Наталья Оптовкина
Конспект занятия по рисованию «Снежные комочки, большие и маленькие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы;
учить правильным приемам закрашивания красками (не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз или слева направо); учить повторять изображение, заполняя свободное пространство листа. Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность.
Материалы и оборудование: «чудесный
мешочек» с двумя снежками – большим и маленьким; снежки из ваты в
мешке Деда Мороза; мольберт;
образец работы; листы тонированной бумаги голубого цвета,
кисточки, баночки с водой, салфетки, белая гуашь.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Снежные комочки, большие и маленькие“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинки, снег. Рисование
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Посмотрите, как красиво на улице! Дети, скажите какое время года
сейчас? (Зима).
- А как вы определили, что зима (Холодно, снег идет, на деревьях нет
листочков, дуют холодные ветры, люди надели теплую одежду).
- Снег укрыл всю землю белым ковром. Теперь можно кататься на
на лыжах, на санках, на коньках. Можно делать из снега множество разных
снежных построек – горки, крепости, можно лепить снеговиков, из снега
можно делать снежки.
(Стук в дверь.)
-Дети, кто это там стучит? Пойду, посмотрю.
(Приношу «чудесный мешочек» с двумя снежками.)
- Ребята, к нам приходил Дед Мороз и принёс нам что-то в
мешочке, только мы должны отгадать что там. Послушайте загадку.
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит (Снежок).
(Дети отвечают.)
-Вот Дед Мороз их нам принес.
Достаём из пакета два снежка. Дети отвечают на вопросы, какие они
(маленький, большой, белый, круглый) и сколько их (два).
-Ребята, Дед Мороз принес нам всего два снежка. А
давайте мы сегодня нарисуем много-много снежков, чтобы порадовать Деда
Мороза.
2. Основная часть. Рисование снежков.
Вначале давайте разомнем ручки.
Пальчиковая гимнастика «Снежок» :
Мы с тобой снежок лепили, («лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (чертим руками круг)
Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)
Зима нам много снега принесла. Сегодня мы нарисуем много-много
снежных комочков. Какую форму имеют снежки? На что они похожи, на мяч
или кубики? (Ответы детей.) Снежные комочки круглые. А какого они
цвета? (Ответы детей.) Снежные комочки лепят из белого снега, поэтому
они тоже белые. А как вы будете рисовать снежный
комочек? Нарисуйте пальчиком в воздухе. Пальчик бежит, бежит и не
останавливается. А почему не останавливается? Потому что комочки
круглые.
Ребята, мы пробовали нарисовать комочки в воздухе, а теперь я
нарисую их на бумаге. Нужно взять кисточку правой рукой, а левой
придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку
(тремя пальцами, выше металлической части).
Когда моем кисточку, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край
баночки. Теперь опускаем кисточку в белую краску. Посмотрите, вот так,
кисточка не любит, когда она пачкается, надо быть аккуратными, и поэтому
мы снимаем лишнюю капли краски о край баночки и я рисую снежный ком
на бумаге.
Далее показываю, как рисовать круг, закрашиваю его. А где же снежные комочки на ваших листочках?
Дети выполняют рисунок по теме.
(Рисунки детей выставляются на стенде.
-Вот сколько мы нарисовали снежных комков. Какие они
разные. Давайте посмотрим внимательно.
Сколько у нас снежков?
У кого самый большой снежный комочек?
У кого самый маленький снежок?
Молодцы ребята! Как мы дружно с вами работали и очень старались.