Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Спрячем мышку в норке» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей, выполнение рисунка гуашью «Спрячем мышку в норке».
Задачи:
-формировать умение обводить круг и закрашивать его не выходя за контуры, правильно держать кисть, набирать достаточное количество краски;
-развивать внимание, мелкую моторику, воображение;
-воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь мышке;
-доводить начатое дело до конца, радоваться конечному результату.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышки. Рисование с детьми
- Мышь. Все о мышках для детей
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Материал: игрушка мышка, альбомный лист с нарисованной мышкой в норке, гуашь, кисть, стаканчики с водой, клеенка на стол, салфетка для рук.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Загадка:
Живет в норке,
Грызет корки,
Короткие ножки,
Боится кошки. (мышка)
Воспитатель показывает детям игрушечную мышку и сообщает:
-Мышка- мама пришла к нам в группу за помощью.
Нужно ее мышатам помочь, спрятать их от злой, голодной кошки.
Посмотрите на картинки. Необходимо так закрасить вход в норку, чтобы мышонка не было видно.
Демонстрация образца, показ и объяснение последовательности рисования.
2. Пальчиковая игра «Мышка».
Мышка в норку пробралась, (делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась. (покачиваем сцепленными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит, (делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит! (прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование «Спрячем мышку в норке».
4. Физминутка «Вышли мышки поиграть». О. Константинова.
Вышли мышки погулять - раз-два, раз-два, (маршируем на месте)
Пошалить и поиграть - раз-два, раз-два, (вращаем кистями, выполняя движение «фонарики»)
Правой лапкой топнули – топ-топ-топ, (топаем правой ногой)
Левой лапкой топнули – топ-топ-топ. (топаем левой ногой)
Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (поднимаем руки вверх)
Тянутся-потянутся – сыр им очень нравится (тянемся вверх, поднимаемся на носочки)
Кусочек утащили – вниз лапки опустили (опускаем руки вниз)
Рады лакомству мышата – хлопают в ладошки (хлопаем в ладоши)
Оглянулись – а за ними наблюдает кошка! (повороты с стороны, руки на поясе)
Мышки испугались – в норки разбежались. (бег на месте, складываем руки домиком над головой).
5. Итог занятия.
Организуется выставка готовых работ, рассматривание рисунков, обсуждение.
- Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? Как мы помогли мышке?
- Посмотрите на свои работы и скажите, кто лучше всех спрятал мышонка?
Мышка благодарит детей за помощь, прощается с ними.