Наталья Емелина
Конспект занятия по связной речи с детьми средней логопедической группы с составлением рассказа по серии сюжетных картин
▼ Скачать + Заказать документы
«Жили, были в домике маленькие гномики»
Цель: активизация словаря детей, закрепление речевых навыков детей по теме: «Одежда. Обувь. Головные уборы».
Задачи:
Образовательные:
- активизация и обогащение словарного запаса дошкольников по теме «Одежда, обувь головные уборы»;
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать память, внимание, мышление;
- умение ориентироваться в пространстве;
-общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по связной речи с детьми средней логопедической группы с составлением рассказа по серии сюжетных картин» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Воспитательные:
- воспитание умения взаимодействовать друг с другом.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, рисунки предметов одежды, обуви, головных уборов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : Доброе утро дети!
(Все движения выполняются по тексту)
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Нас пригласила в гости. А кто, узнаете, отгадав загадку.
Изобретательны, умны
Общительны, веселы
Росточком, так они малы
Длиннобороды …. Ответ детей.
Логопед : Вы согласны пойти? Тогда отправляемся в путь, повторяйте за мной:
2. Игра «Мы по городу идем…» (координация речи с движением)
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ровно ноги поднимаем.
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (вправо-влево)
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
Вдруг пошел дождь со снегом, мы быстро бежим по дорожке, затем по тропинке, по траве, по камням.
Прибежали к дому.
(Дети садятся на свои места).
3. Основная часть «Встреча с Гномами».
Логопед : Вот мы и пришли. (Появляется на экране домик).
Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки», первая часть.
(Развитие тонкой моторики, координации речи с движением)
Жили-были в домике Сжимают и разжимают кулачки.
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. Загибают пальчики, начиная с больших.
Логопед : Ой, Гномы, как это случилось, что у Вас в доме такой беспорядок?
Гномы: Мы с прогулки прибежали и одежду разбросали.
Логопед : Давайте поможем гномам навести порядок.
4. Игра «Жадина» (игра на правильно называние притяжательных местоимений моя … рубашка, мое… платье, мои)
5. Игра «Чьи вещи?» (игра на образование притяжательных прилагательных)
Логопед : Гномы, с кем Вы дома живете? (На экране картинки членов семьи)
Это Папа - Чья это шляпа? … папина
Это Дедушка - Жилет чей? … дедушкин
Бабушка (пальто чье)
Мама (платье чье)
Логопед : Спасибо вам ребята, все вещи разобрали и отобрали грязные вещи. Давайте поможем гномикам постирать.
5. Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки», вторая часть.
Раз, два, три, четыре, пять, Разгибают пальчики, начиная с больших пальцев.
Стали гномики стирать: Трут кулачки друг о друга.
Токи — рубашки, Загибают пальчики, начиная с больших пальцев.
Пики — платочки,
Лики — штанишки,
Чики — носочки.
Мики умница был,
Всем водичку носил. А. Дорожкина
Логопед : Молодцы ребята. Все вещи постирали, а теперь их нужно повесить сушить.
6. Игра «Помоги развесить белье» (игра на ориентировку в пространстве)
Дети «развешивают» предметы одежды относительно других вещей на «веревке» (справа, слева, между).
Логопед : Гномы, сколько у Вас одежды! Да она такая разная.
7. Игра «Наоборот» (игра с антонимами на развитие пространственного мышления)
Одежда новая, а наоборот, как скажем? (старая)
Одежда детская, а наоборот? (взрослая)
Логопед : Гномы, в одежде у Вас теперь порядок, а это, что у Вас такое?
Загадка:
Завяжет ушки,
Сидит на макушке. Стручков В. (Шапка)
8. Игра «Какой головной убор» (игра на согласование прилагательного с существительным)
«Сколько шапок» (игра на согласования существительного с числительным)
«Найди тень» (игра на нахождение заданного силуэта путем наложения)
Логопед : Ребята, у Гномов беспорядок не только в одежде, но и вся обувь разбросана.
Физкультминутка «Туфельки нарядные»
Выполнение движений по тексту стихотворения В. Мирясовой.
Логопед : Давайте поможем им разложим обувь по парам.
8. Игра «Найди пару» (Скажи слово со словом «пара»)
Логопед : Ребята, я вижу один ботинок остался без пары, а это, наверное, тот ботинок, который солнышко нашло. История эта нарисована художником, а мы с вами должны ее рассказать.
9. Беседа и составление рассказа по серии картин» Как солнышко ботинок нашло» (дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы)
Где гулял мальчик Коля?
Чего было много вокруг дома?
Почему Коля стоит в одном ботинке?
Как поступил Коля, когда заметил, что у него нет ботинка?
Как вы думаете, он нашел его?
Кому рассказал Коля о своей потере?
Кто стал искать ботинок после Коли?
А после бабушки?
Где Коля мог потерять ботинок?
Почему солнышко нашло ботинок, а все остальные нет?
Можно ли поступать так, как поступил Коля? Почему?
Совместное составление рассказа по серии картин.
10. Рефлексия.
Логопед : Ребята, сегодня вы побывали в гостях у Гномов, помогли им во многом. Давайте им напомним, где нужно хранить вещи, головные уборы и обувь.
Экран – шкаф.
11. Итог.
Гномы: Спасибо вам ребята большое. Теперь у меня будет полный порядок в вещах, головных уборах и обуви. Нам очень понравилось с вами играть. Вы многому нас научили.