Ольга Нечаева
Конспект занятия по трудовому воспитанию с использованием Монтессори-материала в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Уроки самостоятельности
(по трудовому воспитанию с использованием Монтессори-материала в подготовительной группе)
Цель: Помогать осваивать окружающий мир и человеческую культуру через самостоятельную деятельность.
Задачи:
Обучить чистить ботинки с помощью предметов, для этого предназначенных.
Развитие самостоятельности, концентрации внимания, внутренней сосредоточенности, координации и последовательности движений.
Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию с использованием Монтессори-материала в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Монтессори. Методика развития детей, материалы для занятий своими руками
- Подготовительная группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Воспитывать стремление самим добиваться своих целей, приобщение к культуре
Материал: 1. Стол, кувшин с водой, две миски, мыло в мыльнице, две губки, тряпка, полотенце для рук, ведро, фартук. 2. Скатерть, две мелкие тарелки, две глубокие тарелки, две столовые ложки, два столовых ножа, стакан, бумажные салфетки, салфетница3. Ботинки, жесткая щетка для очищения ботинок от дорожной грязи, маленькая щеточка для намазывания их обувным кремом, обувной крем, мягкая щетка для чистки ботинок, бархотка, фартук, небольшая клеенка, бумажная салфетка.
Ход занятия
Дети вместе с педагогом заходят в группу, здороваются с присутствующими. Присаживаются на стульчики в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, для того чтобы посмотреть как мы умеем применять усвоенные навыки трудового воспитания с использованием Монтессори-материала. Аня, покажи пожалуйста как нужно подготовить стол к сервировке. Пока Аня будет выполнять свою работу, мы тоже займемся полезным делом – сложим красиво салфетки в салфетницу.
Упражнение Как мыть стол
Ребенок показывает, как нужно мыть стол, сопровождая свои действия речью. Ребенок надевает фартук, слева от него кувшин, миска, мыло, губка; справа – ведро, миска, полотенце. Затем ребенок наливает из кувшина воду в обе миски и с помощью губки, намоченной в левой миске, протирает стол круговыми движениями. Губка хорошо выжимается. Мыло и вода вытираются сухой губкой. Затем ребенок ополаскивает в правой миске руки, вытирает их полотенцем. Грязная вода сливается в ведро. Остальной материал складывается и убирается на полку.
Ребенок: Стол готов к сервировке!
Воспитатель: Соня, покажи, пожалуйста, как накрывают стол, готовясь к обеду. А мы будем чистить ложки, для этого мы берем салфетку кладем на нее правую кисть руки, ладонью вверх. Левой рукой к середине собираются уголки, и большой палец правой руки прижимает их в центре. Получается, что рука лежит в «кармашке». Теперь этим «кармашком» удобно начищать ложки.
Упражнение Как сервируют стол
Прежде всего, надо расстелить скатерть. Затем ставят салфетницу с салфетками в центр стола. Ставим тарелки – сначала мелкую, а на нее глубокую. Берем стакан и ставим его за тарелками. Столовые ложки кладут справа от тарелок. Столовые ножи кладутся справа от тарелок, но слева от ложки, лезвием к тарелке, а вилки – слева.
Пора наливать компот!
Упражнение Как налить компот
Берем кастрюлю с компотом, открываем крышку, кладем ее на поднос. Ставим стакан на тканевую салфетку, поварешкой наливаем компот, после стакан ставим на место. Закрываем кастрюлю крышкой.
Приятного аппетита!
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы сейчас показали?
Дети: Упражнения связанные с дежурством по столовой.
Воспитатель: А теперь мы переходим к следующему блоку по трудовому воспитанию – упражнения, помогающие в обслуживании самого себя.
Упражнение Как чистят ботинки
Презентация. (Проводится педагогом) Для начала необходимо расстелить клеенку на полу и бумажную салфетку. На клеенку справа с верху ставят ботинки. На салфетку раскладывают предметы из корзинки в следующем порядке. Слева сверху в низ лежат: жесткая щетка для очищения ботинок от дорожной грязи; коробочка или тюбик с обувным кремом; маленькая щетка для намазывания ботинок кремом; щетка для полировки ботинка; бархотка для наведения блеска. Корзинка отставляется вверх, вправо.
Берем один из башмачков и, «надев» его на левую руку, правой берем жесткую щетку сметаем гряз с подошвы и с ранта. Лучше не отрывать каблучок ботинка от пола, иначе грязь будет разлетаться в стороны. Затем, оставляем ботинок, берем коробочку или тюбик с кремом, открываем крышечку и набираем крем на маленькую щеточку. Снова «надеваем» ботинок на левую руку и щеточкой намазываем обувной крем. Можно подождать несколько секунд, чтобы крем подсох. После этого берем мягкую щетку и полируем ею ботинок, а затем бархоткой дочищаем до блеска.
Теперь давайте сравним оба ботинка. Чем они отличаются?
Дети: Первый чистый и красивый.
Воспитатель: Второй ботинок вы тоже можете сделать таким же красивым и чистым.
Один из детей продолжает работу самостоятельно. Когда оба ботинка начищены до блеска, все щеточки, бархотки и крем укладываются в корзину. Грязная салфетка аккуратно складывается к центру и выбрасывается в мусорное ведро, а корзинка ставится на полку.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, что вспомнили и чему научились?