Марина Капитонова
Конспект занятия по ручному труду в средней группе «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: продолжать расширять знания детей про снежинки, закреплять навык работы с бумагой, формировать умение вырезать из круга снежинку.
развивать мелкую моторику рук, воспитывать умение доделывать работу до конца, аккуратность.
МАТЕРИАЛ:
снежинки, вырезанные из белой бумаги круги,салфетки, образец воспитателя.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание фотографий, картинок снежинок, рассматривание и игры со снегом на прогулках, отгадывание загадок про снежинки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение:
Публикация «Конспект занятия по ручному труду в средней группе „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Мы весёлые снежинки,
Мы летаем, как пушинки!
На нас шапочки резные,
На нас юбки кружевные!
Если холодно вокруг –
Весело кружимся,
Если станет вдруг тепло –
В дождик превратимся.
Воспитатель предлагает детям показать, как кружатся снежинки
Воспитатель:Мы - снежинки, мы - пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы - снежинки- балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Звучит музыка. Дети танцуют под музыку.
Воспитатель: -Ребята! Давайте рассмотрим мои снежинки!
Дети: Они красивые, вырезные и все разные.
Воспитатель: - Ребята, чтобы снежинки у нас остались надолго и мы могли ими любоваться, давайте своими руками их сделаем!
Сейчас я вам покажу как делать такую снежинку. У вас есть готовые круги,нужно ножницами, сложив круг два раза, вырезать с трех сторон.
Вырезать нужно очень аккуратно.
. Снежинка готова.
Вы готовы приступить к работе?
Дети: -да.
Но сначала:
Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке. (Дети поднимают руки над головой)
Будем их ловить руками (хватательные движения ладонями рук)
Любоваться, как цветами (вытягивают ладони вперед)
А вокруг лежат сугробы, (дугообразные движения руками)
Снегом замело дороги (руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте высоко поднимая колени.)
Снег
пушистый все летает, (поднимают руки вверх и медленно опускают)
А метель все завывает. (Кружатся на месте)
Сколько снегу намело, (показывают сугробы волнообразными движениями)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируют действия)
И к себе приходим в дом. (садятся на места)
Воспитатель: -А теперь можете приступать к работе. Я думаю вы все постараетесь.
Дети приступают к выполнению задания. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
Воспитатель: -Давайте посмотрим,сколько красивых получилось снежинок!
- Ребята,наше занятие подходит к завершению. Что вы сегодня делали? (снежинку)
Вам понравилось?
Воспитатель: -Ребята, мне очень понравились все ваши работы,вы все старались и все справились с заданием. Наши снежинки никогда не растают. и мы всегда сможем на них полюбоваться, повесим их на елочку!