Чепланова Анна
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Сбор опавшей листвы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщать детей к самостоятельному труду.
Образовательные задачи: учить детей выполнять поручение воспитателя хорошо, доводить начатое дело до конца;
Развивающие задачи: развивать умение детей работать сообща, помогать друг другу;
Воспитательные задачи : воспитывать у детей уважительное отношение к труду.
Оборудование и материалы: трудовой инвентарь (грабли, метелки, совочки, мешки мусорные.
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию „Сбор опавшей листвы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Этапы занятия :
1. Оргмомент;
2. Актуализация имеющихся знаний;
3. Динамическая пауза;
4. Практическая деятельность;
5. Итог занятия.
Ход занятия:
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей Примечания
Оргмомент Ребята, посмотрите, как красиво на нашем участке, сколько ярких оттенков. Дети рассматривают участок, листву, траву. Занятие проводится вовремя прогулки на участке группы
Актуализация имеющихся знаний Листопад, листопад,
Дождик золотистый.
Всё летят, всё летят
Листья шелестят!
Листики разные,
Ветер колышет
Жёлтые, красные -
Выбирай любые.
По тропинке в листопад
На прогулку вышли.
И букеты у ребят:
«Вот какие!» - вышли.
Листики разные,
Яркие букеты.
Долго будем вспоминать
Листопад мы этот!
О каком времени года стихотворение?
О каком явлении осени упоминались в стихотворении?
Что такое листопад?
Какие признаки осени, вы знаете?
Верно, ребята, листья меняют окрас, их сдувает ветер, они падают с деревьев
Стихотворение об осени.
Листопад,
Листопад – это, когда листья опадают с деревьев.
Дети перечисляют: меняется
погода, становится холодно, часто идут дожди, меняется одежда, природа готовится к встрече зимы, животные делают запасы….
Динамическая пауза Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят. Дети кружатся, расставив руки в стороны
Приседают
Движения руками влево-вправо Снова кружатся на носочках.
Практическая деятельность Как вы думаете, у нас чисто на площадке?
Ребята, наш детский очень большой, много детских участков, дворнику сложно убирать столько листьев. Давайте поможем ему и сами наведем порядок на нашей площадке.
Я вам покажу, как мы будем убирать, а потом мы начнем вместе уборку.
В: я беру грабли, и образуя небольшую кучку сгребаю листья, затем беру совочек, собираю на него листья, кладу в ведерко, и отношу в мусорный пакет
что мы будем сейчас делать?
Как мы это будем делать?
Куда мы будем относить листья?
Чтобы не мешать друг другу, что мы должны делать?
Чтобы не мешать друг другу, выполнять работу и не поранить друг друга, мы будем убирать листики на расстоянии друг от друга
Обратите внимание, не высоко поднимая грабли, и не сильно замахом граблями, не бросая листья, а как мы подметаем пол, листья у нас находятся на земле
Сейчас, я попрошу Никиту подойти и показать, как он будет убирать. Молодец ты показал все правильно.
Ребята, я поделю вас на группы, и покажу, место уборки для каждой группы
Сейчас я вам раздам ведерки и грабли, совочки.
воспитатель следит за выполнением, если нужна помощь – помогает Дети определяют чистоту участка, называют трудные места для уборки, говорят, что много листьев на участке и сухих веточек
Дети одобряют предложение воспитателя.
Убирать листья, веточки, мусор на участке
Используя грабли, метелки, совочки.
В мусорные пакеты
Можем разделиться.
Мальчик показывает технику уборки.
Дети берут инвентарь и начинают убирать территорию детского сада
Практические действия воспитатель сопровождает подробным словесным описанием
Воспитатель проводит инструктаж, объясняя детям, как действовать, чтобы не пораниться
Прежде чем, доверить уборку участка всей группе, воспитатель просит продемонстрировать, как пользоваться инвентарем Распределение детей по группам, которые убирают определенное для них место на общем участке.
Итог занятия Посмотрите, какие мы с вами молодцы, помогли нашему дворнику убрать листву с нашего участка.
О каком времени года мы беседовали? (об осени).
Что бывает в осеннее время года? дождь, ветер, тучи
Что мы с вами сегодня делали?
Сегодня все постарались, в группе вас всех ждет сюрприз. Осенние раскраски. Спасибо за помощь
Мы говорили об осени
Осенью идет дождь, пасмурная погода, холодный ветер
Мы убрали наш участок, помогли дворнику собрать листья. В конце прогулки дети берут грабли, совочки и ведерки и относят в сад на место.