Ирина Дорохова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить детей изображать цветы, используя нетрадиционные формы
(рисование - мятой бумагой);
развивать творчество детей;
воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Ход занятия
Организационный момент
В. : Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
Беседа
-Когда расцветают цветы в природе? (Весной)
-Весной, когда растает снег, солнышко прогреет землю, появляется не только травка. В конце апреля в лесу расцветают первые цветы.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Расцвели красивые цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Какие первые цветы вы еще знаете (мать-и-мачеха, одуванчик, ландыш.)
- Ребята, а можно рвать первоцветы? Почему?
- Вы любите цветы? (Да).
- Почему? (они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам)
- За окном еще лежит снег, только первые лучи cолнца поcле зимы cтали длиннее и теплее. А так хочетcя ярких, веселых деньков. Вы можете cоздать эти яркие веcенние дни сами.
- Как вы думаете, что же нам нарисовать? (Цветы)
- Сегодня мы будем рисовать цветы мятой бумагой, чтобы создать весеннее настроение себе, своим близким.
Игра «Собери цветок.
- Из каких частей состоит цветок? Давайте поиграем в игру «Собери цветок». Выстраивание цветка – стебель, листочки, цветок.
- Молодцы, справились с заданием.
- Каким цветом могут быть цветы (красные, желтые, синие, белые)
- Каким цветом рисуем стебельки и листья? (зеленым).
Объяcнение и показ выполнения работы
(Стебли- проводим линии кончиком кисточки, листики овальные, цветы-лист бумаги необходимо смять, макаем бумагу в гуашь красного, розового, синего или желтого цвета и наносим гуашь – печатаем так, чтобы получился бутон цветка)
Пальчиковая гимнастика
«Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне, Руки в вертикальном положении, ладони
прижаты друг к другу, пальцы округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальчики в стороны
Всем лепесткам красоту и питанье Ритмичное движение пальцами
вместе – врозь.
Дружно дают под землей корешки. Тыльные стороны ладоней соединены,
пальцы опущены вниз – корень растения.
Самостоятельная деятельность детей.
Рефлексия
- Нравятся ли вам ваши работы, какое настроение у вас? (весеннее)
- Что же вы рисовали? С помощью чего? Как можно назвать нашу выставку? (Расцвели красивые цветы)
- Для чего мы можем их использовать? (для подарка нашим мамам, бабушкам, сестренкам)