Светлана Ажгихина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема «Пингвины».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить детей передавать характерное строение пингвина, соблюдая относительную величину частей.
2. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение, речь детей.
3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить замысел до конца.
Материалы и оборудование:
Тонированные листы бумаги; гуашь, кисти, подставки под кисти, баночки с водой, салфетки. Слайды с иллюстрациями и схемами поэтапного рисования пингвина. Муз. сопровождение.
Словарная работа: пингвин, колония, пингвинята.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе, Тема „Пингвины“,» размещена в разделах
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Пингвин. ИЗО, поделки, рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: чтение отрывка из книги Г. Снегирева «Про пингвинов».
Ход ЗАНЯТИЯ
Слайд 1. Предложить вниманию детей картинки с изображением животных: белый медведь, олень, пингвин.
- Перечислите, кого вы видите на картинках.
- Олень, пингвины, белые медведи – где живут? (В холодных странах.)
- А сейчас подумайте и скажите, кого из этой группы можно выделить и почему?
Если дети будут затрудняться, спросить:
- Пингвин – это животное или птица?
Нажать два раза на кнопку, чтобы осталось изображение одного пингвина.
Пингвины – это нелетающие птицы, которые живут большими колониями, состоящими из взрослых птиц и маленьких птенцов.
Слайд 2. Посмотрите, как много здесь пингвинов – это и есть колония.
Давайте вместе повторим это слово – колония.
- Как называют птенцов пингвинов? (Пингвинята.)
Повтори, … (имя). Один или два ребенка повторяют – пингвинята.
Сейчас мы поиграем в «Пингвинов».
Разминка для пальчиков.
Руки сжать в кулачки, большие пальцы вытянуты и синхронно передвигаются по столу.
А вторые – догонять,
Указательные пальцы начинают «скакать».
Третьи пингвины – бегом.
Поскакать средними пальцами еще быстрее.
А четвертые – пешком.
По столу не спеша передвигать безымянные пальцы.
Пятые поскакали
И в конце пути упали.
Кулаки раскрыть полностью: начинают «скакать» мизинцы, а затем ослабленные ладони падают на стол.
- А вы хотите нарисовать пингвинов? Тогда давайте еще раз посмотрим на эту удивительную птицу.
Слайд 3. (Один пингвин.)
- Какой формы туловище у пингвина? А какого цвета? (Овальное туловище белого цвета.)
- Какая голова? (Слегка сплющенная.)
- Что можно еще сказать о пингвине? (Черная спинка и крылышки, длинный тонкий клюв, ноги похожи на ласты.)
А сейчас посмотрите, в какой последовательности можно рисовать пингвина.
Слайд 4. Рисуем белой краской овал – туловище пингвина.
Слайд 5. Черной краской рисуем голову и крылышки, можно нарисовать спинку.
Слайд 6. Добавляем глазки, лапки, клюв.
Подойдите к столу и выберите понравившийся фон для вашего рисунка.
Выбрав лист бумаги, дети садятся за столы.
Вы можете нарисовать одного или двух, а может быть целую колонию пингвинов – решать вам, а музыка поможет вам в этом.
Самостоятельная работа детей.
Следить за тем, как дети держат кисть.
Можно предложить детям нарисовать льдины, воду, снег и др.
Физкультминутка.
Идут в вразвалочку пингвины
По огромной белой льдине.
Ходьба друг за другом по кругу, переваливаясь сбоку набок.
Вот и море, остановка,
Начинают подготовку.
Остановиться, повернуться лицом в круг.
Чтоб рачка в воде поймать,
Нужно воздуха набрать.
Руки опустить вдоль туловища, отвести ладошки в стороны, растопырить пальчики, пошевелить ими.
Смело прыгают пингвины
Прямо в море с белой льдины.
Прыжки на месте.
И вот уже плывут по волнам,
Машут крылышками нам.
Плавательные движения руками. Поочередно поднять левую и правую руки и помахать ими.
Поохотились пингвины,
Вновь вернулись все на льдину.
И гуськом пошли домой
Кормить птенчиков едой.
Повернуться и гуськом, друг за другом вернуться на свои места.
Анализ.
- Какие получились пингвины? (Веселые, грустные, смешные, озорные и т. д.)
Уборка рабочих мест.