиграйте, пожалуйста, со мной, чтобы мне снились хорошие сны.
Воспитатель : Поиграем ребята с Мишкой?
Дети: Да.
Проводится логоритмика «Весёлые зверята».
Зайка скачет по кусточкам, Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из
По болоту и по кочкам. ладоней.
Белка прыгает по веткам, Прыгают, согнув руки перед грудью.
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый, Идут вперевалку.
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек Двигаются в полуприседом, сделав круглые
Катится колючий ежик. спинки.
Медведь: Хорошо поиграли!
Воспитатель : Мишка, ребята принесли тебе короб мёда.
Медведь: Спасибо большое.
Воспитатель : Ачто любит ещё Мишка кушать?
Дети: Мишка любит кушать ягоды.
Воспитатель : Давайте, нарисуем ему ягодки, рябины. (Дети вместе с воспитателем рисуют ватными палочками ягодки для медведя).
Медведь: Вот спасибо, я очень довольный вами, не откажусь от ягодок. До свидания, ребята!
Воспитатель : А ребята нам пора в детский сад.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости лес!
Говорим волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись
Раз, два, три покружись
И в детском саду, ты, окажись!
Рефлексия:
Воспитатель :Вот мы с вами и пришли в детский сад.
Понравилось вам ребята наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель :Где мы побывали?
Дети: В лесу!
Воспитатель :Кого мы встретили в лесу?
Дети: Белку, зайца, медведя.
Воспитатель : Чем угостили мишку?
Дети: Мёдом и ягодами.
Какие вы молодцы, животным нужно помогать, их нельзя обижать!