Лидия Нестерова
Конспект занятия по рисованию и лепке во второй младшей группе «Мышка в Теремке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисованию и лепке) в группе младшего возраста, "Мышка в Теремке"
Автор : Нестерова Лидия Владимировна. Воспитатель. МДОУ №120 «Носики-Курносики», Республика Карелия, г. Петрозаводск
Цель: Познакомить детей с красным цветом и сказкой «Теремок»
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию и лепке во второй младшей группе „Мышка в Теремке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мышки. Рисование с детьми
- Мышь. Все о мышках для детей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Лепка, пластилин
- «Теремок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Научить рисовать прямые полоски слева направо, лепить шарик из целого кусочка пластилина, ориентироваться на листе бумаги, видеть и закрашивать формы предметов, чашка (квадрат, ваза (прямоугольник)
Развивать у детей память, восприятие, внимание, мышление, воображение
Воспитывать аккуратность при выполнении задания, учить взаимодействовать с педагогом и сверстниками
Ход занятия:
На опушке под сосной
Теремок стоял пустой.
Мимо мышка пробегала
(Театральная кукла)
Теремочек увидала.
Тук-тук-тук, скажите мне
Кто хозяин в теремке?
Тишина, никто не бродит.
На крылечко не выходит.
Мышка в теремок зашла,
И спокойно зажила.
Новый день начинается,
Солнышко просыпается. (Мягкая игрушка солнышко)
Всем, всем улыбается!
(Ребята, улыбнитесь солнышку, улыбнитесь мышке, улыбнитесь друг другу)
1. Ранним утром мышка на полянку пошла, много ягод малины нашла.
Собрала она малину. Полную корзину.
Стала она варенье варить, чтобы чай с вареньем попить!
Из пластилина сделать шарики (ягодки, круговыми движениями, и прилепить ягодки в корзинку
2. В теремке стол деревянный стоит,
На стол нужно скатерть постелить.
А скатерть то у мышки нарядная, кружевная, узорная, росписная.
Нарисовать прямые полоски на скатерти (Красная гуашь, кисточка, вода)
3. Время обеда быстро наступило.
Пора и на стол накрывать,
Посуду расставлять!
Показ иллюстраций, назови виды посуды? (тарелка, чашка, ложка, кастрюля и другие)
Раскрасить чашечку и вазу красным цветом, в вазу приклеить цветок - наклейку)
4. Отдохнуть теперь пора, танцуйте с мышкой детвора.
Музыка «Кошки-мышки», движения под музыку
Вечером мышка в огород сходила
Помидоры посадила (показ помидоров «один-много»)
Испачкалась слегка, но это не беда!
Фартук мышка постирала, но мыльных пузырей напускала.
Лопание мыльных пузырей
5. Вот и пузыри полопали немножко,
А с фартука пропали горошки
Нарисовать горошки на фартуке (красная гуашь, кисточка, вода)
6. Красный вкусный, хоть не сладкий
Зреет на обычной грядке,
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его Синьор!
Вот какой он – помидор!
У мышки на грядке
Урожай в порядке!
Нарисуй помидоры на веточках (Техника отпечатки, нанести красную краску на крышку от гуаши, перевернуть, сделать отпечаток на листе)
7. В теремке у мышки уютно и тепло,
На столе вкусностей полно,
День был трудный, пора мышке и спать ложиться,
Только кто-то в дверь стучится… (А кто стучится, вы узнаете в следующий раз.)