Татьяна Карпова
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Мы учимся быть актерами» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств выразительности (кукол Би-ба-бо движений);
Развивать воображение, умение самостоятельно проигрывать сначала в уме, а затем в действии цепочку заданных движений;
Побуждать детей с помощью кукол Би-ба-бо, движений стремиться к созданию целостного художественного образа;
Развивать артикуляционный аппарат, речевые способности навыки кукловождения;
Воспитывать любовь к театру и культуру общения.
Предшествующая работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
• Работа над сказкой «Заюшкина избушка» : пересказ, анализ характера и внешнего вида персонажей, рисование иллюстраций к сказке.
• Проведение комплексов артикуляционной гимнастики.
• Проведение игр-перевоплощений «Угадай, кто я?», «Делай как Я», «Море волнуется раз…»
Действующие лица:
Взрослые – Рассказчик.
Дети- Зайчик, Лиса, Собачка, Волк, Медведь, Петух.
Декорации и атрибуты : Домик ледяной, Домик, лубяной.
Ход занятия:
Педагог приводит детей в группу.
Придумано кем-то добрым и мудрым,
При встрече здороваться:, ДОБРОЕ УТРО!"
ДОБРОЕ УТРО! -СОЛНЦУ И ПТИЦАМ!
ДОБРОЕ УТРО! -УЛЫБЧИВЫМ ЛИЦАМ!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть ДОБРОЕ УТРО продлится до вечера!
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети: – ТЕАТР!
– А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
-Ребята, а какие виды театра вы знаете? (Ответы детей)
– Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (Ответы детей)
-Кто еще работает в театре, кроме артистов? (Ответы детей)
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети: – Да
– У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:
–Раз, два, три — повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
Гномы, в зеркало вгляделись,
Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)
Ну-ка, хватить веселиться,
Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)
Ну, нельзя же вечно злиться,
Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)
А такое развлечение:
Покажите огорчение. (Дети изображают огорчение)
Гномы. Хвати огорчаться, надо всем поулыбаться!
Воспитатель: Молодцы, мимику хорошо потренировали. А пальчики надо потренировать? Ведь артристы театра и руками работают тоже.
Под грибом - шалашик-домик,
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим,
В колокольчик позвоним.
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол,
А на нем - дубовый стол.
Рядом - стул с высокой спинкой
На столе - тарелка с вилкой.
И блины горой стоят -
Угощенье для ребят
А почему бы нам не посмотреть сейчас какую-нибудь сказку?
«Заюшкина избушка»
(по мотивам рус. нар. сказки)
Ребята, а с чего начинается представление в театре? (Ответы детей) Представление начинается с приветствия артистов. Давайте и мы с вами поприветствуем артистов громкими хлопками в ладоши.
Начинается представление.
Рассказчик:
На лесной опушке, в лубяной избушке
Жил-был серый зайчик, Зайчик – побегайчик. (Под музыку выпрыгивает Зайчик, заходит в свой домик.)
А рядышком, под горкой
Жила Лиса-плутовка,
Рыжая сестрица- хитрая лисица. (Под музыку выходит Лисичка.)
Пришла холодная зима
Пришлось лисичке изо льда
Смастерить избушку
На лесной опушке.
Зимой в домишках - красота,
Мороз не пробирает.
Но вот пришла весна - красна
И лисий дом стал таять.
Лиса:
Ах, где мне жить? Где есть и спать?
Пойду я Зайку выгонять! (Под музыку направляется к избушке Зайчика.)
Открывай, Косой, мне дверь.
В дом стучится страшный зверь!
Ты мне, Заинька, поверь. (Зайчик выходит из домика и пропускает Лисичку.)
Можно здесь мне жить теперь!
Рассказчик:
Пустил Заяц Лису в дом, она его и выгнала… (Лиса выталкивает Зайчика из домика.)
Лиса:
Уходи, Заяц! Буду в доме жить одна! Здесь такая красота!
Рассказчик:
Идёт Зайчик и плачет.
Зайчик:
В лапы я лисе попался и без домика остался.
Рассказчик:
А навстречу ему Собачка. (Под музыку выбегает Собачка.)
Собачка:
Что ты, Зайчик, горько плачешь?
Может я помочь смогу?
Я умею громко лаять…
Как смогу, так помогу.
Зайчик:
В лапы я лисе попался и без домика остался.
Рассказчик:
Пошла Собачка с Зайчиком лису из домика прогонять. (Под музыку идут к домику.)
Собачка:
Уходи скорей, лиса!
Убегай в свои леса! Гав, гав, гав!
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно!
Лиса:
Как выскочу, как выпрыгну,
Пойдут клочки по закоулочкам!
Разлетятся щепки по улочкам!
Собачка:
Вот как страшно, ой-ой-ой!
Убегу, скорей, домой! (Под музыку Собачка убегает.)
Рассказчик:
Вернулся Зайка на свой пенёчек, сидит и плачет. Вдруг видит - Волк бежит.
(Под музыку выходит Волк.)
Волк:
Ты, Зайчишка, такой грустный,
Что совсем-совсем не вкусный.
Я в зайчатах знаю толк…
Очень много я могу,
Чем могу- тем помогу.
Зайчик:
В лапы я к Лисе попался
И без домика остался!
Помогите! Помогите!
Лису из дома прогоните! (Под музыку Зайка и Волк идут к домику.)
Рассказчик:
Пошли Заяц с Волком к избушке Лису прогонять.
Волк:
Уходи скорей, Лиса! Убегай в свои леса!
А не то, оскалю зубы- ты останешься без шубы!
Лиса:
Как выскочу, как выпрыгну,
Пойдут клочки по закоулочкам!
Разлетятся щепки по улочкам!
Волк:
Ой! Ой! Ой! Убегу скорей домой!
(Под музыку Волк убегает, Зайка опять на пеньке, плачет.)
Рассказчик:
Вернулся Зайка на свой пенёчек, сидит и плачет. Вдруг видит – медведь идет.
Медведь:
Что, ты, Заинька-малышка, пригорюнился, трусишка?
По щеке бежит слеза? Иль обидела Лиса?
Зайчик:
В лапы я к Лисе попался
И без домика остался! (Под музыку идут к домику.)
Медведь:
Уходи скорей, Лиса! Убегай в свои леса!
Ты со мною не шути, Зайку в домик ты пусти!
Лиса:
Как выскочу, как выпрыгну,
Пойдут клочки по закоулочкам!
Разлетятся щепки по улочкам!
Медведь:
Вот как страшно, ой-ой-ой!
Убегу, скорей, домой! (Под музыку Медведь убегает, Зайка сидит на пеньке и плачет.)
Рассказчик:
Идет Петух. (Под музыку вышагивает Петушок.)
Петух:
Что ты, Зайка, хмурый, хворый?
Может я помочь смогу?
Гребень алый, хвост в узорах…
Чем смогу, тем помогу.
Зайчик:
В лапы я к Лисе попался
И без домика остался!
Помогите! Помогите!
Лису из дома прогоните!
Петух:
Выгоню твою Лису, я несу с собой косу… (Под музыку Зайка и Петушок идут к домику.)
Очень острая коса, уходи скорей, Лиса!
Лиса:
Ой, ой, ой, Петушок- Золотой Гребешок!
Убери свою косу, не пугай меня, Лису!
Петух:
Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плече, хочу Лису посечи!
Лиса:
Одеваюсь! Обуваюсь!
Петух:
Уходи, Лиса-плутовка!
Я косой владею ловко!
Лиса:
Ой! Боюсь! Боюсь! Боюсь!
Я, пожалуй, удалюсь! (Лиса выбегает из домика.)
Простите! Извините! Больше не буду Зайку обижать!
(Зайка и Петушок радуются, обнимаются.)
Зайка:
Будем жить да поживать!
Петух:
Горя и беды не знать!
Рассказчик:
В дружбе жить такое чудо,
А без дружбы просто худо!
Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души! (звучит песня «Кукляндия») Вставайте на ноги, я вас обратно в ребят превращу.
– А на память о нашем замечательном путешествии в мир театра я хочу подарить вам вот такие заготовки для пальчикового театра, вы дома с помощью родителей вырежете и склеите себе сказочных героев. И сможете дома сами устраивать представления родителям, дедушкам, бамушкам, сестренкам и братишкам. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами.
Спасибо всем!