Мария Порубай
Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник изображения в подготовительной к школе группе «Осенний букет»
▼ Скачать + Заказать документы
с использованием нетрадиционных
техник изображения в подготовительной к школе группе.
Тема: "Осенний букет".
Цель: развитие творческих способностей через использование нетрадиционных
техник рисования : "отпечаток листьев".
Публикация «Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник изображения в подготовительной к школе группе „Осенний букет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний букет
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
Задачи: - продолжать знакомить с жанрами изобразительного искусства (натюрморт);
- учить смешивать краски прямо на листьях;
- совершенствовать навыки рисования при использовании техники печатанья листьями и пластилинографии;
- развивать композиционные умения.
Оборудование: листы бумаги, акварельные краски, кисти, листья и семена растений, пластилин.
Ход ООД:
1. Организационный момент
- У нас гость. Это наш любимый зайчик. Он приглашён на день рождения к своей
подруге белочке, но не знает, что ей подарить. Давайте поможем зайке.
- Как вы думаете, что можно подарить белочке?
- Я думаю, что очень прекрасным подарком будет букет из осенних листьев.
2. Беседа.
- Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы.
- Чем же так красива осень?
- Какие краски есть у золотой осени? (У осени свои краски : красная, жёлтая,
оранжевая, зелёная, пурпурная, багряная, лиловая, тёплые цвета.)
- Что за цвет такой - пурпурный? багряный? (Оттенки красного цвета.)
Как вы думаете, как можно получить такие оттенки?
3. Рассматривание осенних листьев.
Педагог читает стихотворение: Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
- Рассмотрите осенние листочки.
- Скажите, каждый листик одного цвета? (Каждый листик не одноцветный.)
- Чтобы отобразить яркость осеннего букета, нужно использовать много цветов и
оттенков. Ведь каждый листочек на дереве окрашен в несколько цветов и оттенков,
и все вместе они превращают дерево как будто в многоцветный костёр.
- Посмотрите на берёзовые листочки. Какие цвета и оттенки здесь присутствуют?
(Зеленовато - лимонный, густой золотой, светло - жёлтый.)
- Да, все оттенки жёлтого переливаются в листьях берёзы.
- Рассмотрите листья клёна. Здесь какие цвета и оттенки мы видим?
(Кленовые листья полыхают красным, бордовым, лиловым цветом.)
4. Закрепление знаний о жанрах изобразительного искусства. Рассматривание
образцов работ, выполненных в нетрадиционной технике изображения.
- Посмотрите на эти букеты. Вспомните название жанра изобразительного
искусства, в котором выполнены эти работы.
Педагог читает стихотворение: Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу -
Знай, что это натюрморт.
- Каким образом нарисована ваза? (Контур вазы выложен пластилином и сама
ваза оформлена орнаментом из пластилина.)
Вспомните, какой техникой изображения выполнен букет?
(Техника печатанья листьями.)
- Печатать мы можем не только листьями, но и другими частями растений, например, цветками (репейника, бархатцев и др., семенами (клёна, ясеня).
- Как выполняется техника "печать листьями"? (Краску нужно наносить на
тыльную сторону листочка, которая шершавая. Затем сделать отпечаток на бумаге.)
- Но мы с вами рассматривали листья и видели, что они все разного цвета. Вот и
мы с вами будем накладывать краску разного цвета на один листок, чтобы получить
оттенки цвета.)
5. Физ. минутка.
Мы листики осенние Покачивание поднятыми вверх руками.
На ветках мы сидели.
Ветер дунул - полетели. Дети расходятся по коврику, кружась.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. Дети приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Дети кружатся, изображая листья.
Закружились, полетели
И на землю снова сели. Приседают.
6. Самостоятельная творческая деятельность детей.
(Педагог оказывает индивидуальную помощь, поощряет творчество детей.)
7. Анализ детских работ. Итог.
- Нашему зайчику понравились все ваши букеты. Он их все обязательно подарит белочке. Я думаю, белочка будет очень довольна.
- А вам понравилось рисовать букет с помощью листочков?