Вера Землянигина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Флажки на ниточке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Флажки на ниточке".
Цель: учить детей рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями.
Задачи:
1. Образовательные.
Познакомить с прямоугольной формой. Продолжить отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков
цветными карандашами.
2. Воспитательные.
Воспитывать самостоятельность.
3. Развивающие.
Развивать активность и творчество.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Флажки на ниточке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нитки. Поделки, рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы: флажки на ниточке (разноцветные). Цветные карандаши, полоска бумаги размером 10-20 см с проведенной воспитателем линией - ниточкой (на каждого ребенка).
Ход занятия.
В гости к детям "приходит" героиня мультфильма Нюша и рассказывает, что у нее завтра день рождения,
к ней придет много друзей
Воспитатель:
-Ребята, как зовут друзей Нюши?
Дети отвечают.
Нюша: праздник будет на улице, и я не знаю как и чем можно украсить нашу веселую полянку, чтобы получилось красиво и радостно.
Воспитатель: ребята, по-моему нам поможет загадка, отгадаете ее?
Праздник, праздник у ворот,
Кто встречать его готов?
Я и верный мой дружок
Яркий маленький.
Дети: флажок.
Воспитатель: Молодцы, конечно же это флажок. Но чтобы было красиво, флажков должно быть много. Нюша не успеет до завтра все украсить, она успела сделать только маленькую гирлянду. Чем мы можем помочь?
Дети: можно нарисовать флажки.
Воспитатель: конечно, мы можем флажки нарисовать. Давайте рассмотрим форму флажков, обведем пальцем по контуру, «нарисуем» в воздухе флажок.
На магнитной доске, на большом листе А4 демонстрирую, как нарисовать флажки от ниточки : сначала провести вниз от ниточки вертикальную линию (сторона флажка, соединить ее с горизонтальной линией. Затем остановиться рисовать нижнюю сторону флажка. Она не должна быть длинной. Снова остановиться и, повернув линию вверх, нарисовать сторону флажка снизу вверх. Немного отступив от нарисованного флажка, таким же образом нарисовать второй флажок,
обращая внимание на движение руки.
Предлагаю детям показать жестом в воздухе, как они будут рисовать флажки.
Обратить внимание на то, что флажки разных цветов и рисовать их надо разными карандашами.
Чтобы у нас все получилось, нам надо «разбудить» пальчики:
Физкультминутка.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это - мама,
Это - я,
Это - бабушка моя,
Это - папа,
Это - дед,
Все мы дружим много лет.
( В соответствии с текстом в определенной последовательности загибают пальцы: безымянный, мизинец, указательный, средний, большой.)
Дети рисуют, в процессе работы напоминаю, что флажки должны быть ровными.
Когда у большинства детей флажки будут готовы, показать, как нужно их закрашивать, проводя линии сверху вниз, не отрывая карандаша, не размахивая рукой, чтобы не выйти за края флажка.
Итог занятия :
рассматриваем с детьми все рисунки и отметить аккуратно нарисованные и закрашенные флажки.
Воспитатель: а сейчас предлагаю поиграть с Нюшей в «Каравай».
Воспитатель: Землянигина В. П.
05.03.2019г.