Елена Речкина
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Сажаем репку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Морозко»
Образовательная область «Труд»
Контрольно-итоговое занятие по трудовому воспитанию
«Сажаем репку»
2 младшая группа
Речкина Е. С
Интеграция образовательных областей: «Труд», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Двигательная».
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию „Сажаем репку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- «Репка»
- Темочки
Виды деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная.
Формы организации: групповая.
Формы работы: труд, беседа, художественное слово.
Цель: Вызвать у детей интерес и желание участвовать в трудовых действиях.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей об овощах, их характерных особенностях внешнего вида; закреплять умение распознавать овощ на ощупь;
- учить сажать семена репки и ухаживать за ними;
- продолжать учить детей понимать обращенную речь, выполнять движения, действия в соответствии с текстом; стимулировать желание вступать в контакт с окружающими.
Развивающие задачи:
- развивать у детей желание трудиться;
- развивать старание, аккуратность, наблюдательность;
- развивать речевую активность детей.
Воспитательные задачи :
-воспитывать интерес к совместным трудовым действиям, желание помочь.
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций по теме «Овощи», проведение настольно-печатной игры «Во саду ли в огороде», труд в природном уголке.
Материал к занятию : Костюм бабушки (для воспитателя, корзина с муляжами овощей, «чудесный» мешочек, горшки с землей по количеству детей, семена, лопатки, лейки.
Ход занятия
Воспитатель (в костюме бабушки) радостно встречает детей словами:
Здравствуйте, мои милые!
Здравствуйте, мои хорошие,
Здравствуйте, мои пригожие!
А мальчики у нас, как ясные соколы!
А девочки, как аленькие цветочки!
Воспитатель : Рассаживайтесь по местам и посмотрите, что я вам принесла.
(ставлю перед детьми корзину и вместе с ними закрепляем названия овощей и их внешний вид)
Воспитатель : А теперь ребята, сыграем с вами в игру «Чудесный мешочек»
Дети поочередно опускают руку в мешочек, берут один овощ и на ощупь пытаются определить, что им попалось.
После завершения игры, воспитатель делает акцент на то, что в корзине бабушки остался еще один овощ (репка).
Дети его называют, вспоминают в какой сказке шла речь об этом овоще.
Физкультминутка:
Мы сидим, как репка.
Топаем ногами, как дедка.
Руки на пояс, как бабка.
Заплетаем косы, как внучка.
Ручками хлопаем, как жучка.
Глазки умываем, как кошка.
Хвостиком машем, как мышь.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какая большая репка выросла в сказке, а вы хотите посадить свои репки?
Дети: Да, очень хотим.
Воспитатель : Тогда всех приглашаю за стол.
На столе стоят горшочки с землей, лейки, разложены лопатки и семена.
Воспитатель объясняет, что нужно сначала наполнить горшочек землей, сделать там лунку, положить в лунку семена, слегка засыпать их землей, а затем полить водой (поливает взрослый, детям дает понаблюдать, как это нужно делать).
Когда дети управятся с работой, можно всем вместе сказать:
Репка, репонька,
Расти репонька,
Расти крепонька.
Ни мола, ни велика,
До мышиного хвоста,
Да!
Воспитатель : Ребята, какие мы с вами молодцы. Вместе дружно сделали хорошее и полезное дело, посадили репку.