Минина Эльвира
«Соблюдай правила дорожного движения!» План-конспект урока для обучающихся 2 класса с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект урока
для обучающихся 2 класса с ОВЗ
1. Фамилия И. О. учителя-логопеда: Минина Эльвира Викторовна
2. Классы - 2 класс с ОВЗ Дата: 20.09.2024
3. Урок: Сюжетно- игровое логопедическое занятие «Соблюдай правила дорожного движения!» для учащихся 2 класса, группа 5-7 человек.
4. Ресурсы педагога: интернет ресурсы, методические рекомендации и рабочие программы по коррекции речи во 2 ом классе.
5. Ресурсы для обучающихся: приобретенные знания и умения.
6. Оборудование для занятия:
7. Межпредметные связи, окружающий мир, чтение, музыка, ритмика, культура поведения и общения.
Тема: Сюжетно–игровой урок «Соблюдай правила дорожного движения!»
Тип урока: Коррекционный
Цель: Учить детей правилам поведения на улице
Задачи:
Образовательные • Формировать у детей правильное диафрагмальное дыхание,
• Учить детей контролировать положение артикуляционных органов при произнесении звука [р] в предложениях и связных текстах,
• Развивать координацию движений артикуляционной, пальцевой и общей моторики,
• Развивать у детей подражательность,
• Развивать логическое мышление.
Коррекционные • Развивать речевой выдох,
• Укреплять артикуляционную моторику,
• Развивать у детей умение контролировать в речи произношение звука [р],
• Формировать грамматическое оформление речи,
• Продолжать развивать у детей связную речь.
Воспитательные • Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, активности,
• Воспитывать уважение к труду взрослых на примере профессий людей, работающих на транспорте.
Основное
содержание,
термины и
понятия
• Дыхательные упражнения на развитие длительного речевого выдоха «Стоянка машин», «Заведем мотор»,
• Артикуляционная гимнастика,
• Обогащение словаря с помощью антонимов – широкая – узкая, высокий - низкий, длинный - короткий, большая - маленькая в игре «Где спрятан дом?»,
• Игра «Семейка слов», расширение словаря родственных слов,
• Речь с движением – «Машины»,
• Массаж рук массажными мячами и проговаривание текста «Машины»,
• Игровая ситуация «Дети на улице!» (рассматривание картины Нищевой «Ситуация на дороге!».
Планируемые
результаты Предметные (надпредметные) Метапредметные Личностные
- закрепление навыков артикуляции,
- закрепление навыков координации движений пальцевой моторики,
- умение распознавать свои ощущения, и перерабатывать
получаемую информацию,
- знакомство и закрепление новых понятий: правила дорожного движения, регулировщик, водитель и др.
Регулятивные:
- понимание словесных указаний,
- выполнение инструкций и команд учителя,
- действие по словесной инструкции и по образцу,
- адекватная реакция на оценку своих действий,
- действия по плану.
Познавательные:
- умение работать с массажными мячами.
Исследовательские навыки (тактильное исследование и
узнавание объекта)
Коммуникативные:
- умение вступать в контакт и работать в коллективе,
- умение задавать вопросы,
сообщать о своих
ощущениях при
необходимости
использовать невербальные
способы общения,
- умение обращаться за помощью и принимать помощь. - умение работать в группе;
- формирование интереса к игровой и двигательной
деятельности;
- развитие социальной самостоятельности;
- формирование адекватной реакции на смену видов деятельности, на игровые ситуации,
- целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей;
- понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения.
Ход урока:
Дидактическая структура
занятия Деятельность педагога Деятельность учащихся ФОУД
Организационный момент Звуки улицы. Педагог здоровается и предлагает отправиться в небольшое путешествие по городу. Загадывает загадку. Приветствуют педагога и гостей. Отгадывают загадку. ФИ
Определение темы, цели и
порядка занятия
Логопед сообщает тему занятия, определяет цели и порядок. Учащиеся слушают. Задают вопросы. ФИ
Вводная часть: Логопед предлагает побольше узнать о светофоре, объясняет значение слова «светофор», рассказывает об истории светофора, предлагает выполнить задания светофора.
Слушают объяснения педагога, отвечают на вопросы.
Основная часть Дыхательное упражнение
Стоя.
Логопед:
- корректирует выполнение
позы.
- рассказывает детям о звуках на улице.
Артикуляционная гимнастика под музыку. Выполняют упражнения по инструкции педагога и повторяют его действия. ФИ
Работа с электронной доской, объяснения логопеда, уточнение задания.
Работа над словоизменением. Слушают логопеда. Отвечают на вопросы. ФИ
На спинках стульев висят карточки с названиями и картинками, логопед организует игру, знакомит с правилами. Определяют подходящее изображение, называют. ИФ
Физкультурная пауза Повторяет слова и показывает движения детям. Повторяют движения. ИФ
Звуко–буквенный анализ Объясняет задание – куда и для чего вставить букву –р в окошки трамвая. Слушают, выполняют задание. ИФ
Рассматривание серии картин Предлагает рассмотреть серию картин, оценить ситуацию на улице города и найти её решение. Рассматривают изображения, составляют свое мнение, объясняют его, предлагают решение выхода из трудной ситуации. ФИ
Релаксация с мячами Предлагает отдохнуть: взять массажные мячи и провести с их помощью самомассаж. Массируют мячами спины друг друга под слова стихотворения. ИФ
Заключительная часть:
Рефлексия.
Акцентирует внимание на
результатах деятельности
учащихся и том, что
происходило на занятии.
Сообщает, что на дороге нужно быть предельно внимательным,
что нужно беречь свое
здоровье, тренироваться переходить дорогу и не забывать о хорошем настроении.
Благодарит детей за занятие. Вспоминают интересные, запомнившиеся моменты, что было сложно или вызвало затруднения.
Помогают в уборке своего рабочего места
Благодарят друг друга и педагога за
занятие, прощаются.
ФИ
Ход (сценарий)занятия
Дидактическая структура занятия Деятельность педагога Деятельность учащихся
Организационный момент Звуки улицы. Педагог приветствует детей и предлагает отправиться в путешествие по городу. Логопед – Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку – «Он бывает желтый, красный – осторожно, цвет опасный! А зеленый свет зажжёт – смело двигайтесь вперед!» Приветствуют педагога и гостей.
Отгадывают загадку (светофор)
Вводная часть Логопед – Сегодня мы отправимся в путешествие, поэтому мы должны знать правила поведения на улице, а светофор нам в этом поможет. Что такое светофор? Для чего нужен светофор? Светофор нужен для регулирования движения пешеходов и транспорта. Интересно, как же появились первые светофоры… Это произошло очень давно, тогда, когда не было ещё даже автомобилей. По улицам городов и дорогам ездили запряженные лошадьми повозки и кареты. И уже тогда случались аварии. Пешеходы ходили, где им вздумается, ведь и правил дорожного движения ещё не было! (картинка на электронной доске)
Появилась необходимость навести на улицах и дорогах порядок, чтобы не было аварий, и жизнь пешеходов не подвергалась опасности. Вот тогда-то и придумали первый светофор. Был он очень простым (демонстрируется макет первого светофора на электронной доске, в виде диска с двумя цветами – красным и зелёным, и стрелкой. Управлял светофором человек, он просто передвигал стрелку с одного цвета на другой, и участники дорожного движения знали двигаться им или стоять на месте. Но светофор с двумя цветами оказался не удобным, т. к. люди не успевали понять в какой момент им уже можно начинать движение. Часто возникала путаница. Тогда появился светофор с тремя цветами. Третий цвет – жёлтый, стал промежуточным, он обозначал – «приготовится к движению». Такой светофор стоял на «ножке», то есть на стойке (демонстрация модели светофора и принципа его действия). Чтобы он работал, также нужен был человек, который при помощи цепей поднимал диск то с красным, то с жёлтым, то с зелёным цветом. Ответы детей.
Вводная часть Логопед: А теперь, ребята, мы познакомимся с современными светофорами. В наши дни светофоры электрические. (Демонстрируется слайд с неправильными значениями сигналов светофора). Художник перепутал значения сигналов светофора, помогите, подскажите правильные значения. Ответы детей.
Основная часть Да, теперь мы знаем правильные сигналы светофора. И наш чудесный светофор будет нам давать задания.
1. На улице мы слышим разные звуки, давайте изобразим уличные шумы.
Дыхательные упражнения:
• Гудят машины – постукивать себя по груди и повторять «м-м-м»
• Фырчит автобус – р – р – р
• Тормозят машины - шрр - шрр
2. Задание. Артикуляционная гимнастика
1) Я – примерный пешеход, широко открою рот.
2) Улыбаться я люблю, всем дорогу уступлю.
3) Губы в трубочку тяну, как гудит машина? [у] [у] [у]
4) За гудком мы потянулись, пешеходам улыбнулись!
5) Широка дорога наша, язычком покажем путь, он – широкий, плоский даже, по нему готовы дуть.
6) Язык, что жезл у постового, движенья влево – вправо выполняет строго!
7) Выше дома, выше ели на качелях б мы взлетели, а скажите, вы б сумели языком качать качели.
8) Язычка загнем края, делай также, как и я, язычок лежит широкий и, как чашечка глубокий.
9) Пересядем на лошадку, цок – цок, скачет быстро язычок.
10) Пересядем на машину, мы добавим ей бензина. Широко открыть рот, удержать 3 – 4 сек
Улыбаться губами, удержать 3 – 4 сек
Вытянуть губы вперёд, удерживать 3 – 4 сек
Чередовать упражнения 2, 3
Высунуть широкий язык, положить сверху губы, дуть на широкий язык – 4 – 6 раз
Рот широко открыт, движения языка влево – вправо. 8раз
Движения языка вверх – вниз снаружи рта. 8- 10раз
Широкий язык выдвинуть изо рта, края языка подняты в виде чашки, держать 5 – 6 сек, 3 – 5 раз
Цокать языком 1 мин
Имитация езды на машине, движения рук в виде управления машиной и одновременное повторять [р].
3. Мы поупражняли свое дыхание, свой язык, а сейчас давайте поиграем. Игра «На улице города»
Логопед – Сегодня мы отправимся в путешествие по городу, поэтому мы должны знать правила поведения на улице, а светофор нам в этом поможет (появляется изображение фона на электронной доске). Похоже это на город?
Логопед – Да, в городе должно быть много домов, улиц, дорог, людей и машин. Давайте вместе с вами сделаем улицу города и вспомним, как на ней нужно себя вести.
На электронной доске появляется слово «дом», дети читают это слово и появляется изображение одного дома.
Логопед – Ребята, а на вашей улице тоже стоит один дом?
Логопед - а дома на вашей улице высокие и ещё какие, а есть дома длинные и. Логопед – давайте добавим домов на нашей улице (на доске появилось много домов)
Логопед – Но, чтобы появилась настоящая улица города что нужно добавить для машин и пешеходов? а для пешеходов дорога называется как? (на электронной доске появляется дорога и тротуар).
4. За спинками ваших стульев также спрятались картинки, посмотрите, что на них изображено? У тебя какой дом? У тебя какая дорога? Машина у тебя какая? (дом высокий, дорога длинная, машина легковая, дом низкий, дорога короткая)
А сейчас я проверю, как хорошо вы запомнили, что обозначают сигналы светофора.
ответ детей – нет
Ответы детей.
Физкультурная пауза 5. Игра «Пешеходы» дети двигаются под музыку на зеленый сигнал, на желтый останавливаются, на красный приседают, игра повторяется 3 раза.
Двигаются по сигналу светофора.
Звуко-буквенный анализ 6. Логопед – Ребята, присядьте, посмотрите на доску, (на доске появились вагончики трамвая, в которых не все окошки заполнены буквами). Посмотрите на свои столы, у вас такие же вагончики с буквами, вы должны вставить в окошки букву Р и прочитать, получившиеся слова, а потом устно составить с ними предложения! (Слова – транспорт, светофор, правила, регулировщик, дорога) Дети вставляют буквы, читают, составляют предложения.
Рассматривание серии картин 7. На экране появляется картинка, люди собираются на дачу, загружая машину. Логопед – что вы видите на картине?
Следующая картина – на дороге играют дети, а мамы разговаривают на тротуаре. Что делают мамы? Что делают дети? Следующая картинка – у мальчика машинка выезжает на середину дороги, и он бежит за ней, а перед мальчиком - машина. Что может случиться? Ответы детей.
Релаксация с мячами Логопед - Молодцы! Этим ярким зимним днем мы немножко отдохнем. В руки мячики возьмём.
«На улице нашей машины, машины, машины – малютки, машины – большие, спешат грузовые, спешат легковые, торопятся, мчатся, как будто живые»
Массаж массажными мячами. (Делают на спине друг друга).
Заключительная часть Логопед – Ну, вот, ребята! Наше путешествие подошло к концу, что вы узнали о правилах поведения на улице, понравилось вам путешествие? Ответы детей.
ФОУД – формы организации учебной деятельности
Ф. – фронтальная
И – индивидуальная
П – в паре
Универсальные учебные действия (УУД)
П - предметные
М – метапредметные
М (Р) – метапредметные регулятивные
М (П) – метапредметные познавательные
М (К) – метапредметные коммуникативные
Л – личностные
Литература:
• Н. В. Нищева Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО Детство- Пресс 2019
• А. Д. Меркурьева «ПДДдля детей» Эксмо 2016
• Н. В. Нищева Картотека заданий для автоматизации правильного произношения и дифференциации звуков разных групп. Детство- Пресс 2019
• Контарди, Костильяни. В городе без папы и мамы. Ориентирование, переход улицы, общественный транспорт. Эко – вектор 2018