Наталья Васильевна Волокиткина
Конспект занятия по рисованию «Домашнее консервирование» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе на
тему : Домашнее консервирование».
Составила воспитатель Волокиткина Наталья Васильевна
Программное содержание:
Цель:
Продолжать учить детей нетрадиционным техникам рисования- рисование
пальцами.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять с детьми знания названий овощей, их характерные особенности;
- закреплять знания цветов
2. Развивающее:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Домашнее консервирование“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности ;
- развитие речи, активизация словаря ;
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие воображения и творческой активности
3. Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к художественному творчеству, эмоциональ-
ную отзывчивость;
Интеграция образовательных областей.
-художественно-эстетическое развитие ;
- познавательное развитие;
- речевое развитие.
Предварительная работа.
- рассматривание рисунков;
- чтение стихов и загадок об овощах;
- рассматривали и игры с муляжами овощей.
Оборудование и материалы.
-Муляжи овощей- огурцы, помидоры.
-Банка с крышкой.
-Рисунок консервированных овощей
-Заготовки баночек, вырезанные из белой бумаги. -Краски гуашь, разведенные до густоты сметаны или специальные краски для
-Мольберт.
-Салфетки для рук.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята! К нам пришла осень и принесла нам подарки. Вот овощи с грядки. На-
зовите, какие тут овощи?
- Дети называют овощи.
Воспитатель:
Показывает помидор. Вот послушайте:
Я толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор.
Я- витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!
А скажите мне ребята, какого цвета помидор?
Дети отвечают:
Воспитатель :
Правильно, помидор красного цвета (Показывает огурец) А это что?
Дети отвечают:
Воспитатель:
Послушайте стих про огурец:
Я свежий, и соленый
Весь пупырчатый, зеленый
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровья впрок!
Какого цвета огурец?
Дети отвечают.
Воспитатель :
Правильно. а скажите мне: помидор или огурец, они одинаковые или разные?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Чем же они отличаются друг от друга?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Правильно, помидор и огурец разные, они отличаются цветом. Помидор крас-
ный, а огурец- зеленый. А чем еще?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Помидор и огурец разной формы. Помидор круглый, а огурец овальный, про-
долговатый. Они отличаются друг от друга цветом и формой.
Попробуйте пальчиком очертить в воздухе круг- это помидор, а теперь овал-
это огурец. Молодцы ребята! А теперь посмотрите, я буду консервировать овощи в банке. как вы думаете для
чего мамы и бабушки консервируют овощи? Наверняка у вас дома есть такие
банки.
Дети отвечают.
Воспитатель:
(Кладет овощи в банку и закрывает крышкой) Сейчас мы с вами нарисуем ово-
щи в баночке. Посмотрите, вот рисунок такой банки с помидорами и огурцами.
Сейчас я покажу вам, как рисовать овощи пальчиками.
Воспитатель показывает на мольберте, как рисовать помидор и огурец.
Попробуйте ребята теперь вы нарисовать на на своих баночках помидоры и
огурцы, Не забудьте : помидор красный и круглый, а огурец зеленый и оваль-
ный.
Воспитатель показывает на мольберте и обьясняет как правильно рисовать
пальчиками.
Если кто-то из детей затрудняется, или не решается окунуть палец в краску, то
необходимо взять руку ребенка и помочь ему, используя метод пассивных дви-
жений.
Дети рисуют.
Воспитатель:
Не забудьте, ребята, что в банке вы должны поместить и огурцы и помидоры.
Воспитатель напоминает детям, что после работы, надо протереть пальчики
салфетками!
Воспитатель:
Ну вот, готово! Молодцы ребята! Вот сколько банок с овощами заготовили на
зиму!