Прокопенко Елена
Конспект занятия по рисованию «До свидания, лето» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-упражнять детей в образовании и употреблении имен прилагательных в сравнительной степени,
- упражнять детей в подборе действий и признаков к предметам,
- закреплять умение образовывать глаголы в прошедшем времени,
- развивать логическое мышление и связную речь,
- упражнять в умении согласовывать числительное с существительным и прилагательным,
- воспитывать интерес к изменениям в природе, происходящим летом.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор, а загадка поможет вам узнать, о чем мы поговорим:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „До свидания, лето“ в старшей группе» размещена в разделах
- До свидания, лето! Сценарии развлечений прощания с летом
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Лето. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я …
(лето)
Воспитатель: Ребята, лето у нас закончилось. Но давайте вспомним как вы его провели.
Рассказы детей «Как я провел лето»
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.
Подвижная игра «Косари».
Выбираются 3 водящих – косари, остальные играющие – цветы. Каждый играющий ребенок получает цветную ленту, обозначающую цветок: желтая лента – одуванчик, белая лента – ромашка, синяя – василёк. Ленты закрепляются у детей сзади на поясе. Водящие заранее договариваются, кто какой цветок будет срывать. Играющие произносят текст и имитируют движение: цветы, стоя на месте, раскачиваются, двигают руками-листочками, растут. Косари делают энергичные движения руками в сторону -вперёд и ходят между цветами по полю.
Слова цветов:
Зелен, зелен луг, всё цветёт вокруг,
И роса блестит, и коса звенит.
Одуванчик, василёк и ромашка здесь растут.
Слова косарей:
Я косой траву скошу и букетик наберу.
Раз, два, три…
На слова: «Раз, два, три…» - цветы разбегаются, стараясь добежать до условленного места. Косари срывают с убегающих ленточки только своего цвета, так как по договору каждый косарь собирает или только одуванчики, или ромашки, или васильки. Побеждает тот, кто больше сорвал ленточек, соответствующих заданному цветку.
Воспитатель: Сейчас расскажите что все делают летом.
Солнце что делает? (светит, греет, припекает, нагревает, сушит.).
Облака что делают? (стоят, плывут, надвигаются, проливаются дождем.).
Трава что делает? (пахнет, зеленеет, сохнет, растет, лежит.).
Цветы что делают? (растут, цветут, пахнут, радуют, украшают.).
Фрукты что делают? (растут, созревают, опадают, наливаются.).
Птицы что делают? (летают, поют. щебечут, радуются, выводят, учат птенцов, заботятся о них.).
Дети что делают? (загорают, купаются, греются, играют, прыгают, веселятся, радуются.).
Молодцы.
Ребятки, давайте поиграем в игру "А что вчера?".
Сегодня фрукты созревают, а вчера. (созревали).
Сегодня дети загорают, а вчера. (загорали).
Сегодня птицы поют, а вчера. (пели).
Сегодня облака плывут, а вчера. (плыли).
Сегодня дождь идет, а вчера. (шел).
Сегодня молния сверкает, а вчера. (сверкала).
Сегодня гром гремит, а вчера. (гремел).
Сегодня дети купаются, а вчера. (купались).
Давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
За грибами в лес пошли (шагают)
Много там, грибов нашли (разводят руки)
Встретили косого зайку (руками показали ушки)
Ускакал от них зайчишка (прыгают как зайки)
Мишка ел в кустах малину (показывают мишку)
И отдал нам половину (складывают ладошки)
Дятел стукал тук, да тук (пальчиком стучат по ладошке)
Раздавался, громкий стук (хлопают в ладоши).
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю нарисовать лето такое каким вы его себе представляете. После этого воспитатель спрашивает пару детей, что они будут рисовать.
Итог занятия.
О каком времени года говорили?
Как лучше всего провести лето?
Что больше всего вам нравится в этом времени года?