Елена Васькина
Конспект занятия по экологии в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Повышение уровня экологической культуры детей средней группы.
1. Образовательные задачи:
-расширять знания детей о лесе и его обитателях;
Публикация «Конспект занятия по экологии в средней группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-закреплять экологические правила поведения детей в природе.
2. Развивающие задачи:
-развивать у детей речь, внимание, умение анализировать вопросы и загадки;
-развивать умение детей давать полный содержательный ответ на вопросы.
3. Воспитательные задачи:
-воспитывать эстетический вкус, познавательный интерес детей;
-воспитывать бережное отношение детей к природе.
Предварительная работа:
- рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением леса в разное время года, иллюстраций диких животных, деревьев;
- чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.
- дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных», «Собери грибочки в корзину», «чей это малыш», «Кто из животных спрятался за пенёчком» и др. ; подвижные игры «Сова», «У медведя во бору».
- знакомство с элементарными правилами поведения в лесу.
Материал:
- картинки с изображением перелетных и зимующих птиц;
- муляжи домашних и диких животных,
- запись голосов птиц,
- картинки с изображением экологических знаков,
- макеты деревьев.
Ход занятия:
Воспитатель: Приветствие гостя.
Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло письмо, письмо от зайчика. Может у него случилась какая-то беда? Давайте прочитаем письмо.
Воспитатель: «Дорогие ребята, у меня беда, потерял я в лесу экологические знаки, которые подготовил для вас, чтобы вы знали, как себя вести в лесу, что можно делать в лесу, а что нельзя. Помогите пожалуйста отыскать их…
Воспитатель: Поможем зайчику?
(ответы детей)
Воспитатель: Продолжаю читать…. «Но для того, чтобы найти их, вам нужно выполнить задания!» Вы готовы? Итак, мы отправляемся в лес по лесной тропинке на поиски экологических знаков.
Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей)
Я предлагаю отправиться в путешествие пешком.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло? Почему все животные перепутались? Понимаю, это первое задание для нас…
Воспитатель: Ребята, предлагаю взять каждому по животному, назовите свое животное, и скажите, оно дикое или домашнее животное.
(ответы детей)
А теперь поселите его в то место, где оно проживает. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Почему вы поставили этих животных рядом с домом?
Как их можно назвать одним словом? (Домашние)
Почему их называют домашними? (ответы детей)
Почему вы этих животных поселили в лес? (ответы детей)
Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие)
Почему их называют дикими? (ответы детей)
Воспитатель: молодцы ребята, справились с заданием. Ой ребята посмотрите, а вот и экологический знак. Берем его с собой. Идем дальше.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Вот еще одна полянка, ребята, послушайте, что за звуки слышны? (звуки птиц) Правильно, посмотрите, вот и птицы! Всякие разные.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем по одной птичке, назовите какая у вас птичка, и скажите она зимующая или перелетная. (ответы детей)
Молодцы, а теперь поселите перелетных на дерево, где тепло и солнышко, а зимующих на дерево, где холодно и снег.
Воспитатель: Ребята, почему вы этих птиц поселили на дерево, где холодно и снег? Почему этих птиц поселили на дерево, где тепло и солнышко? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ой, посмотрите, ещё экологические знаки. Берем его с собой. Идем дальше.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Ой! Тропа обрывается на краю реки. Как же нам перебраться на другой берег, на каком водном транспорте модно это сделать? (ответы детей)
Воспитатель: а мы с вами переправимся на лодочке.
Физминутка:
Лодочка.
Две ладошки я сложу
И по речке поплыву.
Две ладошки, знаю я-
Это лодочка моя.
Паруса я подниму,
В Синим море поплыву
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
Воспитатель: Вот мы и перебрались на другой берег. Какая интересная загадочная полянка.
Воспитатель: Ребята, я вам буду загадывать загадки, слушайте внимательно.
1. Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)
3. Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар)
4. Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
Воспитатель: Ребята, в лесу, кто-то разрушил домик муравьев, давайте вместе с вами поможем муравьям и сделаем домик для них. Как называется домик муравьев, из чего муравьи делают свои муравейники, какой формы муравейник? (ответы детей)
Коллективная работа «Муравейник»
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Ой, посмотрите, ещё экологические знаки. Берем с собой. Идем дальше.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленым можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
Воспитатель: Ребята, правильно это? Давайте объясним, как надо вести себя в лесу, а помогут нам в этом экологические знаки. (Дети объясняют)
Работа по экологическим знакам
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами справились с заданиями, нашли экологические знаки, зайчик передает нам всем СПАСИБО за помощь, и теперь пора нам возвращаться в детский сад.
Давайте скажем волшебные слова:
1-2-3 покружись, в детский садик наш вернись!
(возвращаются на стульчики)
Воспитатель: Вот и вернулись мы в детский сад.
Рефлексия.
На этом занятие наше окончено.