Ирина Царева
Конспект занятия по рисованию «Портрет мамы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию.
Тема: «Портрет мамы».
Цель:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Портрет мамы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Портрет мамы. Дети рисуют любимых мам
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Учить правильно располагать части лица. Закреплять приемы рисования разными материалами.
- Закрепить знания детей о жанре портрета.
- Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.
- Познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»;
- Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в
рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос).
- Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
Методическое обеспечение:
У воспитателя плакаты с последовательностью рисования портретом, мел для рисования. У детей лист бумаги, карандаши, восковые мелки.
Предварительная работа:
Рассматривание портретов художников и поэтов. Рисование простым карандашом портретов. Чтение художественной литературы на тему «Моя мама».
Ход занятия.
На доске выставлены портреты разных художников.
- Ребята скажите, что общего во всех этих картинах?
- Люди, лица. Как называется это жанр живописи?
- Портрет.
Если видишь на картине
Чей-то профиль иль анфас,
Или может быть задорный
И веселый чей-то глаз,
Может, грустный или смелый,
Может, добрый или злой,
В нарисованной картине,
Это главное – лицо.
Может папа или мама,
Может, дедушка и я
Нарисованы в картине,
Может, вся моя семья.
Догадаться тут не сложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина,
Называется - Портрет.
- Портреты бывают : в полный рост, портрет головы, по пояс.
Воспитатель читает стихотворение:
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно,
Из двух слогов, простое слово мама
И нету слов дороже, чем оно.
- Ребята, вы наверно догадались, чей портрет мы будем рисовать.
- Правильно, мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет мамы.
Вспомните, какого цвета у вашей глаза, цвет волос, какая прическа.
Воспитатель: С чего нужно начинать рисовать портрет?
Воспитатель: Правильно с лица, рисуем овал похожий на яйцо. И делим овал на три части пунктиром или точками.
Что мы будем рисовать на верхней линии?
Дети: Брови.
Воспитатель: Не забывайте, что правая часть лица должна быть похожа на
левую и наоборот. Ниже бровей, что вы будите рисовать?
Дети: Глаза.
Воспитатель: Какого цвета глаза у твоей мамы, Маша?
- Коричневые глаза.
- Твоя мама кареглазая! А у твоей мамы, Сергей?
- Мама голубоглазая, сероглазая и т. д.
Воспитатель: Из чего состоит форма глаз?
Дети: Дугообразных линий.
Воспитатель: В середине глаза рисуем зрачок. Глаза у людей по цвету разные. Какие?
Воспитатель: Нос располагается на середине лица. Начало носа переносица идет от бровей. Рисуется плавной дугообразной линией, сбоку пририсовываются крылья носа, а внизу маленькими дугами обозначаются ноздри. Что находиться ниже носа?
Дети: Рот.
Воспитатель: Посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме
отличается от нижней. На верхней губе как бы две дуги, а на нижней одна.
Воспитатель: У людей еще есть уши, которые находятся на средней части лица и шея.
У ваших мам разные прически и разные по цвету волосы. Каким цветом у ваших мам волосы?
Воспитатель: Посмотрите на свои столы. Какие материалы есть у вас.
Подумайте и решите, что вы будите использовать когда начнете рисовать портрет своей мамы.
Воспитатель: Ну а теперь пришло время размять на пальцы!
Пальчиковая гимнастика:
Мама, мама!
Что, что, что?
Гости едут.
Ну и что.
Здравствуй, здравствуй.
Чмок, чмок, чмок.
Ладони сложить вместе, пальцы слегка расставлены, смотрят вверх. На первой строчке мизинчики отрываются друг от друга и снова соединяются два раза. На второй строчке большие пальцы отрываются и соединяются три раза. На третьей строчке то же делают безымянные пальцы, на четвертой – указательные. На пятой средние пальцы сначала «обнимаются» а потом «целуются».
Дети приступают к рисованию.
(Во время рисования звучит музыка).
Индивидуальная помощь воспитателя.
В конце занятия детские работы выставляются на доску.
Занятие окончено.