марина николаева
Конспект занятия по экологии в младшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать
Конспект занятия по экологии в младшей группе «Весна пришла»
Цель: расширять представления детей о весне, ее признаках.
Задачи:
Образовательная:
1. Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне;
2. Расширять и активизировать словарь по теме;
Воспитательная.
Публикация «Конспект занятия по экологии в младшей группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к окружающей среде;
Развивающая.
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память
детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
2. Учить понимать образный смысл загадок.
3. Продолжать развивать связную речь детей;
Методические приемы: Рассказ воспитателя, загадки, рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, ответы детей на вопросы; игровая деятельность.
Оборудование: обручи для проведения игровой деятельности, макет солнца мультимедийная презентация по теме.
Предварительная работа:
наблюдения в природе;
чтение стихотворений о весне;
рассматривание картин и иллюстраций о весне;
отгадывание загадок.
Ход
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро! (здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, а вы любите, когда к вам приходят гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Интересно, кто же к нам придет сегодня в гости? Давайте сядем на стулья и подождем.
Воспитатель: Это Веснянка. Она предлагает нам отправиться на прогулку в лес.
Физкультминутка «Добрый день, добрый лес!»
Дети, отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает.
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла (весна)
Ребята, а что вы знаете о весне и её признаках?
Когда наступает весна?
Дети: После зимы.
Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная)
Солнышко весной (что делает) греет
Снег (что делает) тает
На улице появляется (что) лужи
Ручьи весной (что делают) журчат
Листочки на деревьях (что делают) распускаются
В лесах на полях и лугах появляются (что) цветы
Весной травка вырастает (какая) : зелёная
(изображение весенней картинки)
Воспитатель: Весной просыпается вся природа от зимней спячки, тает лёд на озерах и ручьях, появляются почки на ветках. Весной солнышко поднимается выше и светит ярче. В лесу появляются проталины. С крыш свисают сосульки, и когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель. На улицах появляется много луж. В лесах на полях и лугах раскрываются весенние цветы мать и мачеха, подснежник. Просыпаются после долгой зимы насекомые. Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, меняют зимнюю шерсть на летнюю. Зайчик меняет белую шубку на серую. Весной возвращаются перелетные птицы, строят гнезда, откладывают яйца, выводят птенчиков. Природа оживает после зимней спячки.
Воспитатель: Ребята покажем, как пробуждается природа весной (беру макет солнца, на экране изображение солнышка)
звукозапись П. И. Чайковский «апрель»
Тёплый луч упал на землю (дети сидят на корточках, голова и руки опущены)
И согрел в ней семечко
Из семечка проклюнулся росток, (встают, руки поднимают вверх, разводят в стороны)
Из ростка вырос прекрасный цветок!
Нежится цветок на солнышке, (дети приподнимают голову и
подставляя теплу каждый свой лепесток, поворачиваются вслед за солнцем)
Поворачивает голову вслед за солнцем.
(дети садятся на стулья)
Воспитатель: А кто знает, сколько у нас весенних месяцев?
Ответы детей: три
Воспитатель: у нас три весенних месяца. Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!»
Воспитатель: Какие вы, ребятки, наблюдательные. А хотите ли вы звуки весны послушать? Давайте проверим, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажете, что же вы услышали.
(Звучит музыкальная запись "Звуки и голоса природы" : шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц).
(После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они слышали).
Воспитатель: Кто это поёт?
Дети: Птицы
Воспитатель: Они радуются, почему им радостно.
Дети: Потому что тепло, светло, солнышко ярко светит.
Воспитатель: У меня есть шкатулка, но не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка. Хотите проверить? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте (на экране появляется шкатулка).
1. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (Ласточка)
2. На шесте дворец.
Во дворце певец,
Как зовут его? (Скворец)
3. Чёрный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червякам враг.
(Грач)
4. В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок.
(Жаворонок)
(После каждой правильно отгаданной загадки, появляются птицы на экране).
Воспитатель: Этих птиц называют вестниками весны. Я вам предлагаю поиграть в игру.
(дети встают в обручи, по команде разлетаются врассыпную)
Игра «День – Ночь»
Представим, что мы с вами грачи вылетают из своих гнезд (приготовить обручи – гнезда, они ходят важно по проталинкам, что они ищут? (червячков). Почистим свои пёрышки, полетаем с ветки на ветку. Вот и ночь наступила пора опять в гнезда лететь.
(дети садятся)
Воспитатель: Весной и звери изменились
Воспитатель: Что же с ними произошло
Дети: Поменяли шубки
Воспитатель: Какой зайчик был зимой,
Дети: (Белый)
Воспитатель: Почему?
Дети: (Потому что снег белый, зайчик так прячется от хищников
Воспитатель: Какой стал весной (серый)
Воспитатель: Что происходит с деревьями?
Дети: Набухают почки, появляются первые листочки
Воспитатель: Снег растаял, что мы с вами увидели на травке и на клумбе?
Дети: Мусор, веточки
Воспитатель: Кто-то намусорил в лесу!
Воспитатель обращает внимание детей на разбросанный мусор:
Ребята, посмотрите, сколько мусора под деревьями и на полянке. А вы, когда бываете в лесу, убираете мусор? Ребята, можно мусорить в лесу? (нет)
А почему нельзя мусорить? ( ответы детей: мусор мешает зверям, загрязняет природу)
Воспитатель: Давайте, все исправим, очистим наш лес от мусора, поможем зверям.
Воспитатель: Мусор нужно собрать в мусорный пакет.
Игра «Собери мусор». На полу лежат два обруча, в каждом из них «мусор» пакетики, палочки, бумажки и др. По сигналу ведущего дети собирают «мусор» каждый в свою корзинку.
По тропинке мы пойдём,
и весь мусор соберём,
раз – в пакет,
а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Лес для нас откроет двери, Нам «спасибо» скажут звери!
Воспитатель: Друзья разве можно загрязнять природу, разбрасывать мусор?
Дети: Нет (появляется знак)
Воспитатель: Как надо обращаться с природой?
Дети: Надо её беречь, ухаживать, не ломать ветки, сажать деревья и цветы, выбрасывать мусор в мусорное ведро, в мусорный бак.
Лесовик: Ребята мне понравилось у вас в гостях, вы любознательные, внимательные, а главное вы бережно относитесь к окружающей среде.
И я вам дарю семена цветов, чтобы ваша клумба радовала вас и окружающих красотой весенних цветов. До свидания друзья!
Воспитатель и дети: Спасибо
Воспитатель:
Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
Какие признаки весны вы знаете? Какое задание больше всего понравилось? Почему? Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?
(Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из тёплых стран). Пора нам возвращаться в детский сад.
(Ответы детей).