Аптриева Ольга
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Как аукнется, так и откликнется»
▼ Скачать
Конспект занятия по речевому развитию
«Пересказ сказки «Как аукнется, так и откликнется»
Подготовила:
воспитатель 1 кв. категории
Аптриева О. Л.
д. Новая Бура
2019 г.
ЦЕЛИ:
- Закреплять умения детей пересказывать сказку, используя речевые обороты из текста,
- активизировать употребление глаголов (из текста сказки,
- упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных,
- воспитывать умение понимать смысл пословиц,
-совершенствовать умения делить предложения на слова и составлять его из слов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, пока вас не было, кто-то бросил нам в оконце, посмотрите, письмецо. Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо? Может, это воробьишко, пролетая, обронил? Давайте вскроем конверт. А здесь чистый лист! Это всё проделки злой колдуньи! Кто сможет нам помочь?
Ответы детей
Воспитатель: Я думаю, нам поможет добрая волшебница кисточка!
Раскрашивают лист, и на нём проявляются слова «Приглашаем в сказку»
Воспитатель: Согласны отправиться в сказку? Но для этого нам нужно произнести волшебное заклинание поговорку или пословицу. Кто пословицу знает, сейчас называет?
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Поспешишь – людей насмешишь. Один за всех, и все за одного. За дружбу дружбой платят. Для дорогого друга ворота настежь. Над другом посмеешься – над собой поплачешь. Назвался другом – помогай в беде. Как аукнется, так и откликнется.
Воспитатель: В круг скорей вставайте, друг друга приглашайте, Возьмёмся за руки, закроем глазки, и прыгнем вместе вперед. Открыли глазки! Мы с вами в сказке.
Обращает внимание детей на два домика и следы, которые ведут в разные стороны.
Воспитатель: Чтобы узнать, чьи это домики, нужно отгадать загадки.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
хвост пушистый - краса!
А зовут её. (Лиса)
Молодцы ребята, вы отгадали.
Воспитатель: (Знакомит со сказкой): Герои нашей сказки «Лиса и журавль», а сказка называется «Как аукнется, так и откликнется».
Приглашаю на лесную полянку послушать сказку. Читает сказку.
Воспитатель читает сказку, а потом задает вопросы:
- Как вы понимаете выражение «не солоно хлебавши» (Не солоно хлебавши- это значит не наевшись, голодная., «потчует»(Угощает, «стряпала»(готовила, что они означают?
- Почему так называется сказка? «как аукнется, так и откликнется»? (Как Лиса поступила с Журавлём, так и Журавль поступил с ней).
Воспитатель задает вопросы по сказке:
Воспитатель: С кем подружилась Лиса?
Дети: Лиса подружилась с журавлём.
Воспитатель: Как приглашала Лиса Журавля в гости?
Дети: Приходи, куманек, приходи дорогой!
Воспитатель: Как вы понимаете слова «званый пир»?
Дети: Это пир, угощение, на который позвали.
Воспитатель: Чем угощала Лиса Журавля?
Дети: Лиса угощала журавля манной кашей.
Воспитатель: Почему Журавль не смог ничего съесть?
Дети: Длинным клювом с тарелки кашу не склевать.
Воспитатель: Что обозначает выражение не обессудь, потчевать?
Дети: Не обессудь, это значит - не обижайся.
Потчевать- угощать.
Воспитатель: Чем угощал Журавль Лису?
Дети: Журавль Лису угощал окрошкой.
Воспитатель: Почему Лиса ушла от Журавля голодной?
Дети: Морда лисы не входит в кувшин и окрошку она съесть не смогла
Воспитатель: Я хочу еще раз прочитать вам сказку, слушайте внимательно. Потом будете пересказывать. Пересказ начнет один ребенок, продолжит другой и закончит третий. Поэтому, когда будете пересказывать, слушайте друг друга внимательно
Воспитатель снова читает сказку. Организует пересказ.
Физкультминутка.
«Рыжая лисичка».
Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)
Пляшет маленький народ (приседания)
Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)
Мы готовы круглый год (приседания)
Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо-влево)
Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо-влево)
Это рыжая лисичка (прыжки на месте)
Под кусточком лисий дом.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребятки, хотите поиграть? Давайте поиграем в игру «Закончите предложение».
Лиса была хитрая, а журавль еще … (хитрее)
Кувшин был высокий, а журавль еще … (выше)
Нос у журавля был длинный, а у слона хобот еще … (длиннее)
Послушайте пословицу: «Что посеешь, то и пожнешь». Как вы ее понимаете?
Дети: Эта пословица означает, что от того как будешь трудиться, таким и будет результат.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Живые слова».
Воспитатель: (вызывает троих детей) Ребята, вы превращаетесь в слова. Но слов у нас только два. Третье потерялось. Его нужно найти, т. е. угадать, чтобы получилось предложение. (воспитатель называет слова лиса, рыжая)
Дети: предлагают свои варианты слов: угощает, варит, потчует и т. д.
Воспитатель: добавляет нужное слово. Дети строятся и называют свои слова, получается предложение: Рыжая лиса угощает. Получилось предложение?
Дети: Да, получилось!
Воспитатель: А теперь слова поменяйтесь местами. Что получилось дети?
Дети: Угощает рыжая лиса!
Воспитатель: Какие вы молодцы. Спасибо вам ребята, можете разойтись на свои места. Итак, мы видим с вами, что все предложения состоят из слов. А наша сказка и все остальные сказки состоят из предложений.
Воспитатель: Вы очень хорошо потрудились сегодня. Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети. Пересказывали сказку.
Воспитатель: Чей пересказ больше понравился?
Ответы детей. Мы сегодня пересказывали сказку, отгадывали загадки, играли в «живые слова»,
Воспитатель: Сонечка, тебе что больше понравилось?
Ответ.
Воспитатель: А тебе, Ралина, что понравилось?
Ответ.
Воспитатель: Богдан, какое задание для тебя было сложным?
Ответ.
Воспитатель: Мне тоже очень понравился пересказ Леры.
Воспитатель: Молодцы! Ребятки, вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо вам за вашу работу.