Костюк Анна Евгеньевна
Конспект занятия по сказке «Репка» с использованием метода моделирования в раннем возрасте
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:[/
• Обучение детей навыку выделять и называть характерные признаки персонажей
• Развитие у детей способности мышление, связной речи, способности к наглядному моделированию
• Воспитание интереса к русским народным сказкам.
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций к сказке.
Материал: иллюстрации по сказке, книжка, Незнайка, кружок и 7 полосочек.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент:
Стук в дверь. Заходит незнайка вместе с большой книжкой.
Воспитатель спрашивает ребят, догадались ли они, что это за сказка
Дети отвечают. (Да-Репка).
Публикация «Конспект занятия по сказке „Репка“ с использованием метода моделирования в раннем возрасте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
А еще нам Незнайка принес большой кружок и полосочки разной длинны
2 .Проблемная ситуация:
Незнайка просит ребяток помочь рассказать сказку с помощью кружка и полосочек.
Воспитатель предлагает детям помочь Незнайке.
3. Чтение сказки:
Воспитатель предлагает детям послушать сказку репка. Это очень интересная и поучительная сказка.
4. Рассматривание иллюстраций сказки:
Какое было семя, когда дед посадил его в землю (маленькое)
Что стало с ним, когда дед посадил его (семечко выросло)
Кто первым подошел к репке и начал ее тянуть (дедушка)
Вытащил дед репку один (нет)
Кого дед позвал на помощь (бабушку)
Кого позвала бабушка (внучку)
Кто пришел за внучкой (собака-жучка)
Кого позвала жучка (кошку)
Кого позвала кошка (мышку)
Вытянули ли они репку (да).
5. Разминка.
Вот мы репку посадили (сели).
И водой ее полили (имитация полива).
Выросла репка большая и крепкая (дети встают на носочки, руки в стороны) .
А теперь ее потянем (имитация) .
И из репки кашу сварим
И будем мы от репки
Здоровы и крепки (показ какие здоровые) .
6. Моделирование сказки:
А сейчас мы с вами попробуем показывать сказку для Незнайке с помощью кружочка и полосочек.
- Как вы думаете, что может означать в сказке желтый кружок? (репку. Репка большая и круглая)
- Какая полоска самая большая (дети находят самую большую полоску) Кто в сказке самый большой? (дедушка.) Кого мы можем изобразить с помощью этой полоски (дедушку. Дети соединяют картинку с изображением дедушки и самую большую полоску). Кто был меньше дедушки (бабушка)
Так дети до конца пересказывают сказку с помощью моделей и выкладывают их по порядку
7. Заключительный этап:
Незнайка хвалит ребят, говорит, что ей очень понравилось, как ребята пересказывают сказку.