Вера Селина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Украшение на елку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы.
- Учить аккуратно закрашивать нарисованную форму, называть цвета.
-Продолжать совершенствовать умение и навык работы с кистью и гуашью.
Развивать глазомер, зрительно-двигательную координацию.
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту к игровым персонажам, желание помогать им.
Методические приемы:
- Появление игрушки «зайчик».
Рассматривание бусинок.
- Объяснение, поощрение.
- Показ рисования бус на ниточке воспитателем.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему „Украшение на елку“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
-Прорисовывание бус с детьми.
-Игра «Зайка беленький сидит».
Дифференцированный подход:
Детям со средним уровнем развития воспитатель помогает в выборе краски нужного цвета.
Детям с высоким уровнем развития дается задание самостоятельно выбрать цвет краски в соответствии с цветом нити.
Предварительная работа:
Игры детей с предметами круглой формы. Рассматривание иллюстраций и картин с новогодними украшениями для елки. Игры по сенсорному развитию (форма, цвет); предыдущие занятия по рисованию, развитию речи.
Материал к работе:
Демонстрационная игрушка «зайчик», бусинки, елочки.
Раздаточный : альбомного листа зеленого тона на каждого ребенка, гуашь (по два цвета на стол, кисти салфетки.
Индивидуальная работа:
Привлекать Сережу и Никиту к ролевому диалогу с воспитателем.
Воспитывать аккуратность при выполнении изобразительной работы у Ярослава и Даны.
Ход занятия:
Группа оформлена в виде зимнего леса: стоят елочки различной высоты.
Действия воспитателя: Предполагаемые действия
детей:
Воспитатель:
-Ребята, хотите погулять по зимнему лесу? Да.
Возьмите друг друга за ручку и пойдем. Дети входят в группу.
- Посмотрите, как здесь красиво! КАК
Много елочек вокруг. Ребята, какого цве- Зеленого.
та елочки?
-Правильно зеленые. А какой они величины? Большие и маленькие.
Правильно.
_ Скажите, а какие звери живут в лесу? Заяц, медведь, волк,лиса.
Молодцы ребятишки. Все эти звери жи-
вут в лесу. Пойдем еще погуляем, может
кого-нибудь из них встретим. Смотрите, ребята,
под большой елочкой кто-то сидит и плачет.
«Воспитатель вынимает из под елки игрушку «зайчика».
- Здравствуй, зайка!
Зайчик:- Здравствуйте, ребята!
Воспитатель:- Ребята поздоровайтесь с зайчиком. Дети здороваются с
Зайкой.
-Почему ты сидишь под елочкой и плачешь?
ЗАЙЧИК:- Как мне не плакать. Скоро празд-
ник Новый год, все украшают
елочку, а мои бусы для елочки
порвались и упали в снег. Они
были такие красивые: круглые
как шарики, разноцветные, красные
и синие. «Зайка плачет».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Не плачь, зайчик! Давайте его пожалеем,
Погладим зайку. Дети жалеют, гладят зай-
ку, говорят: «Не плачь».
ЗАЙЧИК (подает корзинку) :
- Вот это все, что у меня осталось от
Бус. (Воспитатель достает бусинки
из корзинки и показывает детям).
ВОСПИТАТЕЛЬ:-
- Посмотрите, какого цвета у меня бусинки?
ДЕТИ: Красные, синие.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Правильно. Какой они формы? ДЕТИ: Круглые.
-Молодцы! Круглые как шарики.
Илюша, посмотри, какого цвета
-Эта бусинка? ДЕТИ: Красная.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, красная.
Никита, а какой она формы? ДЕТИ: Круглая.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Молодец! (воспитатель
обращается к детям).
-Ребята, поможем зайчику
украсить елочку к Новому ДЕТИ: Да!
Году? Нарисуем для елочки
разноцветные бусы? ДЕТИ: Да! Нарисуем!
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Я для вас приготовила ниточки
Для бус, они лежат у вас на столе.
Давайте сядем за столы и посмотрим
на ниточки. (воспитатель помогает
детям сесть за столы, и обращается
к зайчику).
- И ты, зайчик, посиди и посмотри как
ребятки будут бусы рисовать.
- Ребятки посмотрите, перед вами на
листочке лежит ниточка. Проведите
по ней пальчиком. Вот так (воспитатель
показывает на образце расположенном
мольберте). Ниточка длинная, ровная, но
цветом она у ребяток разная. Бусы на ниточку
нужно одевать такого же цвета, как и ниточка.
- Посмотрите, как я нарисую бусы на своей ниточке.
У меня ниточка синего цвета и бусинки тоже
синего цвета, круглые как шарики.
- А сейчас, ребятки, берут из домика кисточку
около юбочки, но краску не набирают.
Покажите,как вы будете рисовать бусинки на
своей ниточке.
ДЕТИ: Дети берут кисть
и круговыми
движениями
показывают, как будут
рисовать бусы.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Молодцы!
А теперь к себе подвиньте баночку такого
же цвета как ниточка. Молодцы!
Наберите на кисточку краску, лишнюю
Отожмите о край баночки. Умницы! И
Начинайте рисовать бусинки на своей ниточке.
ДЕТИ: Дети рисуют
гуашью бусы.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Как стараются Ярослав и Дана
Аккуратно закрашивать бусинки. Молодцы!
- Теперь кисточки хорошенько промыли в
водичке, обсушили о салфетку, поставили в домик.
- Ребятки, зайчик сидит уже давно устал.
(воспитатель обращается к зайчику).
- Заика, а ты хочешь поиграть с ребятками?
ЗАЙКА: - Да, хочу! А ребята хотят поиграть со мной? ДЕТИ: Да, хотим!
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Выходите к нам сюда на полянку
ребятки - зайчатки.
(воспитатель проводит с детьми игру «Зайка
беленький сидит».) ДЕТИ: Дети сидят на
ЗАЙКА БЕЛЕНЬКИЙ СИДИТ, корточках,
ОН УШАМИ ШЕВЕЛИТ. поднимают руки к
ВОТ ТАК, ВОТ ТАК голове (ушки), двига-
ОН УШАМИ ШЕВЕЛИТ. ют кистями вверх,
вниз.
ЗАЙКЕ ХОЛОДНО СИДЕТЬ, ДЕТИ: Дети встают потирая
Ладошку об ладошку.
НОДО ЛАПОЧКИ ПОГРЕТЬ.
ВОТ ТАК, ВОТ ТАК
НАДО ЛАПОЧКИ ПОГРЕТЬ.
ЗАЙКЕ ХОЛОДНО СТОЯТЬ, ДЕТИ: Дети прыгают на двух
ногах.
НАДО ЗАЙКЕ ПОСКАКАТЬ.
ВОТ ТАК, ВОТ ТАК
НАДО ЗАЙКЕ ПОСКАКАТЬ.
КТО- ТО ЗАЙКУ ИСПУГАЛ, ДЕТИ: Дети прячутся за елочками.
ЗАЙКА ПРЫГ… И УСКАКАЛ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ! Хорошо ребятки- Дети: Дети приносят
свои рисунки
воспитателю.
зайчатки поиграли. А теперь нам надо
украсить елочку для зайки бусами.
(воспитатель украшает елку работами
детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Зайка, посмотри, как все ребята
старались. Какая елочка стала красивая
и нарядная. Молодцы!
ЗАЙЧИК: - Спасибо вам ребята, что помогли украсить
елочку. Бусы получились такие красивые.
А я для вас приготовил угощение.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята давайте поблагодарим Зайку
за угощение. (воспитатель раздает угоще-
ния). А теперь нам пора проститься с Зайкой
и возвращаться в садик, чтобы помочь
нарядить елку для всех ребят (воспитатель
с детьми выходит из группы). ДЕТИ: До свидания
Зайчик!