Айсаана
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Подарки зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе «Родничок»
1. Ф. И. О. педагога Саввина Айсаана Васильевна
2. Возрастная группа : Первая младшая группа (дети 2-3 лет)
3. Образовательная область: Сенсорное развитие
4. Время реализации НОД 10 мин
5. Форма образовательной деятельности: Фронтальное
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе „Подарки зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
6. Тема: «Подарки для зайчика»
7. Цель: Выявить уровень знаний детей по сенсорному воспитанию.
8. Задачи: Образовательные задачи:
1. учить детей различать геометрические фигуры;
2. воспринимать предмет, состоящий из частей;
3. формировать интерес к работе
Развивающие задачи :
1. развивать мелкую моторику, внимание, речь, творчество
Воспитательные задачи:
1. воспитывать самостоятельность, аккуратность,
2. вызывать радость от восприятия результата общей работы и игры, доброжелательное отношение друг к другу.
9. Методы и приемы реализации содержания занятия : 1. Наглядный
2. Практический
3. Игровой
10. Словарная работа пустой, полный, большой, маленький, один, много.
11. Предварительная работа - беседа о зайчиках
-о цветах
13. Материально-техническое обеспечение зайчик, три коробки с различными набором для дидактических игр.
15. Планируемые результаты Знают цвета, отличают большой, маленький
Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Методы, формы, возможные виды деятельности
1. Вводная часть
(2 мин)
Организационный момент 1. Психогимнастика «Я - солнце!»
Я - маленькое солнце.
Я просыпаюсь, умываюсь.
Я расчесываю свои лучи и поднимаюсь свободно и торжественно.
Выполняют движения по тексту Наглядный метод
2. Основная
часть
О. Р. У.
(5мин)
Сюрпризный момент.
К нам в гости пожаловал зайчик. Зайчику подарили много подарков на день рождения и он хочет показать их детям. Открывают первую коробку - там геометрические фигуры (Зайчик удивляется, не знает, что это такое)
Воспитатель спрашивает детей, знают ли они что это? Воспитатель обращает внимание, что эти фигуры не простые, а волшебные, они могут превращаться в различные картинки.
Игра «Разноцветные картинки»
Синий цвет - дети называют предметы синего цвета (река, небо) и составляют из геометрических фигур кораблик.
Зеленый цвет - поляна.
Желтый цвет - солнышко.
Красный цвет - цветок. Дети из геометрических фигур выкладывают бабочку, севшую на цветок.
- Хорошая бабочка, а вы хотите стать бабочками и найти красивый цветок?
- Хорошая бабочка, а вы хотите стать бабочками и найти красивый цветок?
Игра «Один - много»
Затем открывают вторую коробку Мишки - там пчелки.
- Сколько пчелок? (Много) Сколько домов? (Один)
- Мишка, ой, как интересно и какие красивые подарки подарили мне друзья. А давайте откроем еще одну коробку.
Игра «Сварим кашу»
Воспитатель открывает коробку: а в ней тарелочки и ложки разного цвета.
- Медвежонок, ты умеешь варить кашу?
- Нет, не умею.
- А мы тебя научим.
Обыгрывается потешка «Сорока-ворона».
Воспитатель раздает тарелочки, а в конце говорит:
- Ложку не дала, вы сами ее найдите и подберите.
Дети отвечают и называют фигуры.
Дети подходят к столикам разного цвета.
Из геометрических фигур выкладывают дома для зайчика и мышки.
Дети из маленьких кружочков выкладывают глаза, из крупных - щечки, из треугольника - рот.
(Играет музыка, дети «летают», а воспитатель раскладывает цветы, по окончании музыки «бабочки» садятся на цветы и называют цвет своего цветка).
(Играет музыка, дети «летают», а воспитатель раскладывает цветы, по окончании музыки «бабочки» садятся на цветы и называют цвет своего цветка).
Дети берут по одной пчелке и ставят их в дом - улей.
Практический метод
Игровой метод
4 Заключительный этап – рефлексия
(3мин) Рефлексия
Мишка благодарит ребят за то, что они его многому научили и угощает их конфетами.
- Сколько у мишки конфет (много, возьмите по одной.
Дети благодарят Зайчику и прощаются.