Мастюкова Марина Владимировна
Конспект занятия по рисованию для детей второй группы раннего возраста по Е. А. Янушко «Ёжики»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №57» комбинированного вида
Нижегородская обл. г. Дзержинск.
Адрес: бульвар Космонавтов,14; тел: 33 33 03
https://www.dou57.ru; e-mail : ds57@uddudzr.ru
О. О. Художественно эстетическое развитие
для детей второй группы раннего возраста
Составлено по Е. А. Янушко
«Ежики»
Составила:
Воспитатель
Мастюкова Марина Владимировна
Дзержинск-2020 г.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей второй группы раннего возраста по Е, А, Янушко „Ёжики“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста на тему «Ежики»
Цель:
Овладение одной из техник рисования – кисточкой.
Задачи:
• Формировать умение правильно держать кисточку.
• Закреплять знания о лесных жителях.
• Продолжать развивать творческое воображение, желание рисовать.
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с красками.
• Активизировать словарь: ёж, ежата, иголки
• Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук.
Материал и оборудование:
игрушка- ежики, 2 образца: на одном только контур ежа, на другом - ежик нарисован методом примакивания кисточки, гуашь: серая, альбомные листы А-4 с нарисованным контуром ежа; салфетки, кисточки для каждого ребёнка.
Прием рисования : Примакивание.
Ход занятия:
Воспитатель:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь.
Доброе утро!
Доброе утро, птица поет,
Доброе утро (дети)
Доброе утро, день настает
Доброе утро (дети)
Доброе утро улыбчивым лицам.
Дети: Доброе утро
(Дети стоят полукругом)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл лесной житель, а кто это вы узнаете, если отгадаете загадку, которую я вам загадаю.
Воспитатель:
Этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно
Его узнать совсем не сложно.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это?
Дети: Ёжик
Воспитатель: Правильно это ёж. Где же он?
(Ребята находят спрятанную игрушку и говорят, где находился ёж).
Дети: Ёж спрятался под ёлочкой.
Воспитатель :Ребята, это ежиха с еженком. Давайте поздороваемся с ёжиками.
Дети: (здороваются).
Воспитатель: Ребята, опишите ёжика.
Дети : Туловище, иголки, глаза, носик, рот, ножки.
Воспитатель: Ёжик, где живёт?
Дети : Ёжик живёт в лесу.
Воспитатель: Он дикое животное или домашнее?
Дети : Дикое
Воспитатель: Чем он питается? Что он делает зимой?
Дети : ёжик ест грибы, дикие яблоки
Воспитатель: А давайте, мы погладим ему спинку? (Воспитатель касается ладонью игрушки, делают вид, что укололся, отдёргивают руку, предлагает, детям потрогать).
Воспитатель: Чем покрыта спинка ёжика? Ёжик, какой на ощупь?
Дети: Ёж покрыт иголками, он колючий.
Воспитатель: Да ребята, ёжик колючий. Послушайте стихотворение про ёжика?
Что ты ёж такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как ёжики защищаются от волка и лисы.
Ёжики сворачиваются и получается колючий шар, его защита- это иголки.
Воспитатель: Ребята, давайте про ёжика песню споём.
Дети: «Маленький ежик
Четверо ножек
На спине листок несет
Песенку поет
Фуфты, фуфты, фуфты фу
Самый сильный я в лесу
А боюсь одну лису.»
Физкультурная минутка: «Ёж с ежатами»
Под огромной сосной, на полянке лесной,
На полянке на лесной,
Куча листьев, где лежит,
Ёж с ежатами бежит.
Мы вокруг всё оглядим,
На пенёчках посидим.
А потом все дружно спляшем,
Вот так ручками помашем.
Помахали, покружились
И домой заторопились.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на картинке нарисованы ёжики, чего не хватает?
Дети: Иголок.
Воспитатель: Если им на пути в лес встретится волк или медведь, они не смогут защититься. Что же делать?»
Как мы можем им помочь?
Дети: Нарисовать иголки.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь
(Рассматривание образца. Выделение и название частей тела ежа: туловище, голова, носик, глаза, иголки. Акцентировать внимание, что иголки на туловище, на голове иголок нет)
- Иголки будем рисовать кисточкой, примакивая её к спинке ёжика по контуру, а потом внутри него.
Воспитатель: ребята, а теперь выберите себе ёжика и нарисуйте ему иголочки.
Рисование :
Дети рисуют иголки. Затем нужно нарисовать, глаза. (показ.)
Воспитатель: посмотрите ёжики улыбаются им понравилось, как вы их одели.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, если появится волк или медведь, смогут они схватить ежей?
Дети: Нет, у них ничего не получится, потому что ёжики свернутся в колючие шары
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Теперь в лесу не осталось не одного ежика без колючек! Никто не сможет их обидеть!
Ежики прощаются с детьми.