Захарова Мадина
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Друзья для Чиполлино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Друзья для Чиполлино»
Разработала: Захарова М. А 14.09.21
Цель: учить рисовать лук.
Задачи:
* Развитие эстетического восприятия окружающих предметов.
* Формирование умения различать цвет краски, правильно называть их; рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, наклонные)
* Формирование умения бережно относиться к материалам, правильно их использовать.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Друзья для Чиполлино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук,лучок. ИЗО, поделки, рисование
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
* Учить самостоятельно, располагать изображение в определенной части листа бумаги.
Материалы: Кукла Чиполлино, гуашь, кисти, бумага,салфетки, альбомные листы, непроливайки.
Предварительная работа:
- Беседа о полезных продуктах, о нашем здоровье.
- Чтение стихов и загадок о луке;
- Дидактические игры: "Мы сажаем огород", "Соберем урожай".
- Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением лука.
- Сюжетно-ролевые игры: "Поварята", "Что у нас на обед?", "Накрываем на стол".
Индивидуальная работа: Помочь Макару О. и Егор П. взять кисточку в правую руку тремя пальцами, чуть выше железного наконечника; закрашивать круг сверху вниз, не выходя за линии.
Словарная работа: закрепить название овоща: лук, перья; цвета: желтый, зеленый, коричневый.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня обещал прийти необычный гость.
Он сказал, пришел к нас с грядки и хочет с нами познакомиться. (Раздается стук в дверь, входит Чиполлино, здоровается с детьми)
Чиполлино : Ребята, вы узнали меня?
Воспитатель: Да, ты Чиполлино.
Воспитатель: Кто такой Чиполлино?
Дети: Чиполлино - это мальчик луковка.
Воспитатель: Но, что случилось, почему ты сегодня такой грустный?
Воспитатель говорит от имени Чиполлино :
«Мне грустно, потому что у меня нет друзей. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, поможем Чиполлино.
Воспитатель: Чиполлино, вот посмотри, какие луковички есть у нас в уголке природы.
Выставляется на стол горшочки с луком. Дети, рассматривают лук, рассказывают, что у лука есть на головке зеленые волосы – перышки, на что они похожи, какой формы сама луковка, на что похожи корешки.
Чиполлино : Ребята, а нарисуйте и мне такую подружку луковку, и мы с ней вместе будем играть.
Физкультминутка. (На голову дети надевают ободок с изображением луковицы и выполняют движения в соответствии со словами)
Есть у нас огород, там зеленый лук растет
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты, лучок, сюда спеши
И немного попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем друзей для Чиполлино.
Предложить детям рассмотреть образец работы. Обратить внимание на детали изображения, на их геометрическую форму.
Сначала рисуем желтой краской круг (толстой кистью) и закрашиваем его слитными линиями сверху вниз. В процессе рисования напоминает, что кисть надо промывать после каждого цвета краски и вытирать о салфетку. Перышки рисуем зеленой гуашью, всем ворсом кисти. Коричневой краской (тонкой кистью) рисую корешки для луковки.
По желанию дети могут нарисовать луковке ручки и ножки.
По окончании работы воспитатель спрашивает у Чиполлино, понравились ли ему друзья.
Воспитатель от имени Чиполлино : «Я теперь веселый мальчик Чиполлино. Я теперь счастливый у меня теперь столько друзей. Спасибо вам».
Подведение итогов:
- Что мы сегодня рисовали?
- Чем рисовали?
- Какими красками пользовались?
После выполнения работ оформляется выставка на стенде.