Алена Антонова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Уж небо осенью дышало»
▼ Скачать + Заказать документы
в подготовительной группе
Тема: «Уж небо осенью дышало»
Цель: создание рисунка на тему «Осень» с использованием нетрадиционного способа в рисовании : при помощи ватной палочки.
1) открыть простор для детской фантазии;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Уж небо осенью дышало“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
2) создать рисунок, используя в работе гуашь, ватные палочки, а так же кисть для рисования с жесткой
щетиной;
3) развитие творческого мышления, интереса к самостоятельной деятельности, фантазии и воображения.
Программные задачи:
Развивать навыки рисования деревьев с помощью разных техник.
Развивать навыки восприятия образного языка пейзажной живописи, стихов и музыки.
Развивать связную речь при рассматривании и анализе картин.
Материал: Акварель, кисти разных размеров, бумага формата А4, салфетки,баночки с кистью.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение об Осени
Голубое небо, яркие цветы,
Золотая осень чудной красоты.
Сколько солнца, света, нежного тепла,
Это бабье лето осень нам дала.
Рады мы последним теплым, ясным дням,
На пеньках опятам, в небе журавлям.
Будто бы художник смелою рукой
Расписал берёзы краской золотой,
А, добавив красной, расписал кусты
Клёны и осины дивной красоты.
Получилась осень глаз не оторвать!
Кто ещё сумеет так нарисовать (Ирина Бутримова)
В группу к детям приносят письмо в конверте на кленовом листочке
Написано письмо
(дети вместе читают)
-Ребята, я приглашаю вас к себе в галерею на выставку картин.
С уважением Осень!
Воспит:
-Ребята, это приглашение.
-А что же это такое, галерея картин?
Дети:
- То место, где хранятся картины известных художников.
Воспит:
- Да, галерея – это собрание картин, куда может прийти каждый человек и полюбоваться искусством живописи разных знаменитых художников.
-Но эта галерея особенная, раз уж нас пригласила сама Осень.
Воспит:
Ребята, какие картины вы на выставке думаете увидеть?
Дети:
Разные, про осень.
Воспит:
Тогда мы отправляемся в галерею
Как ребята себя надо вести?
(спускаемся в музыкальный зал)
Зал украшен по осеннему, на мольбертах картины известных художников «Золотая Осень» Исак Ильич Левитан
«Золотая Осень. Слободка» Левитан
«Красный дуб» Игорь Эммануилович Грабарь
«Золотая Осень» Илья Семенович Остроухов на мультимедио крупным планом.
Воспит:
-Посмотрите ребята, как здесь красиво и нарядно, сколькоздесь полотен живописи, давайте поближе подойдем к этому пейзажу на экране. Что она вам напоминает?
Дети:
Рощу. Лес.
Помните мы с вами ходили на экскурсию в рощу.
Воспит:
Закройте глаза и представьте, что мы снова оказались в нашей роще. Что вы видите
Дети:
Сухие желтые, оранжевые, красные, пурпурные опавшие листья
Деревья в золотом убранстве, кустарники.
Воспит : Ребята, чем пахнет осень, вдохните запахи.
Дети: листьями, прелой травой, грибами, ягодами калины и шиповника, мхом, дождем осенним, свежестью леса.
Давайте подышим свежим воздухом (гимнастика дыхательная)
Воспит:
Ребята, а давайте приподнимем ветку клена и зайдем в глубь рощи посмотрим, послушаем что происходит?
Что слышите?
Дети:
-Шелест сухой листвы под ногами
-звон дождевых капель
- стрекочет сорока
-легкое шуршание ветерка
-дыхание тумана
-прыгнула лягушка и. т. д
Воспит: Сегодня и мы нарисуем Осень. Предлагаю пройти обратно в группу и занять свои места.
Последовательность объясняет воспитатель:
Для работы возьмем тонированный картон синего цвета – таким образом нам
не придется задавать цвет неба.
Для начала мы возьмем широкую кисть с грубым ворсом и гуашь цвета «охра» и нарисуем осеннюю траву :
делая широкие мазки снизу вверх.
Возьмем ватную палочку, белую гуашь и нарисуем стволы деревьев. Линии проводим снизу вверх, располагая
их на разном уровне по высоте и ширине.
Угадайте, какое дерево у нас получилось: «Тонкий стан, белый сарафан» (Берёза)
Другой палочкой и желтой гуашью начнем рисовать листочки на березках. (Для каждой краски я предлагаю
брать новую ватную палочку, так как вата в воде начинает расползаться и красивых отпечатков не
получается.)
Теперь используем зеленую гуашь, но таких точек будет немного, только чтобы оттенить крону.
Добавляем коричневых пятен.
Берёзы белоногие,
Колготки со штрихами,
Кудрявые, высокие
Серёжки с янтарями.
Сверкают, как монетками
Лощёными листочками,
И машут они ветками,
Как девушки платочками. (Ф. Соколова)
Сейчас дорисуем ствол березы и добавим черные штрихи. Можно использовать черную гуашь. Но для
дошкольников это трудновато, поэтому я предлагаю использовать черный восковой карандаш или черную
масляную пастель. Они легко оставляют след на белой краске и не растекаются. Для этого проводим по
контуру белой линии и добавляем небольшие пятна и линииветочки. Внизу ствол закрашиваем плотнее.
Для детей постарше можно предложить для прорисовки ствола черную гелевую ручку. Контур будет ярче и
выразительнее.
Прорисуем траву, используя коричневую гуашь. Добавим листву в нижней части кроны берез желтой краской.
Используем метод «тычка».
Рисуем второй план. Для этого возьмем охру и все тем же способом «тычка» заполним мелкими пятнами
расстояние между листвой деревьев и травой.
Оттеним, используя черную гуашь.
А теперь добавим ярко желтые пятна.
Работа готова, можно вставить ее в рамку.
В золотом убранстве лес осенний снова,
И наряд сменила милая береза,
Золотом покрылись все её листочки,
На макушке к небу в синеньком платочке.
Анализ рисунков.