Волхонская Наталья
Конспект занятия по рисованию «Девочка в нарядном платье» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию.
Тема «Девочка в нарядном платье»
Группа детей 5-6 лет.
Подготовила воспитатель Волхонская Н. А
Цель: Нарисовать фигуру человека
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Девочка в нарядном платье“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные: Учить детей рисовать фигуру человека; передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине более точно, чем в предыдущих группах. Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист.
Развивающие: Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами. Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные результаты с изображаемым предметом, отмечать интересные решения.
Воспитательные: Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Предварительная работа: Рассматривание девочек в разных платьицах. Организация игр с куклами. Во время игр, самостоятельной художественной деятельности предлагать детям составлять изображение человека из прямоугольников и узких полос, изменяя положение фигуры и отдельных ее частей. Дидактическая игра «Одень куклу».
Материалы: простой графический карандаш, цветные карандаши, альбомные листы, схема.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Как один мы дружно встали,
Солнышку привет сказали.
Все друг другу улыбнулись
И на стульчики вернулись.
За дверью раздается плач
Воспитатель: Что это за шум? Кто плачет за дверью? Пойду, посмотрю.
Заношу куклу в группу
Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь?
Кукла-девочка : Здравствуйте, дети. Я – кукла Катя. Я собралась идти к бабушке в гости, но у меня нет красивой и нарядной одежды.
Воспитатель: Не плачь, Катя. Мы поможем и тебе. Верно, ребята?
Решают помочь кукле
2. Основная часть.
Воспитатель: Прежде чем приступать к рисованию одежды для Кати давайте вспомним, какие виды одежды мы знаем.
Загадываю загадки
Домики для пальчиков
Девочек и мальчиков.
Ответ: (Перчатки)
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
Ответ: (Шарф)
У маленькой Катюши
Уселся на макушке
Не мотылек, не птичка -
Держит две косички.
Ответ: (Бантик)
Сижу верхом,
Не ведаю на ком.
Ответ: (Шапка)
Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут наши ноги.
Ответ: (Сапоги)
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл.
Ответ: (Штаны)
Широка да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая сидит,
А ночь придёт –
Свернётся и спит.
Ответ: (Рубашка)
Воспитатель: Молодцы! Теперь, пожалуйста, посмотрите на образцы, которые на доске.
Акцентирую внимание детей на образцах, поэтапно разъясняю схему выполнения рисунка.
1. В верху по середине листа рисуем круг для головы.
2. Ниже круга рисуем квадрат и соединяем его двумя линиями с кругом это шея.
3. Дорисовываем по треугольнику слева и справа от квадрата.
4. Дорисовываем к квадрату трапецию-«юбочку»
5. Проводим по две прямые из низа трапеции=это ноги девочки.
6. Внизу на руках рисуем небольшие кружочки-ладошки.
7. На ножках внизу рисуем по овалу-ступни.
8. Слева на голове рисуем бантик.
9. Рисуем вырез на платье.
10. Штрихами показываем волосы.
11. Точками обозначаем глаза, полукругом нос и рот.
12. Раскрашиваем на свое усмотрение.
Разговор о технике безопасности
-Ребята, мы с вами взрослые и карандашами пользуемся аккуратно.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семейка»
Этот пальчик большой —
(Руку сжать в кулак, поочередно разгибать пальцы, начиная с большого)
Это папа дорогой.
Рядом с папой — наша мама.
Рядом с мамой — брат старшой.
Вслед за ним сестренка —
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш —
Это славный наш малыш.
Дружная семейка!
(Сжать руку в кулак несколько раз)
Практическая часть.
Воспитатель: Приступаем к рисованию.
Самостоятельная деятельность детей. Затрудняющимся оказывается помощь. Даю устные советы, оказываю практическую помощь
Воспитатель: Молодцы! Очень красивые рисунки у вас получились! Теперь у Кати есть красивая, нарядная одежда.
3. Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали на занятии? Для кого предназначены наши рисунки?
Дети обсуждают получившиеся у них рисунки, устраивается выставка работ, из которых выбирается лучшая