Светлана Ерошенко
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Мама для медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию
во второй младшей группе
«Мама для медвежонка»
Тема: «Мама для медвежонка»
Разработала: воспитатель Ерошенко С. В.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Тип НОД: интегрированная.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Мама для медвежонка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Цель: развитие речевой активности.
Задачи:
-Активизировать речь детей;
- Продолжать учить различать и называть животных (медведь, лиса, заяц, ёж, белка) при помощи отгадывания загадок;
- Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы;
- Развивать звукоподражание;
- Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам;
- Воспитывать бережное отношение к природе и ко всему живому.
Развитие :
- словарного запаса;
- внимания, памяти;
- звукоподражания;
- эмоционального восприятия ситуации.
Ход занятия
Вос-ль: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости.
Скажите мне пожалуйста, что мы говорим, когда заходим в группу или когда к нам в группу заходят гости. Конечно же мы здороваемся или желаем доброго утра. Давайте мы сейчас с вами пожелаем друг другу и нашим гостям доброго утра. (дети вместе с воспитателем делают пальчиковую игру)
Кто проснулся по утру ру-ру-ру (лёгкие хлопки по щекам)
Улыбается легко ко-ко-ко (руками выполняем имитацию клюва)
Кошку тянет за усы сы-сы-сы (движения руками по тексту)
Ручками хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши)
Ножками топ-топ (топаем)
Потянулись (потягиваемся)
Улыбнулись (улыбаемся)
С добрым утром мы проснулись.
- Что мы скажем гостям? (Доброе утро)
Звукозапись «Рев медвежонка».
В-ль: Ребята, что за звук?
В-ль: Это же медвежонок плачет, наверное он потерялся. Скажите, где живут медведи?
Дети: В лесу.
В-ль: А он оказался у нас в саду. Давайте поможем ему вернуться к маме, а как называют маму медвежонка?
В-ль: Правильно, медведица. Предлагаю отправиться в лес на поиски мамы – медведицы.
Физминутка:
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ
Вот как мы умеем — топ, топ, топ
Побежали ножки – топ, топ, топ
В резиновых сапожках — топ, топ, топ
По кочкам вдоль дорожки — топ, топ, топ
Медленно идут — топ, топ, топ
Устали наши ножки ножки – топ, топ, топ
Мы отдохнем немножко — топ, топ, топ
Погладим наши ножки — топ, топ, топ
И снова в дальний путь — топ, топ, топ
Звукозапись «Звуки леса»
В-ль: Вот мы и попали в лес
В-ль: А куда же нам идти?
В-ль: Посмотрите, ребята, это же следы медвежонка, мы пойдем по ним и найдем его маму.
В-ль:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Посмотрите, какой зайка!
Зайчик дикое или домашнее животное? (Дикое)
Какого цвета у него шубка? (Серая) А зимой? (Белая)
Какие у зайки ушки? (Длинные)
Какой хвостик? (Маленький, короткий)
Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у меня в корзине морковка, конфета, капуста, банан и т. д. Что дадим зайчику? (Дети складывают в корзинку то что ест заяц).
В-ль: Отгадайте загадку:
В густом лесу под елками
Осыпанный листвой
Лежит клубок с иголками
Колючий и живой (еж)
В-ль: Какой ежик? Правильно, серый и колючий.
В-ль: Посмотрите, ежик себя нарисовал, только чего-то не хватает в его рисунке, чего? Правильно, иголок. Предлагаю нарисовать иголки ежику.
В-ль: Рисовать будем вилочкой.
Дети рисуют пластиковыми вилками иголки.
В-ль: Послушайте загадку.
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Как выглядит белочка? (Ответы детей.) Да, она маленькая, пушистая, с красивым хвостиком. Она грызёт орешки и прыгает с ветки на ветку. А где у нее дом? (на дереве, в дупле).
Чем питается белка? (Орехами, грибами)
Пальчиковая гимнастика:
Где листок к листку прилип, вырос гриб, гриб, гриб.
(Поднимают руки над столом, пальцы то складывают вместе, то раскрывают широко.)
Кто нашёл его, друзья?
(Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки.)
Это я, я, я!
(Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его.)
В-ль: Ребята, сильный ветер сорвал с веточек грибы, которые белка на зиму сушила, давайте поможем ей, соберем еще грибочков и повесим их на прищепки сушиться.
Дети собирают грибы и вешают на веревку.
Молодцы, ребята, собрали все грибочки! Помогли белочке.
В-ль: Отгадайте еще загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый краса!
Как зовут её? (Лиса).
Ребята, какая лиса? (Хитрая, рыжая).
Да, правильно, лисичка рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу. Как ходит лисичка? Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу. (Дети изображают походку лисы.)
В-ль: Посмотрите, кто это там сидит? Да это же мама медвежонка. Беги малыш к мамочке. Ребята, медведица, в благодарность, вам передала фрукты, только нужно угадать, какой фрукт вам достался.
Каждому ребенку кладется в рот кусочек яблока или банана, дети угадывают.
В-ль: Вот и закончилась наша прогулка. Нам пора возвращаться в детский сад.
Где мы сегодня побывали? (в лесу)
Кому мы помогали в лесу? (животным, медведю, белке, ежику, зайчику и лисе)
Ребята, вам понравилось помогать зверюшкам? (да)
Мне тоже понравилось помогать, а еще мне понравилось, что вы правильно выполнили все задания. Молодцы!