Ульяна Белецкая
Конспект занятия по рисованию в технике монотипии в средней группе «Бабочки-подружки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Познакомить детей с новой техникой рисования –монотипия (рисование по
сырому)
Задачи:
• Способствовать развитию у детей воображения, фантазии и творчества
• Развивать у детей интерес к совместной деятельности, объединяя
индивидуальные работы в общий сюжет
• Расширить знания и представления об особенностях внешнего вида бабочек
• Знакомить детей с приемами релаксации
• Закрепить знания детей о процессе развития бабочки
Активизация словаря (личинка. кокон, чешуйки, пыльца, усики, хоботок)
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование в технике монотипия
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Материал: ватман, цветная бумага, клей, кисть для клея и краски, тряпочки,
клеенки, краски, бумажные силуэты бабочек, стаканы-непроливайки,
влажные салфетки, фотографии различных видов бабочек, аудиозаписи:
звуки лета, ветер, зонтик.
Ход занятия:
Ребята, какое время года у нас сейчас (ответы детей)
А вы бы хотели сейчас очутиться на зеленой лужайке (ответы детей)
Я предлагаю вам туда отправиться! А как вы думаете, на чем можно
отправиться в путешествие (ответы детей)
У меня есть ковер-самолет! Полетим на нем! Садитесь поскорей! А теперь
закройте глазки
Раз, два, три-лети! (аудиозапись звуки ветра)
Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и теплее…
А теперь открывайте глазки. Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка
перед нами, какие на ней красивые цветы! Понюхайте носиками, чувствуете
как пахнет свежей травкой, а как весело журчит ручеек и поют птицы (звуки
лета)
Ой! Ребята, мне кажется, что под зонтиком кто-то есть! Я загадаю вам сейчас
загадку и вы, если правильно отгадаете, узнаете кто же там!
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
Правильно, молодцы! Это конечно же бабочка!
Какая она красивая! Посмотрите, у нее есть крылышки, туловище, голова,
усики, глазки, лапки.
Какие у нее крылышки? А что у нее на крылышках есть (узоры, чешуйки,
цветная пыльца)
Ребята! Бабочка принесла с собой конвертик, в нем какая-то карточка
с вопросами, нам которые нам нужно ответить
Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
Молодцы! Бабочка очень рада, что вы знаете, как она появляется. Потому что
мы недавно читали очень интересную сказку и знаем какое чудо произошло с
гусеницей. А теперь давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
Ребята, мне кажется нашей бабочке очень скучно одной, давайте ей поможем
и сделаем для нее подружек, бабочек-красавиц.
Практическая часть:
Образец выполнения бабочки
Ребята, мы сегодня с вами будем раскрашивать наших бабочек очень
интересным способом. Мы будем рисовать «по–сырому» и эта техника
рисования называется монотипия. Очень красивое название, правда?
Сначала нам надо будет намочить чистой водой одну сторону крыльев и пока
вода не высохла, нанесем рисунок красками. Потом приложим другую
сторону крыльев и с помощью волшебного заклинания:
Крибли-крабли-бумс!
раскрываем крылышки. Посмотрите, как красиво получилось! Прежде, чем
вы приступите к работе, мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков:
Пальчиковая гимнастика
Утром бабочка проснулась (тянемся вверх)
Потянулась, улыбнулась.
Раз - водой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре — улетела.
А теперь ребята приступаем к работе. (воспитатель обращает внимание детей
на то, что крыло надо хорошо намочить)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Индивидуальная помощь
воспитателя детям.
Анализ детских работ
Молодцы! Очень хорошо у всех получилось! Замечательные бабочки! А
чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки на солнце.
А для этого таких красивых бабочек отпустим на цветочную полянку! Пусть
они порхают с цветка на цветок! (Дети сажают бабочек на полянку)
Заключительная часть
Ребята! Посмотрите, какая чудесная летняя полянка у нас получилась!
Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой! У всех бабочек
есть названия, давайте и вы своим бабочкам придумайте…
Игровая деятельность
Путешествие детей на ковре – самолёте.