Зорина Мария
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Красивые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять представления детей о разных видах народного декоративно-прикладного искусства.
Задачи:
1) Образовательные задачи: учить детей задумывать красивый, необычный цветок, закрепить умение передавать цвета и их оттенки
2) Развивающие задачи: развивать творческие способности, мышление, воображение, мелкую моторику рук посредством рисования «Красивых цветов», формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, нанося определенное количество краски и равномерно располагая ее по кисточке, развивать умение любоваться природными формами и переносить их в декоративные
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Красивые цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
3) Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к продуктивным видам деятельности (рисование, воспитывать любовь к художественному творчеству.
Материалы и оборудование: альбомный лист, акварель, гуашь, кисточки, непроливайка, мяч, картинки с цветами.
Ход занятия.
1. Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
2.-Ребята, какое сейчас время года?
Весна
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой -
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада -
Куст сирени у ограды.
Виктор Лунин
-Ребята, назовите признаки весны?
Д/игра «Весенние слова»
-Я брошу мяч, назову слова, а вы поймаете, и отгадайте, о чем я говорю.
- Голубое, чистое, ясное, весеннее безоблачное (небо)
- Яркое, золотое, теплое, ласковое (солнце)
- Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная (капель)
- Холодный, светлый, солнечный, весенний, погожий (день,
- Первые, молодые, зеленые, клейкие (листочки)
-Перелетные, зимующие, весенние, хлопотливые (птицы)
-Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу (облака)
-Ребята, какие весенние цветы распускаются первыми?
-Как их можно назвать? (первоцветами)
3.-Первоцветы-это первые цветы весны.
Если мы с вами посмотрим за окошко, то увидим, что первоцветы только начали появляться на земле, она еще не достаточно прогрелась. А как хочется, чтобы у нас за окошком побыстрее распустились красивые необычные цветы, чтобы земля скорее принарядилась пестрым ковром из цветов. Давайте сегодня нарисуем красивые цветы, может быть тогда Весна уверенно вступит в свои права.
4.-Ребята, какие цветы вы знаете?
-Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать, какие цветы я для вас загадала. Готовы слушать и отгадывать? Кто знает ответ, поднимает руку.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(Подснежник)
Горделивая сестрица,
Всех цветов она царица.
Страшен ей приход мороза.
А зовут царицу. (роза)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный. (Тюльпан)
Много лепесточков острых -
Красных, желтых, белых, пестрых.
На меня ты погляди-ка,
Называюсь я. (Гвоздика)
Помню, в нынешнем году
Расцвели они в саду,
Разоделись, как актрисы,
В платья белые … (Нарциссы)
Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это? - (Василёк).
Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве …
(Ромашки)
4. Вы все хорошо справились со всеми загадками, тогда давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Вправо – влево повернись и в подснежник превратись!
Здесь в лесу
растут цветы
небывалой красоты (тянут вверх сложенные ладони)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты. (Встали на носочки)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (качают руками вверху)
Наклоняются цветы,
Опускают лепестки (приседают, изображая, как склонился цветок)
А потом опять встают
И по – прежнему цветут! (медленно встают, руки вверх)
5. А сейчас давайте пройдем за столы.
Обсуждение рисования.
-Ребята, подумайте и скажите, какие цвета вы будете использовать, чтобы передать красоту и сказочность вашего цветка?
Первое с чего надо начинать рисовать –это сам цветок. Затем прорисовываем стебли будущих цветов и траву. После этого нарисуем стебельку листья. -Ребята, как правильно надо брать краску на кисть? (Много краски не берем, пользуемся аккуратно, перед тем, как мокнуть в другую краску необходимо кисточку хорошо смыть в непроливайке, об кроя стакана вытрем лишнюю воду.
6. А сейчас подготовим к работе наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
“Наши алые цветки…”
Наши алые цветки
Раскрываются пальчики
Распускают лепестки.
Кисти рук поворачиваются вправо-влево
Ветерок чуть дышит,
Тихонько шевелить пальчиками
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Сомкнуть пальцы вместе (бутон)
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Кисти рук опустить вниз
Головой качают.
Круговые движения кистями рук
7. Теперь можно приступать к работе.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
8. Итог.
-Ребята, вы все очень старались.
Нарисовали потрясающее цветы.
Дети описывают, что у каждого получилось. (Анализ выполненных работ)