Ирина Евстафьева
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «В гости к мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Воспитывать любовь к природе.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь, мелкую моторику рук.
3. Умение сравнивать группу предметов, убирая лишний ;
учить ориентироваться в пространстве и обозначать направления словами: «на»; «под»; «рядом»; «сбоку»; «вверху»; «внизу»;
умение различать и называть геометрические фигуры, геометрические тела.
Материал:
-игрушки Медведя, Белки; письмо; ветки
-карточки с изображением геометрических фигур, «Волшебный мешочек»;
-геометрические тела: куб, конус, шар.
Публикация «Конспект занятия по экологии во второй младшей группе „В гости к мишке“» размещена в разделах
Методы и приё мы:
рассказ, беседа, показ
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сюрприз (стук в дверь, письмо от Маши) .
-Ребята, посмотрите, Маша написала письмо, а сорока не донесла, выронила. Мы должны отнести его Мишке, иначе, Маша останется без сладкого.
(Беру волшебную палочку)
-Волшебная палочка должна нам помочь попасть в волшебный лес.
1, 2, 3,
В лес волшебный отнеси.
-Посмотрите, какой красивый весенний лес, какая красота, кое-где сугробы снега еще не растаяли. В этом лесу живёт Мишка.
3. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
-Ой, посмотрите, что это?
Дети: мешочек.
-Мешочек, а ты нам не подскажешь дорогу к Мишке?
Мешочек: Подскажу, если выполните моё задание.
А первое задание будет такое:
-На ощупь вы должны достать из мешочка геометрическую фигуру, назвать её и поставить на фланелеграф.
(Задание выполнено) .
-Ребята, так какие же геометрические фигуры мы с вами достали из мешочка?
(Ответы детей) .
-Ребята, что может быть похоже на квадрат?
(Ответы детей) .
-Что может быть похоже на треугольник?
(Ответы детей) .
-Что может быть похоже на круг?
(Ответы детей) .
-Что может быть похоже на овал?
(Ответы детей) .
-Что может быть похоже на прямоугольник?
(Ответы детей) .
Мешочек: Молодцы. Вы хорошо справились с моим заданием. Идите прямо, вон до того ручейка и поверните налево.
-Спасибо, Мешочек. До свидания!
(Идём дальше) .
-Ребята, это же – ручей!
-Давайте пойдём осторожно, не намочив сильно ноги! (ноги выше поднимаем)
(На пути встречается Белка) .
4. Дидактическая игра «Найди лишнюю фигуру».
-Здравствуй, Белочка, ты не подскажешь нам дорогу к Мишке?
Белка: Подскажу, если выполните моё задание.
-Ребята, задание слушайте внимательно.
-Что на этой карточке лишнее? Почему?
Дети: Фигуры одного цвета, разные по форме.
-Какая фигура лишняя на этой карточке?
Дети: 3 фигуры одного цвета, а одна другого.
- Найдите лишнюю фигуру на этой карточке.
Дети: Все одинаковые.
Белка: Молодцы, справились с моим заданием. Теперь я вам подскажу куда идти. Пойдёте прямо, по тропинке к лесной школе. Дальше спросите у Солнышка.
-Ну, что ребята, пошли.
5.– Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. Ярко светит солнышко на улице. У всех хорошее настроение. Только почему-то наше солнышко грустное. Вы не знаете почему? (Ответы детей).
- А давайте солнышко развеселим. Мы подарим ему разноцветные косички. Сколько у меня косичек? (Много). А какого они цвета? (Дети отвечают, называя цвета).
Воспитатель раздает детям по одной косичке и спрашивает:
- Сколько,, у тебя косичек? А у? (Одна).
Дети прикрепляют косички на ватман.
Нарисуем желтый круг,
Много палочек вокруг.
Это солнышко сияет,
Наш хороший, добрый друг.
(Закрепить форму солнышка).
- Ой, а солнышко почему-то опять не улыбается! А у меня есть ещё бантики.
Посмотрите, сколько у меня бантиков? (Много). Бантики разноцветные. Возьмите по одному бантику. Сколько у тебя,, бантиков? (Один). А у … сколько бантиков? (Один). Давайте подарим их солнышку. Дать детям бантики, они раскладывают их по цвету косичек. (Поменять солнышку рот).
- Сколько бантиков у солнышка? (Много). Вот теперь солнышко радостное, заулыбалось. «Спасибо, ребятки!» - говорит солнышко.
Солнышко, а ты нам подскажешь как пройти к Мишке?
Конечно! Только дорогу ветками завалило, был сильный ветер и он сбил веточки с деревьев, их нужно собрать.
Ребята, очистим дорогу от веток?
Вот какие трудолюбивые ребята!
Раз дорога свободна, может поиграем с вами в игру «Солнышко и дождик»
(Игра повторяется 2-3 раза)
До свидания ребятки!
Посмотрите ка, а вот и домик Мишки виднеется!
Подойдем быстрее к Мишке и передадим письмо от Маши.
-Здравствуй, Мишка, мы принесли тебе письмо от Маши. Его потеряла сорока.
Миша : Спасибо вам, ребята! Какие вы смелые не побоялись идти по лесу.
А добраться до меня было трудно? (ответы детей)
Вот Вам ребятки угощение.
(спасибо Мишка)
-А сейчас нам нужно возвращаться обратно в детский сад.
-Где моя волшебная палочка?
1, 2, 3,
Обратно нас верни!
Понравилось вам путешествие в лес?