ирина барбашина
Конспект занятия по трудовому воспитанию для детей 6–7 лет «Мастерская добрых дел»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:воспитывать чувство ответственности за порученное дело,удовлетворения от успешного выполнения работы.
Задачи:совершенствовать умение детей трудиться в коллективе;
-продолжать формировать умение договариваться об объеме работы каждого.
Оборудование:тазы,мыло,тряпочки,фартуки,веревки,прищепки для белья;2 подноса.
Ход занятия
Воспитатель : Дети,воспитатели ясельной группы попросили нас помочь им вымыть игрушки кукольную посуду, постирать белье и одежду для кукол, вытереть строительный материал.
-Сделаем приятное для малышей?
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию для детей 6–7 лет „Мастерская добрых дел“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
-Ребята, чем нужно мыть машины,строительный материал?
Ответы детей. (Влажными тряпочками)
-Как вы будете мыть пластмассовые игрушки,посуду (мыть водой с мылом, а потом тряпкой протирать насухо).
Водичка серебристая
Струится из под крана
И мыло есть душистое
Совсем как в нашей ванной.
Водичка серебристая,
Зачем ты к нам бежала?
Чтоб все мы были чистыми,
Чтоб все вокруг сверкало.
-Ребята,Что нужно сделать, чтобы белье для кукол стало чистым (сначала постирать, прополоскать, а затем высушить и погладить.)
Мыло пенится в корыте
Я стираю,посмотрите!
Будет мыло пениться
И грязь куда-то денется
-Пальчиковая гимнастика:
Не плачь куколка моя,
Остаешься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать:
Твои платья и носки,
Твои юбки и чулки,свитер,варежки,жакет,
Шапочку,цветной берет.
Я налью воды чуток,
В таз насыплю порошок.
Пену снежную взобью,
Постираю и пойду.
Пока светит солнышко,
Натяну веревочку.
К ней одежду прикреплю,
Ветерком все просушу.
Утюгом туда-сюда,
Белье быстро глажу я.
Поработали вдвоем,
А теперь и отдохнем. (На первые четыре строчки имитировать укачивание куклы,затем загибать поочередно пальцы,далее имитировать движения описанные в стихотворении на последние строчки положить руки на колени.)
Далее,воспитатель распределяет детей по группам,назначает ответственных, определяет объем заданий. Советует детям распределить работу и внутри своей группы.
Перед началом работы предложить детям вспомнить основные правила труда.
-Нельзя отвлекаться ;
-Любое задание надо выполнять хорошо,аккуратно;
-Помогать друг другу.
В процессе коллективного труда воспитатель проверяет, как дети распределили обязанности,какие складываются взаимоотношения,умело ли они пользуются оборудованием. К анализу и оценки выполнения работ привлекает всех ребят.
-Ребята, почему удалось быстро и хорошо справиться с работой?
(Потому что дети работали дружно, аккуратно убирали,стирали.)
-Кому из вас помогали товарищи?
Воспитатель подводит итог работы:
-Я рада,что вы дружно поработали.
-Думаю,что малыши обрадуются чистым игрушкам.
-Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
-С мастерством люди не родятся,а добытым ремеслом гордятся.
-Какие труды,такие и плоды.
-Маленькое дело лучше большого безделья.
-Чего один не сделает-сделаем вместе.