Любовь Сазонова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Портрет клоуна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Портрет клоуна»
Цель: совершенствовать умение детей рисовать портрет.
Задачи:
- формировать умение детей передавать в рисунке характер клоуна (веселый, озорный, смешной), умение выделять части лица, соответствующие внешности клоуна ;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Портрет клоуна“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- поощрять инициативу детей в выборе красок, материалов и инструментов ;
- развивать цветовосприятие, чувство пропорциональности;
- воспитывать аккуратность, старательность.
Материалы и инструменты: портреты известных клоунов, альбомные листы бумаги с заранее нарисованным овалом лица розовой краской, гуашевые краски, кисточки 2 размеров, пластиковые вилочки, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа : беседа «Артисты цирка», дидактическая игра «Найди отличия», рисование овала лица (смешивание красок)
Ход занятия:
Рассказ педагога:
- Ребята, я очень люблю цирк. Когда я была маленькой, я ходила в цирк с папой и мамой, и больше всего мне нравились клоуны, они веселые, смешные и озорные, хотите я вам покажу моих любимых клоунов.
Рассматривание портретов:
Юрий Никулин
- Какое у него лицо? (удивленное) Почему?
- Что у него на голове? (шляпа)
- Чем бы вы нарисовали такой портрет? (черным карандашом)
Олег Попов :
- Почему Олега Попова люди назвали Солнечным клоуном?
- Что у него на голове? (кепка в клетку)
- Чем бы нарисовали портрет этого клоуна? (красками)
Юрий Куклачев
- Почему люди назвали Юрия Куклачева кошкиным клоуном?
- Юрий Куклачев очень любил кошек, дрессировал их, и кошки любили клоуна, слушались его, они вместе выступали на арене цирка, зрители всегда громко им аплодировали.
- Что на голове у клоуна? (шляпа - цилиндр)
Объяснение последовательности выполнения рисунка:
- Ребята, у вас, наверно, тоже есть любимый клоун, давайте мы нарисуем сегодня его портрет.
С чего начнем: клоуны перед выходом на арену раскрашивают свое лицо, чтобы оно было ярким и смешным, наносят грим, сначала белой краской – вот так ; даем время краске высохнуть, а в это время рисуем головной убор (шляпу, колпак или кепку, потом волосы можно нарисовать кисточкой, а можно вилочкой – вот так; теперь рисуем части лица – глаза, брови – черной краской; нос и улыбку – красной краской. и, конечно, красивый и яркий бант
Физкультминутка:
Вышел клоун на арену.
Поклонился вправо, влево.
Потянулся, улыбнулся!
Клоун, клоун, что ты можешь?
Я могу скакать как лошадь- иго- гого-го
Я могу летать как птичка – чик, чирик
Я могу снести яичко – т-с-с
Самостоятельная творческая деятельность детей, музыкальный фон.
Рефлексия: дети рассказывают о своем клоуне, как и чем рисовали, какой он по характеру, какие глаза, выбирают самого веселого, смешного, яркого, аккуратного, придумывают смешные имена (Клепа, Степа, Карандаш, Банан, Лимончик, др.)