Елена
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Цветы на поляне».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста
«Цветы на поляне».
Цель: учить детей передавать в рисунке форму цветов (круг, проводить вертикальные, наклонные линии, закрепить основные цвета.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста „Цветы на поляне“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
Задачи: отрабатывать приемы рисования красками, закреплять умение аккуратно промывать кисть, воспитывать умение радоваться своим рисункам, развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета.
Предварительная работа:
Оборудование: альбомный лист, гуашь зеленая, красная, синяя, белая, желтая, кисточки №4, непроливайка с водой, тряпочки.
I. Предварительная работа:
• Рассматривание цветов на клумбе, участке
• Рассматривание иллюстраций с цветами
• Чтение стихов о цветах
На лесной поляне чудо
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись
Как цветные фантики.
(Г. Ряскина) Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик;
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьеце,
Лёгкое,
Воздушное,
Ветерку послушное.
• Д/и «Сложи цветок»
Цель: помочь запомнить части цветка.
• Закрашивание карандашом цветов, используя трафарет.
II. Ход занятия.
1. Организационный момент.
В группу приходит кукла Катя, здоровается с детьми и обращает внимание на цветок, который растёт в групповой комнате.
Дети подходят к воспитателю и кукле Кати.
Воспитатель спрашивает детей:
- Какое сейчас время года?
- Лето!
- Летом цветы растут не только в группе, но и на улице. Почему?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, как они гуляли на участке, вокруг детского сада, спрашивает о том, что растет на участке, клумбе.
Ответы детей.
Кукла говорит о том, что ей хочется увидеть какие цветы растут на поляне и воспитатель предлагает детям научить куклу Катю рисовать цветы.
Сажает куклу на стульчик.
Воспитатель:
Дети, давайте сначала нарисуем цветок пальчиком, показывает движения.
Дети имитируют рисование цветка, воспитатель наблюдает и поправляет движения руки ребёнка.
А теперь будем рисовать цветы красками!
Берём тонкую кисть. Рисуем стебель с листьями.
- Какой краской будем рисовать стебель?
- Зелёной.
- Покажите в какой баночке зелёная краска?
Макаем кисть в зеленый цвет и проводим вертикальную линию (стебель).
Затем рисуем 2 короткие линии с разных сторон (листья).
Макаем кисть в воду, смываем краску.
Пальчиковая гимнастика «Цветок» (ждём пока подсохнет краска).
Утром рано он закрыт, (Кисти рук плотно сомкнуты.)
Но к полудню ближе (Ладони отходят друг от друга,
подушечки больших пальцев
прижаты к концам указательных,
кисти рук напоминают бутон.)
Раскрывает лепестки, красоту их вижу. (Кисти рук у запястья соединены,
а пальцы плавно расходятся
в разные стороны,
напоминая раскрывшийся цветок.)
Воспитатель спрашивает каждого ребёнка каким цветом он хочет нарисовать цветок.
Макаем кисть в краску. На верхушке нашего стебля делаем круг.
Макаем кисть в воду, смываем краску. Ставим кисточку в баночку.
Вот и получился цветок. Воспитатель называет детей по именам и говорит какого цвета его цветок. Кукла Катя просит детей назвать цвет цветка.
Дети давайте положим свои работы на стол и покажем кукле Кати, какие красивые цветы у нас получились!