Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект ОД по рисованию в младшей группе «Шарики на ниточке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: Учить детей обобщать и классифицировать шарики (одинаковые по размеру; разные по цвету); учить проводить прямую линию сверху- вниз, неотрывно. Закрепить основные цвета спектра и оттенки.
Развивающие: развивать мышление и память, умение анализировать, выражать свои мысли в речи; развивать воображение; закреплять умение работать с незавершенными изображениями
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность; воспитывать интерес к реальным объектам.
Публикация «Конспект ОД по рисованию в младшей группе „Шарики на ниточке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ниткография. Рисование, аппликация, картины из ниток
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Оборудование и материалы: альбомный лист на каждого ребенка с приклеенными цветными шариками ; цветные карандаши.
Демонстрационный материал: воздушные шары, цветные шерстяные нитки, кукла Даша.
Предварительная работа : рассматривание воздушных шариков.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Сюрпризный момент.
_ Ребята!Прислушайтесь! Как будто кто-то плачет.
В группе наступила тишина и ребята услышали плач.
_ Кто же это плачет?
(Входит кукла Даша и громко плачет)
Воспитатель:
_ Что случилось с тобой или кто обидел тебя?
_ Здравствуйте ребята! Мама подарила мне на день рождения воздушные шарики. Я крепко держала их за ниточки. Но вдруг один шарик лопнул, я испугалась отпустила ниточки и шарики мои улетели.
Воспитатель:
_ Не плачь, Дашенька. Ребята, может поможем (Да)
2. Основная часть
_ Ребята, посмотрите у вас на листе бумаги приклеены цветные шарики. Какой формы шарики? круглые)
_ А сколько шариков? (много)
_ А какого цвета шарики? (дети отвечают хором и индивидуально)
_ А на что похожи шарики? (ответы детей)
_ Правильно на воздушные шарики, но без ниточек.
Воспитатель:
_ Сейчас дорисуем прямые ниточки. Но ниточки должны быть такого же цвета,что и шарик. Например, если шарик красного цвета, то ниточку дорисуем красного цвета (показ образца).
Воспитатель объясняет:
_ Карандаш ведем сверху- вниз (и ведет карандаш неотрывно сверху-вниз)
_ Как карандаш надо вести? (сверху-вниз)
_ Варя, а какого цвета у тебя шарики? (отвечает)
Воспитатель опрашивает несколько детей.
Физминутка «Пальчики» :
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся
Ничего не опасайся.
_ Ну,а теперь начинаем рисовать
Воспитатель:
_ Ребята! Поднимите свои воздушные шарики. (дети подняли свои рисунки)
_ Даша! Тебе нравятся воздушные шарики?
_ Ой, как красиво! Спасибо большое, ребята какие же,вы, молодцы!
3. Рефлексия:
Воспитатель:
_ Даша и ребята я хочу показать вам фокус. (Показывает пустую коробку, накрывает салфеткой. Проговаривает с детьми волшебные слова, открывает салфетку, а в коробке воздушный шарик.)
Игра с воздушным шариком.