Наталья Геннадьевна Борисенкова
Конспект физкультурного занятия во второй ранней группе «В гости к мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
«В ГОСТИ К МИШКЕ»
Цель: учить детей выполнять основные движения: ползания на четвереньках по прямой, чередуя движения рук и ног;
- перешагивание через брусочки,
- проползание через дугу.
Упражнять детей в построении в круг и в беге стайкой за воспитателем.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
Материал: игрушка – Мишка, погремушки по количеству детей, дуга, 5-6 брусков для перешагивания, дорожка.
Публикация «Конспект физкультурного занятия во второй ранней группе „В гости к мишке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Воспитатель предлагает детям сходить в гости к Мишке, посмотреть, чем же он занимается в своем лесу.
- Ходьба стайкой за воспитателем. («Большие ножки,шагали по дорожке, топ-топ-топ. …»)
- Бег стайкой за воспитателем. («Маленькие ножки побежали по дорожке…»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла. Да это же корзинка, а в корзинке погремушки, звонкие игрушки. (раздает детям). А теперь ребята давайте встанем вкруг и поиграем с погремушками.
II. ОРУ (обще-развивающие упражнения)с погремушками.
1. «Покажем,какие у нас красивые погремушки»
И. п. Ноги слегка расставить, руки внизу.
Выполнение: 1 – поднять руку вверх, потрясти погремушкой, 2 – занять и. п.
Погремушки поднимаем,
а потом их опускаем, вот так!
2. «Постучим погремушкой»
И. п. ноги слегка расставить, руки внизу.
Выполнение: 1- присесть, постучать погремушкой по полу, 2 – занять и. п.
Стали детки приседать,
Погремушками стучать!
3. «Прятки»
И. п. ноги слегка расставить, руки внизу.
Выполнение: 1- спрятать руки с погремушкой за спину: нет погремушки, 2 – занять и. п.
Погремушки не стучат, их не слышно у ребят!
Воспитатель: - погремушкой позвеню, всех ребяток догоню (воспитатель звенит погремушкой и догоняет ребят).
Тихо, тихо мы пойдем,
погремушки уберем. (убираем погремушки в корзину)
ОВД (основные виды движения)
Воспитатель: -в гости к мишке нужно идти вот по этой дорожке. (воспитатель показывает как пройти по дорожке)
1. Ходьба по дорожке.
2. Ходьба с перешагиванием через брусочки.
Воспитатель:- вот мы и пришли к мишки. Поздоровайтесь с мишкой. Посмотрите, что есть у мишки? Это воротики, но мишка не знает как с ними играть. Давайте ему покажем. А мишка посидит рядом и посмотрит. Нужно по дорожке доползти до воротиков и проползти под ними.
3. Ползание на четвереньках с пролезанием под дугу.
Воспитатель: - ребята, мишка так рад, что вы научили его играть с воротиками, и за это он хочет с вами поиграть в игру.
П/и «У медведя во бору»
III. «Поиграли с Мишуткой, а теперь нам пора возвращаться».
Спокойная ходьба за воспитателем.